Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

Уведомление о прибытии по доверенности

7 Записи
5 Пользователи
0 Likes
4,220 Просмотры
Записи: 7
Создатель темы
(@md-boris)
Active Member
Присоединился: 4 года назад

Здравствуйте! Есть вопрос.

Я являюсь гражданином Узбекистана, имею российский ВНЖ и квартиру в собственности.
Вынужден улететь на неопределённый срок из страны и хотел бы сдать квартиру в аренду.

Могу ли я оставить доверенность на квартиру россиянину, чтобы он мог ставить на учёт иностранных граждан при условии, если мой ВНЖ будет аннулирован.

Насколько я знаю, только с ВНЖ я лично могу ставить на учёт других иностранцев, но распространяется ли это на россиян с доверенностью на квартиру с хозяином-иностранцем? Могут ли они ставить на учёт по данной доверенности?

 

Заранее благодарю за помощь!

Ответить
6 Ответов
1 Ответ
(@fidan_allahkverdieva)
Присоединился: 1 год назад

Active Member
Записи: 7

@md-boris Здравствуйте!  
Федеральным законом от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" постановка на учет по доверенности не предусмотрена. В соответствии с пунктом 3.2 статьи 22 указанного закона иностранец может самостоятельно встать на учет без принимающей стороны, в случае, если жилое или иное помещение, предоставленное иностранному гражданину для фактического проживания (временного пребывания), принадлежит на праве собственности гражданину Российской Федерации, постоянно проживающему за пределами Российской Федерации, иностранному гражданину, иностранному юридическому лицу или иной иностранной организации, находящимся за пределами территории Российской Федерации. В этом случае для постановки на учет по месту пребывания такой иностранный гражданин к уведомлению о своем прибытии в место пребывания дополнительно прилагает нотариально удостоверенное согласие принимающей стороны на фактическое проживание (нахождение) у нее иностранного гражданина.

Ответить
Записи: 114
Администратор
(@kzurabovna)
Estimable Member
Присоединился: 1 год назад

Здравствуйте! Если в доверенности будут подробно прописаны все права человека, на которого она будет составлена, он сможет делать регистрацию с данной доверенностью. Регистрацию сможет делать только временную, не по месту жительства.

Ответить
4 Ответов
(@md-boris)
Присоединился: 4 года назад

Active Member
Записи: 7

@kzurabovna спасибо за ответ. Но я имел в виду про подачу уведомления о временном пребывании иностранца, а не про временную регистрацию.

Просто насколько я знаю, без ВНЖ я не могу ставить на миграционный учёт иностранных граждан, только себя. Но распространяется ли это на россиян с доверенностью на квартиру, хозяином которой является иностранец без ВНЖ?

Ещё раз благодарю за вашу помощь!

Ответить
Администратор
(@yuriy-donskov)
Присоединился: 2 года назад

Trusted Member
Записи: 83

@md-boris Здравствуйте!  В качестве принимающей стороны могут выступать иностранный гражданин или лицо без гражданства, имеющие в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации и предоставившие в соответствии с законодательством Российской Федерации это жилое помещение в пользование для фактического проживания иностранному гражданину или лицу без гражданства.

Ответить
(@md-boris)
Присоединился: 4 года назад

Active Member
Записи: 7

@yuriy-donskov благодарю вас, Юрий! Но опять-таки, я неоднократно вижу такую формулировку, где иностранец без ВНЖ не может выступать в качестве принимающей стороны (прикрепил скриншот).

То есть я правильно понимаю, если я выдам доверенность на свою квартиру россиянину, то он сможет выступить в качестве принимающей стороны. Но если, допустим, я выдам доверенность на квартиру другому иностранному гражданину, у которого нет ВНЖ, то выступить в качестве принимающей стороны он не сможет, так как фактически не имеет в собственности данную квартиру?

Я прошу прощения за возможную дотошность, но хотелось бы разобраться.

1684866060-NVIDIA_Share_oFVdRkCwzv.png
Ответить
Администратор
(@dmitry3105)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1112

@md-boris Здравствуйте. Иностранные граждане могут выступать принимающей стороной если являются собственниками жилого помещения. Вы можете сделать миграционный учёт как себе, так и другим иностранным гражданам.

Ответить
Поделиться: