Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

[Решено] Гражданство РФ в общем порядке

10 Записи
5 Пользователи
0 Likes
2,920 Просмотры
Записи: 18
Создатель темы
(@darya2807)
Active Member
Присоединился: 4 года назад

Добрый день!
Собираюсь подавать документы на гражданство РФ в общем порядке.
Я просто уже запуталась, два месяца пытаюсь выведать верный список документов, кругом пишут и говорят разное...
Инспектор просто записал меня на подачу в январе месяце, на вопросы отказался отвечать, сказал приду на подачу, если что-то будет не так там и сообщат...
Но я не хочу тратить ни время инспектора, ни свое. Хочется прийти, с верным пакетом документов, сдать все сразу и не бегать больше.
Пожалуйста помогите разобраться. Я в отчаянии, запуталась.
Заранее благодарю.
На сайте ГУ МВД России по СПб представлен такой список:

  • 1. Вид на жительство
    - нужны ли его копии?
  • 2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом
    - копии перевода заверенная нотариусом будет достаточно?
  • 3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении
    - в свидетельстве о рождении есть печати нерусские, можно ли просто предоставить перевод свид.о.рождении, заверенное нотариусом?
  • 4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении брака (при наличии брака), расторжении брака (при наличии)
  • 5. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства (в) и квитанция о заказном почтовом отправлении (не требуется для граждан Туркменистана и Таджикистана)
    - у меня гражданство Киргизии, я ведь могу не отказываться от него?
  • 6. Документ о наличии законного источника средств к существованию (справка формы 2НДФЛ или 3 НДФЛ, или сведения о доходах лица, на иждивении которого находится)
    - справка 2ндфл нужна за весь 2020, если на гражданство я буду подавать в январе 2021?
  • 7. Документ, подтверждающий владение русским языком (от предоставления данного документа освобождаются мужчины, достигшие возраста 65 лет, женщины, достигшие возраста 60 лет)
    - у меня диплом о высшем образовании, получен в г.Москва (но в нем нет предмета русский язык), он подойдет? тоже копию диплома заверенную нотариусом?
  • 8. Квитанция об оплате государственной пошлины 3500 руб.
    - где можно посмотреть верные реквизиты на оплату?
  • 9. Нотариально удостоверенная копия ИНН 
    - это тоже самое, что и копия ИНН заверенная нотариусом?
  • 10. Копия трудовой книжки
    - заверенная работадателем? 
  • 11. Подробная автобиография 
    - это бланк анкеты на гражданство РФ?

    а фотографии нужны? матовые или глянцевые? какого размера и в каком количестве?

9 Ответов
1 Ответ
(@smelkova-valentina)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1007
От: @darya2807

Добрый день!
Собираюсь подавать документы на гражданство РФ в общем порядке.
Я просто уже запуталась, два месяца пытаюсь выведать верный список документов, кругом пишут и говорят разное...
Инспектор просто записал меня на подачу в январе месяце, на вопросы отказался отвечать, сказал приду на подачу, если что-то будет не так там и сообщат...
Но я не хочу тратить ни время инспектора, ни свое. Хочется прийти, с верным пакетом документов, сдать все сразу и не бегать больше.
Пожалуйста помогите разобраться. Я в отчаянии, запуталась.
Заранее благодарю.
На сайте ГУ МВД России по СПб представлен такой список:

  • 1. Вид на жительство
    - нужны ли его копии?
  • 2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом
    - копии перевода заверенная нотариусом будет достаточно?
  • 3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении
    - в свидетельстве о рождении есть печати нерусские, можно ли просто предоставить перевод свид.о.рождении, заверенное нотариусом?
  • 4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении брака (при наличии брака), расторжении брака (при наличии)
  • 5. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства (в) и квитанция о заказном почтовом отправлении (не требуется для граждан Туркменистана и Таджикистана)
    - у меня гражданство Киргизии, я ведь могу не отказываться от него?
  • 6. Документ о наличии законного источника средств к существованию (справка формы 2НДФЛ или 3 НДФЛ, или сведения о доходах лица, на иждивении которого находится)
    - справка 2ндфл нужна за весь 2020, если на гражданство я буду подавать в январе 2021?
  • 7. Документ, подтверждающий владение русским языком (от предоставления данного документа освобождаются мужчины, достигшие возраста 65 лет, женщины, достигшие возраста 60 лет)
    - у меня диплом о высшем образовании, получен в г.Москва (но в нем нет предмета русский язык), он подойдет? тоже копию диплома заверенную нотариусом?
  • 8. Квитанция об оплате государственной пошлины 3500 руб.
    - где можно посмотреть верные реквизиты на оплату?
  • 9. Нотариально удостоверенная копия ИНН 
    - это тоже самое, что и копия ИНН заверенная нотариусом?
  • 10. Копия трудовой книжки
    - заверенная работадателем? 
  • 11. Подробная автобиография 
    - это бланк анкеты на гражданство РФ?

    а фотографии нужны? матовые или глянцевые? какого размера и в каком количестве?

Здравствуйте.

Документы для гражданства

1) Нотариально заверенная копия с нотариально заверенного перевода паспорта (все штампы и надписи в паспорте должны быть переведены со всех языков). Предоставляется в 2-х экземплярах в случае подачи на гражданство в общем порядке.
2) Копия миграционной карты. Предоставляется в 2-х экземплярах в случае подачи на гражданство в общем порядке.
3) 4 фото 3 на 4 черно-белые матовые на белом фоне.
4) Документ, подтверждающий владение русским языком:
• сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку,
• диплом и приложение к диплому полученные в РФ и их нотариально заверенные копии,
• аттестат и приложение к аттестату, полученные в РФ и их нотариально заверенные копии,
• диплом или аттестат, полученные в СССР, а также нотариальная копия с нотариально заверенного перевода документа и приложения к документу.

Предоставляется в 2-х экземплярах в случае подачи на гражданство в общем порядке.
5) Документы (документ), подтверждающие (подтверждающий) наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания на территории Российской Федерации с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением.
В указанных целях могут быть предоставлены:
• Справка по форме 2НДФЛ с места работы за весь предыдущий год.
Необходимо проверить, чтобы в справке были указаны верные коды страны гражданства, документа удостоверяющего личность, а также что справка выдана на новом бланке (утвержден в октябре 2018).
• Справка по форме 2НДФЛ с места работы близкого родственника за весь предыдущий год, а также нотариально заверенная копия документа, подтверждающего родство. В случае если документ содержит надписи на иностранном языке, предоставляется нотариальная копия с нотариально заверенного перевода документа.
• Декларация по форме 3НДФЛ за предыдущий год со штампом налогового органа. Дополнительно предоставляется документ, на основании которого подана декларация (договор), и его копия.
• Документ о нетрудоспособности. Если содержит надписи на иностранном языке – предоставляется нотариально заверенная копия с нотариально заверенного перевода. Необходимо учитывать, что несмотря на положения закона, могут потребовать документы, подтверждающие доход на уровне прожиточного минимума, поэтому лучше предоставлять какой-либо дополнительный документ. Дополнительно предоставляется справка о пенсии за весь предыдущий год.
• Декларации ИП. Предоставляются вместе с нотариально заверенной копией свидетельства о государственной регистрации ИП. В случае отсутствия в декларациях указания на размер дохода дополнительно может быть предоставлена подробная выписка со счета ИП за весь предыдущий год. Совокупный размер поступлений по выписке за год должен превышать прожиточный минимум.
Предоставляется в 2-х экземплярах в случае подачи на гражданство в общем порядке.
6) Копия свидетельства ИНН. В случае подачи на гражданство в общем порядке предоставляется 2 нотариально заверенные копии.
7) Нотариальная копия свидетельства о рождении. При наличии надписей на иностранном языке, предоставляется нотариально заверенная копия с нотариально заверенного перевода. Предоставляется в 2-х экземплярах в случае подачи на гражданство в общем порядке.
8) Нотариальная копия документа о семейном положении. При наличии надписей на иностранном языке, предоставляется нотариально заверенная копия с нотариально заверенного перевода. Предоставляется в 2-х экземплярах в случае подачи на гражданство в общем порядке.
9) Ранее имевшиеся документы о семейном положении. При наличии надписей на иностранном языке, предоставляется нотариально заверенная копия с нотариально заверенного перевода. Предоставляется в 2-х экземплярах в случае подачи на гражданство в общем порядке.
10) Автобиография в 2-х экземплярах. Предоставляется в случае подачи на гражданство в общем порядке.
11) Госпошлина – 3 500 рублей.
12) Копии корешков ежегодных уведомлений по ВНЖ. Предоставляются в случае, если подошел срок хотя бы для одного уведомления. Предоставляется в 2-х экземплярах в случае подачи на гражданство в общем порядке.
13) Копия ВНЖ. Предоставляется в 2-х экземплярах в случае подачи на гражданство в общем порядке.

Записи: 18
Создатель темы
(@darya2807)
Active Member
Присоединился: 4 года назад

И такой вопрос:
Нужен ли адресной листок выбытия из кыргызской республики?
Нужен ли Снилс?

И я ошиблась, в дипломе о высшем образовании, полученном на территории РФ в г.Москва, в 2014 году указан русский язык в вкладыше оценок.

3 Ответов
(@smelkova-valentina)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1007
От: @darya2807

И такой вопрос:
Нужен ли адресной листок выбытия из кыргызской республики?
Нужен ли Снилс?

И я ошиблась, в дипломе о высшем образовании, полученном на территории РФ в г.Москва, в 2014 году указан русский язык в вкладыше оценок.

Здравствуйте. Список документов предоставили Вам в предыдущем сообщении. 

(@darya2807)
Присоединился: 4 года назад

Active Member
Записи: 18
(@elya-feetullaeva)
Присоединился: 4 года назад

Участник
Записи: 393

@darya2807
Если у Вас остались вопросы, их возможно задать также по телефону 98-332-98! Всегда рады помочь

Записи: 18
Создатель темы
(@darya2807)
Active Member
Присоединился: 4 года назад

Добрый день еще раз! Получается копия миграционной карты и копии ВНЖ  предоставляется в 2-х экземплярах в случае подачи на гражданство в общем порядке. - нужно ли заверять у нотариуса копии?
Можно ли при заверении документов на гражданство обратиться к частному нотариусу? Или важен именно государственный?

Записи: 431
Администратор
(@sagymbaeva-zhibek)
Reputable Member
Присоединился: 4 года назад

Здравствуйте! Нотариальные копии этих документов не требуются

2 Ответов
(@darya2807)
Присоединился: 4 года назад

Active Member
Записи: 18

@sagymbaeva-zhibek Огромное вам спасибо за помощь!!!
Вы делаете большое и доброе дело!
С Наступающим!

Администратор
(@ligami)
Присоединился: 4 года назад

Noble Member
Записи: 1110
От: @darya2807

@sagymbaeva-zhibek Огромное вам спасибо за помощь!!!
Вы делаете большое и доброе дело!
С Наступающим!

Всегда рады помочь. Вас тоже с наступающим!

Поделиться: