Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

[Решено] Перечень документов на подачу НРЯ

15 Записи
10 Пользователи
0 Likes
1,396 Просмотры
Записи: 23
Создатель темы
(@tairus)
Trusted Member
Присоединился: 2 года назад

Добрый день! Хочу подать на НРЯ, на основании того, что моя мама постоянно проживает в РФ(внж+постоянная регистрация).

Напишите пожалуйста полный перечень документов, которые мне необходимо собрать, буду очень благодарен, а то на разных сайтах пишут по разному, не могу понять. Надеюсь на полный развернутый ответ. Спасибо!

Ответить
14 Ответов
Записи: 32
Администратор
(@vladdalv594)
Eminent Member
Присоединился: 2 года назад

Здравствуйте. Полный перечень документов Вы можете найти на сайте Управления по вопросам миграции. 

Ответить
1 Ответ
(@tairus)
Присоединился: 2 года назад

Trusted Member
Записи: 23

@vladdalv594 а ссылку можете дать? а то найти никак не могу

Ответить
Записи: 1
(@dddkkk)
New Member
Присоединился: 2 года назад

Добрый день ! Военный билет дедушки является основанием для получения НРЯ, если он был призван служить в РСФСР, но жил до этого в другой советской республике ?

Ответить
1 Ответ
Администратор
(@kristina-grechishnikova)
Присоединился: 4 года назад

Reputable Member
Записи: 319
От: @dddkkk

Добрый день ! Военный билет дедушки является основанием для получения НРЯ, если он был призван служить в РСФСР, но жил до этого в другой советской республике ?

Здравствуйте! Основанием для получения статуса носителя русского языка является факт постоянного проживания на территории РСФСР.

Ответить
Записи: 2
(@pawlodaro4ka)
New Member
Присоединился: 2 года назад

Здравствуйте!Хочу подать документы на НРЯ по бабушке,рожденной в России.Но,бабушка немка,и сначала находилась в трудармии в России,а затем вся семья была выслана в Казахстан.Отец бабушки умер в трудармии г Ивделя в 1942 году.Имею ли я право на подачу документов на НРЯ?

Ответить
3 Ответов
Администратор
(@kristina-grechishnikova)
Присоединился: 4 года назад

Reputable Member
Записи: 319
От: @pawlodaro4ka

Здравствуйте!Хочу подать документы на НРЯ по бабушке,рожденной в России.Но,бабушка немка,и сначала находилась в трудармии в России,а затем вся семья была выслана в Казахстан.Отец бабушки умер в трудармии г Ивделя в 1942 году.Имею ли я право на подачу документов на НРЯ?

Здравствуйте!Основание для подачи документов у вас есть, но  необходимо подтвердить факт постоянного проживания бабушки в России.

Ответить
(@pawlodaro4ka)
Присоединился: 2 года назад

New Member
Записи: 2

@kristina-grechishnikova Спасибо за ответ!Но бабушка со всей семьёй были высланы в Казахстан как немцы,получается постоянного проживания небыло,или я не правильно понимаю?

Ответить
 RnB
(@rnb)
Присоединился: 4 года назад

Trusted Member
Записи: 60

@pawlodaro4ka 

Здравствуйте, по нря надо иметь предка по прямой восходящей линии.

Я предполагаю, депортировали поколение прабабушек/прадедушек и дедушек/бабушек?!

Знаете где они жили в Поволжье? Если нет, то

- поспрашивайте у родни и

- пересмотрите документы, свидетельство о рождении их, их свидетельство о браке, какой-то иной документ о них, где может быть указано место рождения (а там где рождались, там и часто оставались жить)

- если бабушка с дедушкой переехали в Германию, то наверно произошло некого типа переименования? Обратитесь в немецкий ЗАГС, того города где они жили/живут (Namenserklärung/декларация о переименовании имени не передаёться другому ЗАГСу при переезде из одного города в другой по стране)

- спросите у немецкого ЗАГСа по последнему месту жительства песемейну книгу (Familienbuch) - хотя это просто А4 лист - она передаёться из ЗАГСа в ЗАГС, там указаны место рождения дедушек/бабушек и их родителей (конечно, если эта информация когда-то в прошлом была предоставлена немецкому ЗАГСу)

Вы можете даже в казахский областной МВД (в их архив) обратиться, указав данные депортированных предков, той области, куда прибыли в сентябре 1941 года. Всех, кто прибыл, регистрировали и если в архиве что-то найдёться, то там будет указано место откуда.

 

Узнав откуда предки, Вы уже точнее знаете, в каком месте копать.

Если напримнр из Саратовской области, то

- обращайтесь в Информационный Центр ГУ МВД России, ул. Соколовая 339, 410034 Саратов, сайт  https://64.мвд.рф/  Емейл sekric.srt@mvd.ru (на обращения отвечают 2-4 недели), если есть время, то лучше напишите (или позвоните) сначала на эл. почту и объясните, что ищите и спросите как Вам в Вашем случае заявлять (так я делал со всеми учреждениями/архивами). Для истребования информации обязательно надо заявлять в установленном порядке, что обозначает письменно в бумажном виде по почте (да, иностранный гражданин может это удалённо из заграницы сделать), к заявлению Вы прилагаете доказательства родства с тем предком, чью информацию Вы истребуете (обязательно свидетельство о смерти, если нет в живых, иначе не имеете право истребовать чужую информацию), тоже прилагаете заверенный нотариусом перевод загранпаспорта и все остальные заверенные нотариусом переводы документов на иностранном языке и заверенный нотариусом копии документов. Переводы с (английского и) немецкого заверяються в посольстве. Чтобы посольство заверело перевод иностранного документа (кроме загранпаспорта - он приноситься в оригинале в посольство) надо заранее чтобы окружная администрация (Regierungspräsidium) поставила апостиль на этом документе (речь о заново выданных оригиналах или копий, сделаны ратушей (Rathaus)/ЗАГСом с оригиналов, которые они не могут выдать из архива). В посольство надо заранее на приём записаться, лучше на эл. почту им писать, если их записная электронная книжка не работает.

Если у Вас есть правая рука в России, можете им переслать документы для переводов и заверения, потом пусть напрямую шлют в МВД (я сделал так). В заявлении указываете обратный адрес вашей родни/друзей в России и просите ответ в бумажном виде по почте на этот адрес.

Могу сказать точно, что в Саратовском МВД есть алфавитные карточки (так и называеться) всех, кто был депортирован. Там указана глава семьи, жена, дети и из какого села. Можете это потребовать, но и не только (больше информации в моём случае мне не удалось от них получить, так что не могу сказать какого типа информация может ещё там находиться). Не знаю, есть ли в Саратовском МВД только за Саратовскую область или за Волгоградскую тоже, алфавитные карточки.

Если место жительства в Волгоградской области, то процесс, предположительно, такой-же.

Одновременно обращаетесь в архивы и администрацию на районном и местном/сельском уровне (вся информация в интернете). Там они не так строгие, но может быть иначе.

Если надо будет обратиться в российский ЗАГС за свидетельством о рождении или переименовании имени родни, то делаеться опять в установленном порядке как выше указано. В казахский ЗАГС достаточно по эл. почте заявить.

 

Обращайтесь в эти архивы

Государственный исторический архив немцев Поволжья:  http://engels-archive.ru/

Государственный архив саратовской области:  http://sar-archive.ru/

Сначало сообщите, что Вам надо, указывая ФИО, место, год рождения и период, о каком идёт речь, они поищут в справочнике, сообщают какого типо информация может находиться, называют сумму. Они работают платно по предоплате (только после ищут в архивах), так что доказательства родства архивистам между Вами и предком не нужны.

Информацию, которую Вы можете у них например запросить, это может быть

- метрическая/церковная книга

- посемейный список

- похозяйствнный/имущественный список

- может сведения о службе (для нря наверно ничего не даст, но кто знает)

- ревизская сказка

- прочие

 

Вот Волгоградский архив  http://gavo.volgograd.ru/about/contacts/  но у меня нет никакого опыта с ними.

Можете контакты оставить (например Инстаграм), если остались вопросы, либо тут пишите.

Кажется всё на пока. Удачи.

Ответить
Записи: 1
(@marilepen)
New Member
Присоединился: 1 год назад

Здравствуйте. Собираем документы на НРЯ по бабушке. Мама практически нашла все свидетельства о рождениях и браках. Но выясняется,что еще требуются и справки о смерти,если родственников уже нет в живых. Но для чего это? Факт родства доказан ведь другими документами.

Ответить
5 Ответов
Администратор
(@yuriy-donskov)
Присоединился: 2 года назад

Trusted Member
Записи: 83

@marilepen Здравствуйте! Для подачи пакета документов на НРЯ нужно не только установления факта родства, но и факт проживания родственников по прямой восходящей линии. Подтверждение проживания можно установить архивными справками, выписками и другими документами подтверждающие проживание родственников.

Ответить
(@elenapon)
Присоединился: 5 лет назад

Trusted Member
Записи: 71

Добрый день! Дочь приехала из Казахстана и собирается жить в России. Я гражданка РФ у меня временная регистрация по месту жительства. Может ли дочь подать документы на НРЯ? Если я предоставлю справку по форме 9 ?

Ответить
Администратор
(@dmitry3105)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1112

@elenapon Здравствуйте. Статус НРЯ упразднён в связи со вступлением в силу 26.10.2023 нового закона "О гражданстве Российской Федерации". Соответственно, получить данный статус больше нельзя. Также, для Вашей дочери его получение не имело бы смысла, так как граждане Республики Казахстан сразу могут оформить ВНЖ.

Ответить
(@elenapon)
Присоединился: 5 лет назад

Trusted Member
Записи: 71

Спасибо! Как оформить ВНЖ? Она официально не работает, вклада нет в банке. Чем подтвердить доход?

Ответить
Администратор
(@dmitry3105)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1112

@elenapon Если официально не работает, значит, необходимо делать вклад в банке. Без подтверждения дохода подать нельзя.

Ответить
Поделиться: