Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

Увольнение

33 Записи
8 Пользователи
0 Likes
1,421 Просмотры
Записи: 28
Создатель темы
(@oleg1810)
Eminent Member
Присоединился: 3 года назад

Добрый день. Я гражданин Казахстана. Собираюсь уволиться с основного места работы. Продлял регистрацию по трудовому договору. Регистрация действительна до января 2022 года. Заехал на территорию РФ до 15 марта 2020 года. После этого срока вышло постановление о приостановки сроков действия миграционной карты и регистрации для граждан Казахстана и других государств. В июне вышло постановление, что приостановка сроков действия регистраций, миграционных карты и прочего продляется до 31 декабря 2021 года. То есть, граждане, заехавшие до 15 марта 2020 года, находящиеся на территории России, выдворяться из страны не будут.

Вот постановление: https://xn--b1aew.xn--p1ai/mvd/structure1/Glavnie_upravlenija/guvm/news/item/24646906

Вопрос: Могу ли я находиться на территории РФ без трудового договора до 31 декабря 2021 года, то есть, на время действия этого постановления?

 

Спасибо!

Ответить
32 Ответов
32 Ответов
Администратор
(@mahniboroda)
Присоединился: 3 года назад

Reputable Member
Записи: 425
От: @oleg1810

Добрый день. Я гражданин Казахстана. Собираюсь уволиться с основного места работы. Продлял регистрацию по трудовому договору. Регистрация действительна до января 2022 года. Заехал на территорию РФ до 15 марта 2020 года. После этого срока вышло постановление о приостановки сроков действия миграционной карты и регистрации для граждан Казахстана и других государств. В июне вышло постановление, что приостановка сроков действия регистраций, миграционных карты и прочего продляется до 31 декабря 2021 года. То есть, граждане, заехавшие до 15 марта 2020 года, находящиеся на территории России, выдворяться из страны не будут.

Вот постановление: https://xn--b1aew.xn--p1ai/mvd/structure1/Glavnie_upravlenija/guvm/news/item/24646906

Вопрос: Могу ли я находиться на территории РФ без трудового договора до 31 декабря 2021 года, то есть, на время действия этого постановления?

 

Спасибо!

Здравствуйте, т.к. вы являетесь гр. Казахстана данное постановление не распространяется на вас, вам нужно сделать регистрацию для того чтобы легально находиться на территории РФ

Ответить
(@oleg1810)
Присоединился: 3 года назад

Eminent Member
Записи: 28

@mahniboroda Моя действующая регистрация действительна до января 2022 года. Могу ли я находиться на территории РФ без трудового договора до конца действия моей регистрации, то есть, до января 2022 года?

Ответить
Администратор
(@mahniboroda)
Присоединился: 3 года назад

Reputable Member
Записи: 425
От: @oleg1810

@mahniboroda Моя действующая регистрация действительна до января 2022 года. Могу ли я находиться на территории РФ без трудового договора до конца действия моей регистрации, то есть, до января 2022 года?

Ваша регистрация оформлена на основании трудового договора, следовательно при его расторжении она аннулируется, у вас будет 15 дней на оформление нового ТД, либо вы будете обязаны выехать 

Ответить
(@oleg1810)
Присоединился: 3 года назад

Eminent Member
Записи: 28

@mahniboroda Странно что это постановление не распространяется на Казахстан, так как с Казахстаном открыты не все границы. Сухопутные на данный момент времени закрыты.

Ответить
Администратор
(@mahniboroda)
Присоединился: 3 года назад

Reputable Member
Записи: 425
От: @oleg1810

@mahniboroda Странно что это постановление не распространяется на Казахстан, так как с Казахстаном открыты не все границы. Сухопутные на данный момент времени закрыты.

т.к. Авиасообщение возобновлено данное постановление не распространяется на вас

Ответить
(@oleg1810)
Присоединился: 3 года назад

Eminent Member
Записи: 28

@mahniboroda С 16 июня до 31 декабря 2021 года включительно иностранные граждане, являющиеся гражданами государств – членов Евразийского экономического союза, вправе заключать трудовые договоры или гражданско-правовые договоры на выполнение работ (оказание услуг) с работодателями или заказчиками работ без учета требований к заявленной цели визита в Российскую Федерацию.

То есть, у меня есть время до 31 декабря 2021 года, чтобы оформиться официально?

Ответить
Администратор
(@mahniboroda)
Присоединился: 3 года назад

Reputable Member
Записи: 425
От: @oleg1810

@mahniboroda С 16 июня до 31 декабря 2021 года включительно иностранные граждане, являющиеся гражданами государств – членов Евразийского экономического союза, вправе заключать трудовые договоры или гражданско-правовые договоры на выполнение работ (оказание услуг) с работодателями или заказчиками работ без учета требований к заявленной цели визита в Российскую Федерацию.

То есть, у меня есть время до 31 декабря 2021 года, чтобы оформиться официально?

Если бы у вас не было заключенного до этого трудового договора - да, но т.к. у вас был заключён договор и сейчас вы его расторгаете - у вас будет всего 15 дней на заключение нового трудового договора 

Ответить
(@oleg1810)
Присоединился: 3 года назад

Eminent Member
Записи: 28

@mahniboroda Подскажите пожалуйста, где можно подробно об этом почитать?

Ответить
Администратор
(@viktor-krotov)
Присоединился: 3 года назад

Trusted Member
Записи: 88
От: @oleg1810

@mahniboroda Подскажите пожалуйста, где можно подробно об этом почитать?

п. 9, ст. 97, Договора о Евразийском Экономическом союзе от 29.05.2014 г. 

В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.

Ответить
(@oleg1810)
Присоединился: 3 года назад

Eminent Member
Записи: 28

@viktor-krotov Я имею ввиду ознакомиться с информацией о том, что я не могу заключать трудовой договор если он у меня был до 16 июня 2021.

Ответить
Администратор
(@mahniboroda)
Присоединился: 3 года назад

Reputable Member
Записи: 425
От: @oleg1810

@viktor-krotov Я имею ввиду ознакомиться с информацией о том, что я не могу заключать трудовой договор если он у меня был до 16 июня 2021.

вы можете заключить договор, но в течении 15 дней

п. 9, ст. 97, Договора о Евразийском Экономическом союзе от 29.05.2014 г. 

В данной статье указано что у вас есть 15 дней с момента расторжения договора на заключение нового

 

Ответить
(@oleg1810)
Присоединился: 3 года назад

Eminent Member
Записи: 28

@mahniboroda так в том то и дело, что для этого постановления и выходят, что сроки замораживаются на определенное время (на время действия ограничительных мер).

Ответить
(@oleg1810)
Присоединился: 3 года назад

Eminent Member
Записи: 28

@mahniboroda Пришлите, пожалуйста, информацию, где написано что если авиа восстановлено, то постановление не распространяется.

Ответить
Администратор
(@mahniboroda)
Присоединился: 3 года назад

Reputable Member
Записи: 425
От: @oleg1810

@mahniboroda Пришлите, пожалуйста, информацию, где написано что если авиа восстановлено, то постановление не распространяется.

Перейдя по вашей ссылке на сайт МВД

На какой период времени распространяется действие временных мер в отношении иностранных граждан?

Временные меры в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства действуют с 16 июня 2021 г. до истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение
с государством, гражданином которого они являются или в котором имеют право постоянного проживания.

Перечень иностранных государств, в отношении которых будут сниматься введённые Российской Федерацией временные ограничения на транспортное сообщение (с указанием даты снятия таких ограничений), утверждается Правительством Российской Федерации.

Ответить
(@oleg1810)
Присоединился: 3 года назад

Eminent Member
Записи: 28

@mahniboroda так ограничения сняты не полностью, отсюда и вопросы возникли. Написано: cнятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение, но ограничения как таковые не сняты, а восстановление авиасообщения не говорит о том, что все ограничения сняты.

Ответить
Администратор
(@mahniboroda)
Присоединился: 3 года назад

Reputable Member
Записи: 425
От: @oleg1810

@mahniboroda так ограничения сняты не полностью, отсюда и вопросы возникли. Написано: cнятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение, но ограничения как таковые не сняты, а восстановление авиасообщения не говорит о том, что все ограничения сняты.

Не имеет значения сняты ограничения полностью или нет - главное вы можете покинуть РФ 

Ответить
(@oleg1810)
Присоединился: 3 года назад

Eminent Member
Записи: 28

@mahniboroda Вопрос, а где написано что значения не имеет? Просто удостовериться, что это документально прописано, а не просто догадки. Во время введения ограничений, так же была возможность покинуть РФ разными способами.

Ответить
Администратор
(@dmitry3105)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1113
От: @oleg1810

@mahniboroda Вопрос, а где написано что значения не имеет? Просто удостовериться, что это документально прописано, а не просто догадки. Во время введения ограничений, так же была возможность покинуть РФ разными способами.

снятие ограничений - имеется ввиду открытие транспортного сообщения с государством. Список стран, с которыми открыто авиасообщение указан в Приложении №1 к Распоряжению Правительства РФ №635-Р.

Ответить
(@yelena_yelena)
Присоединился: 6 лет назад

Active Member
Записи: 14

@dmitry3105 
Добрый день.

у меня ситуация, как у Олега.
подскажите, пожалуйста, сколько дается времени на то, чтобы выехать из РФ, если за 15 дней не заключен новый договор? 15 дней чтобы заключить новы договор, а на выехать сколько?
после заключения нового договора нужно ли заново делать регистрацию, если она по старому договору до конца 2021 года?

Ответить
(@elya-feetullaeva)
Присоединился: 4 года назад

Участник
Записи: 393

@yelena_yelena 
Добрый день. Если Вы в течение 15 дней не заключите новый трудовой договор, и в течение 3 дней со дня заключения работодатель не подаст уведомление о заключении трудового договора, Вы обязаны выехать спустя 15 дней со дня увольнения. 
Регистрацию делать заново нужно.

Ответить
(@yelena_yelena)
Присоединился: 6 лет назад

Active Member
Записи: 14

@elya-feetullaeva 
спасибо.
подскажите, а выехать нужно именно в Казахстан или можно и в другую страну (кроме Беларуссии, потому что они не дают миграционку)?
когда можно будет вернуться обратно? я не покидала территорию РФ с начала 2020 года

Ответить
Администратор
(@rafael93)
Присоединился: 3 года назад

Estimable Member
Записи: 178
От: @yelena_yelena

@elya-feetullaeva 
спасибо.
подскажите, а выехать нужно именно в Казахстан или можно и в другую страну (кроме Беларуссии, потому что они не дают миграционку)?
когда можно будет вернуться обратно? я не покидала территорию РФ с начала 2020 года

Здравствуйте! Миграционную карту иностранный гражданин получает при любом въезде в РФ. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток

Ответить
(@yelena_yelena)
Присоединился: 6 лет назад

Active Member
Записи: 14

@rafael93 не поняла про 180 суток. объясните, пожалуйста.

это правило же не действует, если заключен трудовой договор?
у меня все это время был заключен трудовой договор.

могу ли я вернуться в рф на следующий день?

Ответить
(@yelena_yelena)
Присоединился: 6 лет назад

Active Member
Записи: 14

я все это время работала. трудовой договор я заключила в 2018 году и получается я не была тут 90 из 180 с 2018 года?
когда в 2020 году я въехала, я уже работала

Ответить
Администратор
(@mahniboroda)
Присоединился: 3 года назад

Reputable Member
Записи: 425
От: @yelena_yelena

я все это время работала. трудовой договор я заключила в 2018 году и получается я не была тут 90 из 180 с 2018 года?
когда в 2020 году я въехала, я уже работала

Здравствуйте, правило 90/180 на вас не распространяется, вы можете выехать и сразу заехать обратно, с момента въезда на вас начнет распространяться это правило

Ответить
(@yelena_yelena)
Присоединился: 6 лет назад

Active Member
Записи: 14

@mahniboroda спасибо!
1. подскажите еще пожалуйста. нужно ли мне в таком случае выезжать(или быстро трудоустроиться) или я могу находиться 90 дней?
2. нужно ли продлять регистрацию ( моя регистрация по месту пребывания до декабря 2021г на основании прошлого договора)
3. можно ли продлить регистрацию на основании договора подряда?
4. работодатель должен уведомлять УМВД о заключении договора подряда?

Ответить
Администратор
(@mahniboroda)
Присоединился: 3 года назад

Reputable Member
Записи: 425
От: @yelena_yelena

@mahniboroda спасибо!
1. подскажите еще пожалуйста. нужно ли мне в таком случае выезжать(или быстро трудоустроиться) или я могу находиться 90 дней?
2. нужно ли продлять регистрацию ( моя регистрация по месту пребывания до декабря 2021г на основании прошлого договора)
3. можно ли продлить регистрацию на основании договора подряда?
4. работодатель должен уведомлять УМВД о заключении договора подряда?

Здравствуйте!
1. вы можете трудоустроиться на новое место работы и находиться здесь на законных основаниях
2. Если вы расторгаете договор, регистрация аннулируется
3. Да, вы можете продлить регистрацию на основании договора подряда
4. Да, работодатель должен будет уведомить УМВД о заключении договора 

Ответить
(@yelena_yelena)
Присоединился: 6 лет назад

Active Member
Записи: 14

@mahniboroda сколько дается времени на то , чтобы сделать новую регистрацию? после заключения нового договора? на новый договор 15 дней, а регистрацию как быстро надо сделать? сейчас все по записи и день в день сделать новую регистрацию никак не получится

Ответить
Администратор
(@lodoeva-alena)
Присоединился: 3 года назад

Estimable Member
Записи: 247

@yelena_yelena Здравствуйте! Вы можете заранее записаться на необходимую Вам дату, чтобы успеть в этот срок

Ответить
(@yelena_yelena)
Присоединился: 6 лет назад

Active Member
Записи: 14

@cuiyulia Добрый день. подскажите, пожалуйста.
1. уведомление в Петербурге по почте отправлять на Кирочную 4? или по району Юр.адреса фирмы?
2. нужно ли отправлять вместе с уведомлением трудовой договор?

Ответить
(@yelena_yelena)
Присоединился: 6 лет назад

Active Member
Записи: 14

3 .нужно ли отправлять копию паспорта иностранца или еще какие-то документы помимо самого уведомления?

Ответить
Администратор
(@mahniboroda)
Присоединился: 3 года назад

Reputable Member
Записи: 425
От: @yelena_yelena

@cuiyulia Добрый день. подскажите, пожалуйста.
1. уведомление в Петербурге по почте отправлять на Кирочную 4? или по району Юр.адреса фирмы?
2. нужно ли отправлять вместе с уведомлением трудовой договор?

Здравствуйте, уведомление отправляется на Кирочную 4, помимо уведомления отправлять вам ничего не надо

Ответить
Поделиться: