Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

Решение о приеме в гражданство

19 Записи
8 Пользователи
0 Reactions
3,195 Просмотры
Записи: 6
 Elya
Создатель темы
(@elya)
Active Member
Присоединился: 5 лет назад

Добрый день!
Подавала на гражданство в упрощенном порядке 3,5 месяца назад. По поводу решения в районном отделении не обладают никакой информацией, на красного текстильщика говорят ждать звонка от районного.
Есть ли какой-то максимальный срок рассмотрения, по прошествии которого можно жаловаться, или остается только ждать звонка?

Ответить
18 Ответов
1 Ответ
Администратор
(@ekaterina-gomenyuk)
Присоединился: 5 лет назад

Honorable Member
Записи: 560

@elya Здравствуйте! По закону срок рассмотрения документов на гражданство 3 месяца, но однократно может быть продлен еще на 3 месяца. После принятия решения о приёме в гражданство в течение 10 рабочих дней вас должны пригласить на присягу.

Ответить
Записи: 48
(@serkoniv)
Trusted Member
Присоединился: 8 лет назад

Добрый день, на сайте МВД в онлайн-сервисе показывает, что решение принято 18.06.24, 3 месяца с момента подачи документов истекли 04.07.24. В райотделе говорят, что дело еще не вернули из ГУ, соответственно не приглашают на присягу. Какие можно предпринять действия с моей стороны?

Ответить
Записи: 230
Администратор
(@kzurabovna)
Estimable Member
Присоединился: 3 года назад

Здравствуйте. Вы можете написать обращение на сайте МВД. 

Ответить
3 Ответов
(@serkoniv)
Присоединился: 8 лет назад

Trusted Member
Записи: 48

@kzurabovna 

Здравствуйте,

У меня ситуация так и не сдвинулась с места, хоть и прошло 1,5 месяца с даты принятия решения о приеме в гражданство. В райотделе мне раздраженно ответили "дело не вернули еще, ждите звонка", но так никто до сих пор не звонит, на принесение присяги не приглашает, городские телефоны райотдела (указанные на сайте мвд) не отвечают, обращение направлено на рассмотрение в ГУ МВД России по г. СПб и ЛО и уже прошло 2 недели (знаю, что по закону 30 дней рассматривают). 

После принятия решения, ВНЖ считается уже недействительным? У меня миграционный учет заканчивается 30.07.24. Я еще могу сделать новый на основании ВНЖ?  Подскажите, пожалуйста, какие еще можно предпринять действия и в каком нормативном акте прописано, что после принятия решения в течение 10 рабочих дней должны пригласить на принесение присяги.

Ответить
Администратор
(@nikita-ulyanovsky)
Присоединился: 4 года назад

Estimable Member
Записи: 199

@serkoniv здравствуйте у вас документы лежат на принятии , данный вопрос уточнять только с сотрудниками МВД , которые приняли у вас документы

Ответить
(@serkoniv)
Присоединился: 8 лет назад

Trusted Member
Записи: 48

@nikita-ulyanovsky прошу пояснить, на каком именно принятии лежат? На сайте указано, что решение принято 18.06.24, а в райотделе, где приняли документы 4 месяца назад, два раза узнавал - говорят, что "документы еще не вернулись из ГУ, ждите от нас звонка с приглашением". Вот уже полтора месяца его жду.

Райотдел находится в другом городе, час езды на автобусе - не наездишься, телефоны их никогда не отвечают. Может есть еще способы, чтобы как-то ускорить, например, через жалобы на нарушение сроков предоставление госуслуги?

Ответить
Записи: 164
Администратор
(@dmitriy-k)
Estimable Member
Присоединился: 2 года назад

Здравствуйте. Дождитесь ответа по обращению. Если ответ не даст результатов, то можно отправить обращение в Москву.

Ответить
2 Ответов
(@serkoniv)
Присоединился: 8 лет назад

Trusted Member
Записи: 48

@dmitriy-k Здравствуйте. Так я и писал обращение на главном сайте мвд.рф в ГУ по вопросам миграции, и его направили в ГУ МВД России по г. СПб и ЛО. 30 дней сейчас жду, потом возможно еще 30 дней (и не факт, что результаты будут)...

в общем, нет вариантов, кроме ожиданий, спасибо за ответы.

Ответить
Администратор
(@ekaterina-gomenyuk)
Присоединился: 5 лет назад

Honorable Member
Записи: 560

@serkoniv Здравствуйте! С начала отправляют обращение по подведомственности, несмотря на то, что вы отправляли его через сайт мвд.рф. Далее уже, если ответ придет неудовлетворительный, то вам необходимо прикрепить ответ из Петербурга и отправить повторно обращение в Главное управление миграции в Москву.

Ответить
Записи: 20
 NaV
(@nav)
Eminent Member
Присоединился: 5 лет назад

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, в рабочем ли состоянии сейчас пребывает онлайн сервис Проверка статуса заявления по приему/выходу из гражданства Российской Федерации на сайте мвд рф?

Вбивала данные и так и эдак, номер паспорта с литерами и только цифры, но во всех попытках получаю сообщение о некорректном вводе кода с картинки. И так две недели подряд. У кого-нибудь получилось? Может есть какая-то хитрость? Через неделю будет 4 месяца, документы подавала еще в территориальное отделение в июле в упрощенном порядке, СПб.

Письма нет, звонков нет, дозвониться в территориальное отделение невозможно, на месте отвечают, что этим вопросом больше не занимаются и отправляют на Красного Текстильщика. Может есть какой-нибудь справочный телефон в СПб, по которому можно узнать о принятом решении?

Ответить
8 Ответов
Администратор
(@dmitriy-k)
Присоединился: 2 года назад

Estimable Member
Записи: 164

@nav Здравствуйте. Сайт не работает уже несколько недель. Срок рассмотрения заявления по гражданству составляет 3 месяца, но его могут продлить еще на 3 месяца.

Ответить
 NaV
(@nav)
Присоединился: 5 лет назад

Eminent Member
Записи: 20

@dmitriy-k Спасибо, Дмитрий! А есть еще какой-нибудь способ узнать о принятом решении или его статусе в СПб?

Ответить
Администратор
(@karinaaa)
Присоединился: 1 год назад

Estimable Member
Записи: 103

@nav Здравствуйте! Кроме сайта можно обратиться в МВД лично, если законный срок рассмотрения Вашего заявления вышел, то вы можете отправить обращение на сайте МВД, чтобы узнать статус рассмотрения Вашего заявления.

Ответить
 NaV
(@nav)
Присоединился: 5 лет назад

Eminent Member
Записи: 20

@karinaaa, спасибо за ответ!

Подскажите, пожалуйста, через какой раздел меню на сайте мвд рф можно обратиться с данным вопросом:

Онлайн-сервисы->Прием обращений граждан и организаций?

Или этот раздел только для граждан РФ?

Также не вполне понимаю, в какое подразделение следует обращаться лично: в территориальное по вопросам миграции или все-таки только на Красного Текстильщика? Лично - это означает, что нужно принести письменное обращение и чтобы его кто-то принял из уполномоченных сотрудников, зарегистрировав входящий номер и поставив об этом отметку на копии обращения?

Ответить
Администратор
(@ekaterina-gomenyuk)
Присоединился: 5 лет назад

Honorable Member
Записи: 560

@nav Здравствуйте. Раздел указан верно, обращение может отправлять любой гражданин - и России, и иностранный.
Лучше отправлять в территориальный орган.
Лично - это означает, что вы сами придете в МВД.

Ответить
 NaV
(@nav)
Присоединился: 5 лет назад

Eminent Member
Записи: 20

@ekaterina-gomenyuk спасибо за ответ!

"Лично - это означает, что вы сами придете в МВД", - я уже писала выше, что приходила в территориальное отделение (там, где у меня приняли заявление до 15 июля, пока все вопросы по гражданству полностью не передали на Красного Текстильщика).

И мне в территориальном отделении ответили, что больше гражданством не занимаются, уполномоченных сотрудников, которые могут ответить на вопрос о статусе, нет. Идите, мол, на Текстильщика и выясняйте там. А куда там именно идти - непонятно.

Ответить
Администратор
(@kzurabovna)
Присоединился: 3 года назад

Estimable Member
Записи: 230

@nav Добрый день! Отдел по вопросам гражданства по адресу ул. Красного Текстильщика, д. 10-12, лит. Д, находится на втором этаже. Над входом в зал весит вывеска

Ответить
 NaV
(@nav)
Присоединился: 5 лет назад

Eminent Member
Записи: 20

@kzurabovna 

Добрый день! Побывала на Красного Текстильщика, д. 10-12, лит. Д, находится на втором этаже. И, как выяснилось, напрасно. Но хотя бы получила разъяснения от администратора зала, что сейчас нужно делать, оказавшись в подобной ситуации. Описываю порядок действий, может пригодится кому-то:

1.Если заявление приняли в территориальном отделении в упрощенном порядке - идете строго в территориальное отделение по истечение трех с половиной-четырех месяцев. С паспортом, ВНЖ, справкой о принятии заявления на рассмотрение и копией этой справки с указанным на ней вашим телефонным номером.

2.Т.к. территориальные отделения больше вопросами гражданства РФ не занимаются, а справочных окон у них нет - вам нужно дождаться того момента, когда кто-нибудь из сотрудников выйдет в общее приемное помещение, тут же показать ему справку, очень быстро проговорить, что заявление у вас приняли именно здесь, а ответа и приглашения на присягу нет. Если сотрудник ответит вам, что он этим вопросом не занимается и нужно идти на Текстильщика, - скажите, что там уже были и вас отправили обратно, потому что на Текстильщика присягу у подавших заявление в территориальное отделение не принимают. Дальше сотрудник либо кого-то к вам вызовет, забрав у вас копию справки, либо покажет, в какую дверь нужно стучать и ждать, когда откроют, чтобы задать тот же вопрос.

п.с. Как мне объяснили на Красного Текстильщика, в СПб сейчас порядок такой: по почте рассылают только отказы, которые приходят быстро (до истечения срока рассмотрения заявления). Если вам письмо в почтовый ящик не поступило, срок рассмотрения истек, затем истек месяц после истечения срока, а звонка все еще нет, - значит на 99% по вашему заявлению принято положительное решение и нужно получить приглашение на присягу. С этой целью идете строго туда, где подавали заявление.  

 

Ответить
Поделиться: