Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

[Решено] Регистрация по МЖ после получения ВНЖ

17 Записи
10 Пользователи
0 Reactions
8,774 Просмотры
Записи: 8
 Maki
Создатель темы
(@maki)
Active Member
Присоединился: 6 лет назад

Гражданка РБ. Получила ВНЖ (на момент получения имела регистрацию по месту пребывания на 3 мес. из местного МФЦ). Через 2 дня после получения ВНЖ улетели с мужем (гражданин РФ) на отдых в Европу.

Нужно ли обязательно после возвращения в течение 7 рабочих дней регистрироваться по месту жительства? Вопрос возник потому, что через месяц планируем с мужем переехать в другой регион, и соответственно придется вновь проходить процедуру регистрации по месту жительства.

Или же сейчас пока можно в МФЦ встать на учет по месту пребывания? А уже после переезда зарегистрироваться по месту жительства. Есть ли законодательный документ регламентирующий это? Долго гуглили в сети миграционное законодательство, но нашли лишь про обязанность зарегистрироваться именно по МЖ после получения ВНЖ (Ст. 16 - Порядок регистрации..) 

Ответить
16 Ответов
1 Ответ
(@mariia-aksenova)
Присоединился: 7 лет назад

Noble Member
Записи: 1226
От: @maki

Гражданка РБ. Получила ВНЖ (на момент получения имела регистрацию по месту пребывания на 3 мес. из местного МФЦ). Через 2 дня после получения ВНЖ улетели с мужем (гражданин РФ) на отдых в Европу.

Нужно ли обязательно после возвращения в течение 7 рабочих дней регистрироваться по месту жительства? Вопрос возник потому, что через месяц планируем с мужем переехать в другой регион, и соответственно придется вновь проходить процедуру регистрации по месту жительства.

Или же сейчас пока можно в МФЦ встать на учет по месту пребывания? А уже после переезда зарегистрироваться по месту жительства. Есть ли законодательный документ регламентирующий это? Долго гуглили в сети миграционное законодательство, но нашли лишь про обязанность зарегистрироваться именно по МЖ после получения ВНЖ (Ст. 16 - Порядок регистрации..) 

Здравствуйте, в соответствии со ст.15 ФЗ "О миграционном учете" и Решением Верховного Суда РФ от 05.06.2012 № АКПИ12-708 , постоянно регистрироваться в жилом помещении обязаны лишь граждане, находящиеся в РФ более 3-х лет. Если мы говорим о гражданке РБ, которая находится в РФ менее 3 лет непрерывно, то можно сделать регистрацию по месту пребывания, а не жительства

Ответить
Записи: 4
(@alexrim)
New Member
Присоединился: 6 лет назад

1. Подскажите пожалуйста, верно ли я понял, что иностранец при получении ВНЖ вправе сам выбрать регистрироваться ли ему по месту жительства или  становиться на учет по месту пребывания в течении 7 дней после получения вида на жительство? 

2. И если можно получив ВНЖ стать на учет по месту пребывания, то если я уже поставлен на учет по месту пребывания по месту работы на 1 год и этот срок не истек, то нужно ли мне снова становиться на учет по месту пребывания после получения ВНЖ в течении 7 дней или я могу спокойно пребывать на основании моей старой неистекшей временной регистрации по месту пребывания?

Я являюсь гражданином Республики Беларусь

Ответить
1 Ответ
(@smelkova-valentina)
Присоединился: 8 лет назад

Prominent Member
Записи: 994
От: @alexrim

1. Подскажите пожалуйста, верно ли я понял, что иностранец при получении ВНЖ вправе сам выбрать регистрироваться ли ему по месту жительства или  становиться на учет по месту пребывания в течении 7 дней после получения вида на жительство? 

2. И если можно получив ВНЖ стать на учет по месту пребывания, то если я уже поставлен на учет по месту пребывания по месту работы на 1 год и этот срок не истек, то нужно ли мне снова становиться на учет по месту пребывания после получения ВНЖ в течении 7 дней или я могу спокойно пребывать на основании моей старой неистекшей временной регистрации по месту пребывания?

Я являюсь гражданином Республики Беларусь

Здравствуйте. ранее ответили на Ваш вопрос.

Ответить
Записи: 18
(@baturin_vladislav)
Eminent Member
Присоединился: 7 лет назад

Здравствуйте, я студент 3 курса живу в общежитии, получил РВП и сделал регистрацию по месту пребывания (то есть на общежития). После получения ВНЖ имею ли я права так же сделать регистрацию по месту пребывания на общежитие, при условии что я нахожусь на территории РФ менее трех лет? 

Если да, то что делать при отказе ВУЗа  регистрировать меня по адресу общежития? 

Ответить
1 Ответ
(@smelkova-valentina)
Присоединился: 8 лет назад

Prominent Member
Записи: 994
От: @baturin_vladislav

Здравствуйте, я студент 3 курса живу в общежитии, получил РВП и сделал регистрацию по месту пребывания (то есть на общежития). После получения ВНЖ имею ли я права так же сделать регистрацию по месту пребывания на общежитие, при условии что я нахожусь на территории РФ менее трех лет? 

Если да, то что делать при отказе ВУЗа  регистрировать меня по адресу общежития? 

Здравствуйте. Да, Вы можете сделать регистрацию по месту пребывания.

Ответить
Записи: 2
(@maximmulyar)
New Member
Присоединился: 6 лет назад

Прошу уточнить, у меня вопрос: я пока еще гражданин Украины, работаю по патенту в СПб, регистрация до 07.02.2020. В ноябре подавал документы на ВНЖ как носитель РЯ - на следующей неделе должен получить ВНЖ. Читаю о регистрации и не могу разобраться самостоятельно:

1. Где оформлять новую регистрацию основанием которой является ВНЖ: в каком органе в Санкт-Петербурге. Ранее мою регистрацию продлевала родная сестра, гражданка России, в форме указан был адрес ее квартиры. Она продлевала регистрацию в МФЦ, подавала при этом все мои документы: 2 заполненных бланка анкеты, оригиналы+копии перевода паспорта, всех чеков об оплате ндфл, старой регистрации, миграционки, патента, трудового договора + заявление на продление моей регистрации от ее имени. Сейчас пока собственной недвижимости у меня нет, но к концу года будет, адреса моей квартиры еще нет (объект строится и пока не введен в эксплуатацию). Сестра согласна продлить регистрацию и дальше, пока я не смогу получить гражданство.

Вопрос: 

1. В каком органе происходит регистрация иностранного гражданина, получившего вид на жительство в СПб?

2. Кто продлевает регистрацию? Я сам могу подать все документы или моя сестра как принимающая сторона, или мы оба должны присутствовать?

3. Какие документы нужны для первичной регистрации после получения ВНЖ?

4. На какой срок оформляется эта регистрация?

Ответить
2 Ответов
(@mariia-aksenova)
Присоединился: 7 лет назад

Noble Member
Записи: 1226
От: @maximmulyar

Прошу уточнить, у меня вопрос: я пока еще гражданин Украины, работаю по патенту в СПб, регистрация до 07.02.2020. В ноябре подавал документы на ВНЖ как носитель РЯ - на следующей неделе должен получить ВНЖ. Читаю о регистрации и не могу разобраться самостоятельно:

1. Где оформлять новую регистрацию основанием которой является ВНЖ: в каком органе в Санкт-Петербурге. Ранее мою регистрацию продлевала родная сестра, гражданка России, в форме указан был адрес ее квартиры. Она продлевала регистрацию в МФЦ, подавала при этом все мои документы: 2 заполненных бланка анкеты, оригиналы+копии перевода паспорта, всех чеков об оплате ндфл, старой регистрации, миграционки, патента, трудового договора + заявление на продление моей регистрации от ее имени. Сейчас пока собственной недвижимости у меня нет, но к концу года будет, адреса моей квартиры еще нет (объект строится и пока не введен в эксплуатацию). Сестра согласна продлить регистрацию и дальше, пока я не смогу получить гражданство.

Вопрос: 

1. В каком органе происходит регистрация иностранного гражданина, получившего вид на жительство в СПб?

2. Кто продлевает регистрацию? Я сам могу подать все документы или моя сестра как принимающая сторона, или мы оба должны присутствовать?

3. Какие документы нужны для первичной регистрации после получения ВНЖ?

4. На какой срок оформляется эта регистрация?

Здравствуйте! 

1. Там же, в УВМ;

2. Ваша сестра может сделать это сама;

3. 2 заполненных бланка анкеты, оригиналы+копии перевода паспорта, старая регистрация, миграционка, ВНЖ

4. Пока что на 5 лет.

Ответить
(@maximmulyar)
Присоединился: 6 лет назад

New Member
Записи: 2

@mariia-aksenova

извините, немного не понял:

- в УВМ или в МФЦ? В УВМ я забираю ВНЖ и там же моя сестра может меня зарегистрировать? Или она может меня зарегистрировать в МФЦ где это ранее делала?

У сестры кроме ее паспорта еще что-то должно быть из документов?

Форма анкеты та же что и при продлении регистрации по патенту?

Ответить
Записи: 18
(@baturin_vladislav)
Eminent Member
Присоединился: 7 лет назад

Здравствуйте, получил ВНЖ по НРЯ в Санкт-Петербурге. Имею ли я права сделать постоянную регистрацию (прописку) со штампом в ВНЖ в Краснодаре? А документы на гражданство подавать в Санкт-Петербурге? Не отправит ли меня УФМС в Краснодар, что бы я  сдавал документы по адресу прописки? 

Сам буду проживать в Санкт-Петербурге, так как учусь в университете. 

Ответить
1 Ответ
(@smelkova-valentina)
Присоединился: 8 лет назад

Prominent Member
Записи: 994
От: @baturin_vladislav

Здравствуйте, получил ВНЖ по НРЯ в Санкт-Петербурге. Имею ли я права сделать постоянную регистрацию (прописку) со штампом в ВНЖ в Краснодаре? А документы на гражданство подавать в Санкт-Петербурге? Не отправит ли меня УФМС в Краснодар, что бы я  сдавал документы по адресу прописки? 

Сам буду проживать в Санкт-Петербурге, так как учусь в университете. 

Здравствуйте. Нет, Вы сможете подавать документы на гражданство только в том субъекте, где у Вас есть регистрация по месту жительства.

Ответить
Страница 1 / 2
Поделиться: