Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

[Решено] НРЯ для гражданина Узбекистана

13 Записи
8 Пользователи
0 Likes
6,204 Просмотры
Записи: 1
Создатель темы
(@brollan)
New Member
Присоединился: 4 года назад

Здравствуйте! Я гражданин Республики Узбекистан. Хотелось узнать, могу ли я получить сертификат НРЯ при наличии матери, которая родилась в СССР? 

Ответить
12 Ответов
3 Ответов
Администратор
(@dmitry3105)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1113
От: @brollan

Здравствуйте! Я гражданин Республики Узбекистан. Хотелось узнать, могу ли я получить сертификат НРЯ при наличии матери, которая родилась в СССР? 

Здравствуйте! Вы можете получить статус "Носителя русского языка" если Ваша мама постоянно проживала на территории РСФСР и есть документальное подтверждение этого факта (например архивные справки,  выписки, похозяйственные книги).

Ответить
 123
(@123)
Присоединился: 4 года назад

Active Member
Записи: 8

@dmitry3105

Здравствуйте. Подскажите, достаточно ли того, что у бабушки в паспорте указано, что она родилась в РФ, также в свидетельстве о браке указано, она родилась в Башкирской АССР. Свидетельство о рождении утеряно.

Ответить
(@smelkova-valentina)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1007
От: @123

@dmitry3105

Здравствуйте. Подскажите, достаточно ли того, что у бабушки в паспорте указано, что она родилась в РФ, также в свидетельстве о браке указано, она родилась в Башкирской АССР. Свидетельство о рождении утеряно.

Здравствуйте, для подачи документов на статус НРЯ, по постоянному проживанию бабушки на территории РФ - необходимо документально подтвердить факт проживания (свидетельство о рождении бабушки и свидетельство о заключении брака таковыми документами не являются).

Ответить
Записи: 12
(@ali_lion)
Active Member
Присоединился: 4 года назад

Здравствуйте, моя сестра является гражданкой РФ, сможет ли мой отец получить статус НРЯ?

Заранее спасибо 

Ответить
4 Ответов
Администратор
(@ligami)
Присоединился: 4 года назад

Noble Member
Записи: 1110
От: @ali_lion

Здравствуйте, моя сестра является гражданкой РФ, сможет ли мой отец получить статус НРЯ?

Заранее спасибо 

Здравствуйте. Носителем русского языка может стать только человек, имеющий или имевший близких родственников по восходящей линии, то есть мать, отец, бабушка, дедушка и тд.

Ответить
(@ali_lion)
Присоединился: 4 года назад

Active Member
Записи: 12

@ligami, то есть папа мой сможет?

Она родная его дочь! 

2 вопрос: моя бабушка по матери, родилась и жила в Татарстане АССР, только где то 10 лет, могу ли я через неё претендовать на статус НРЯ? 

Ответить
Администратор
(@ligami)
Присоединился: 4 года назад

Noble Member
Записи: 1110
От: @ali_lion

@ligami, то есть папа мой сможет?

Она родная его дочь! 

2 вопрос: моя бабушка по матери, родилась и жила в Татарстане АССР, только где то 10 лет, могу ли я через неё претендовать на статус НРЯ? 

Отец не сможет подать по дочери. Только по своему отцу и тд.

Вот через бабушку Вы сможете получить НРЯ предоставив все необходимые документы для подтверждения проживания и родства.

Ответить
(@ali_lion)
Присоединился: 4 года назад

Active Member
Записи: 12

@ligami, благодарю 

Ответить
Записи: 12
(@ali_lion)
Active Member
Присоединился: 4 года назад
Здравствуйте, для того чтобы запросить из Загса или из архива данные о моей бабушке нужна ли Доверенность от Бабушки?
Она еще жива только в Узбекистане находится
Ответить
1 Ответ
(@mariia-aksenova)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1227

@ali_lion Здравствуйте! Ответила на Ваш вопрос в другой ветке

Ответить
Записи: 1
(@djemil)
New Member
Присоединился: 4 года назад

Здравствуйте, мне хотелось бы узнать, могу ли я (гражданин Узбекистана) подавать документы на НРЯ, мой дед был депортирован в 1944 году из Крыма, тогда эта территория входила в состав РСФСР (до 1954 года). В качестве доказательства есть справка о депортации, и свидетельство рождении на территории крымской области. И есть еще один вопрос, какие документы необходимо предоставить, устанавливающие родство с моим дедом. Заранее благодарен.

Ответить
1 Ответ
(@mariia-aksenova)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1227

@djemil здравствуйте, Вы можете подавать на этом основании документы сразу на гражданство

Ответить
Поделиться: