Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

ВНЖ без постоянной регистрации

4 Записи
3 Пользователи
0 Likes
1,442 Просмотры
Записи: 4
Создатель темы
(@badiul-tatiana)
Active Member
Присоединился: 3 года назад

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Вот какая история сегодня со мной произошла в ФМС.

5 лет назад я получила ВНЖ и все это время жила без постоянной регистрации. Выезжаю каждый год и знаю, что нужна постоянная регистрация тем, кто не выезжает больше 3 лет. Всё время при въезде мне давали миграционку. В этом году я въезжала в январе, мне не дали миграционку, сказали, что с ВНЖ не дают уже. В отделе по вопросам миграции я встала на миграционный учет, никто словом не обмолвился о миграционке. Сделали регистрацию до окончания срока действия ВНЖ, 24.07.23

Сегодня я меняла ВНЖ на постоянный. И узнала очень много нового. Инспектор требовала у меня миграционку. Я ей объяснила, что у меня нет. Уже не дают на границе. Я говорю, если меня поставили на учет без миграционки, значит все правильно. Это все законно! Потом говорит, что вы обязаны сделать постоянную регистрацию при получении нового ВНЖ. Я спросила, поменялось ли что-то? До сегодняшнего дня можно было проживать с ВНЖ без постоянной регистрации. Она сказала, что все изменилось. 

Скажите, пжл, действительно ли что-то изменилось? У меня нет своего жилья, мне негде сделать постоянную регистрацию. Могу ли я жить без неё как и раньше? И где можно прочитать об этом?

Спасибо огромное за ваш форум, очень много полезной информации нахожу всегда.

Ответить
3 Ответов
3 Ответов
Администратор
(@dmitry3105)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1113

@badiul-tatiana Здравствуйте. Требование миграционной карты является незаконным. У Вас ВНЖ, миграционная карта не требуется. Если Вы выезжаете и у Вас нет в собственности жилого помещения, то наличие регистрации по месту жительства не обязательно.

Ответить
(@badiul-tatiana)
Присоединился: 3 года назад

Active Member
Записи: 4

@dmitry3105 Дмитрий, спасибо огромное за ответ. Подскажите, пжл, в какой статье говорится о том, что с ВНЖ можно проживать без постоянной регистрации?

 

Ответить
Администратор
(@demid)
Присоединился: 1 год назад

Trusted Member
Записи: 82

@badiul-tatiana здравствуйте. Федеральный закон от 25.07.2002 номер 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» статья 8. Там указаны все положения, связанные с внж.

Ответить
Поделиться: