Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

[Решено] Получение гражданства РФ гражданам Казахстана

20 Записи
10 Пользователи
0 Likes
10.8 Тыс. Просмотры
Записи: 5
Создатель темы
(@katerinkapitoshka)
Active Member
Присоединился: 5 лет назад

Добрый день. Подскажи, пожалуйста, по поводу получения гражданства РФ. Я гражданка Казахстана, на данный момент имею вид на жительство с сентября 2018 года. Когда я могу подать документы на гражданство? Либо могу ли по упрощенной форме, на основании того, что училась в институте до 2015 года на территории рф?

Ответить
Метки темы
19 Ответов
4 Ответов
(@mariia-aksenova)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1227
От: @katerinkapitoshka

Добрый день. Подскажи, пожалуйста, по поводу получения гражданства РФ. Я гражданка Казахстана, на данный момент имею вид на жительство с сентября 2018 года. Когда я могу подать документы на гражданство? Либо могу ли по упрощенной форме, на основании того, что училась в институте до 2015 года на территории рф?

Здравствуйте! Есть несколько вариантов: подавать документы на гражданство в общем порядке после проживания по виду на жительство на территории РФ по истечению 5 лет, получить статус носителя русского языка, а потом подавать документы в упрощённом порядке или по обучению+стажу работы тоже в упрощенном порядке

Ответить
(@katerinkapitoshka)
Присоединился: 5 лет назад

Active Member
Записи: 5

@mariia-aksenova

Спасибо большое. А не подскажите, что необходимо что бы подавать как носитель русского языка? Какое-то подтверждение? Диплом? 

Ответить
(@katerinkapitoshka)
Присоединился: 5 лет назад

Active Member
Записи: 5

@mariia-aksenova

Точнее, что нужно, что бы получить статус носителя? 

Ответить
Администратор
(@olga-zhirkova)
Присоединился: 4 года назад

Eminent Member
Записи: 35
От: @katerinkapitoshka

@mariia-aksenova

Точнее, что нужно, что бы получить статус носителя? 

Здравствуйте, документы, подтверждающие, что ваши родственники по восходящей линии действительно проживали на территории РФ

Ответить
Записи: 1
(@evaevaeva)
New Member
Присоединился: 4 года назад

Доброго времени суток.Я гражданка казахстана.родилась в 1965г в рсфср,в детском возрасте переехала в каз.сср.В 2020 получила внж рф.Дочь (35 лет)гражданка рф.Могу ли я подать по дочери на гражданство по соглашению сторон?с ув.Ева.

Ответить
1 Ответ
Администратор
(@kristina-grechishnikova)
Присоединился: 4 года назад

Reputable Member
Записи: 319
От: @evaevaeva

Доброго времени суток.Я гражданка казахстана.родилась в 1965г в рсфср,в детском возрасте переехала в каз.сср.В 2020 получила внж рф.Дочь (35 лет)гражданка рф.Могу ли я подать по дочери на гражданство по соглашению сторон?с ув.Ева.

Здравствуйте! Да, можете подать документы на гражданство по соглашению.

Ответить
Записи: 1
(@allamaiova)
New Member
Присоединился: 4 года назад

Здравствуйте,я подала вчера документы на гражданство РФ и в течении 3 месяцев его получу.Сейчас имею гражданство РК и ВНЖ РФ.Могу ли я в это время( т.е 3 месяца до получения гражданства РФ) взять билет по паспорту КЗ и выехать в Казахстан на месяц и вернуться в Россию.Не будет ли это нарушением закона РФ и РК?Заранее благодарю за ответ.

Ответить
2 Ответов
Администратор
(@ligami)
Присоединился: 4 года назад

Noble Member
Записи: 1110
От: @allamaiova

Здравствуйте,я подала вчера документы на гражданство РФ и в течении 3 месяцев его получу.Сейчас имею гражданство РК и ВНЖ РФ.Могу ли я в это время( т.е 3 месяца до получения гражданства РФ) взять билет по паспорту КЗ и выехать в Казахстан на месяц и вернуться в Россию.Не будет ли это нарушением закона РФ и РК?Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте. Подача документов на гражданство РФ Вас никак не ограничивает. Вы можете выезжать за приделы РФ.

Ответить
(@zhumabayevaregina)
Присоединился: 4 года назад

New Member
Записи: 1

@allamaiova Здравствуйте, хотела бы узнать куда и как Вы подавали документы на получение гражданства РФ. 

Ответить
Записи: 1
(@dasha-dark)
New Member
Присоединился: 4 года назад

Добрый день! Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю - если я проживала на территории РФ в течении пяти лет, а также получила диплом высшего специализированного образования, то мне не нужно дополнительно получать сертификат о знании русского языка?

Ответить
1 Ответ
Администратор
(@ligami)
Присоединился: 4 года назад

Noble Member
Записи: 1110
От: @dasha-dark

Добрый день! Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю - если я проживала на территории РФ в течении пяти лет, а также получила диплом высшего специализированного образования, то мне не нужно дополнительно получать сертификат о знании русского языка?

С дипломом полученным на территории РФ сертификат получать не надо.

Ответить
Записи: 30
(@ksenya)
Eminent Member
Присоединился: 6 лет назад

Добрый день! Я гражданка КЗ и мой ВНЖ заканчивается 28.12.20 , записалась на замену старого на бессрочный. А сейчас задалась вопросом могу ли я сразу подать сейчас на гражданство без продления ВНЖ ? И нужно ли для этого отказываться от гражданства КЗ?

Ответить
7 Ответов
Администратор
(@ligami)
Присоединился: 4 года назад

Noble Member
Записи: 1110
От: @ksenya

Добрый день! Я гражданка КЗ и мой ВНЖ заканчивается 28.12.20 , записалась на замену старого на бессрочный. А сейчас задалась вопросом могу ли я сразу подать сейчас на гражданство без продления ВНЖ ? И нужно ли для этого отказываться от гражданства КЗ?

Здравствуйте. На гражданство Вы уже подать не успеете. Потребуется менять вид на жительство на бессрочный.

Ответить
(@ksenya)
Присоединился: 6 лет назад

Eminent Member
Записи: 30

@ligami поняла, а что насчёт того нужно ли отказываться от гражданства КЗ? И какие документы нужны на подачу на гражданство? Я получила высшее образование в СПБ и проработала 1 год, и живу 5 лет по ВНЖ

Ответить
Администратор
(@ligami)
Присоединился: 4 года назад

Noble Member
Записи: 1110
От: @ksenya

@ligami поняла, а что насчёт того нужно ли отказываться от гражданства КЗ? И какие документы нужны на подачу на гражданство? Я получила высшее образование в СПБ и проработала 1 год, и живу 5 лет по ВНЖ

Отказываться от гражданства не требуется. Вы можете подать документы на основании того, что Вы являетесь гражданкой КЗ. Список документов там минимальный.

Ответить
(@ksenya)
Присоединился: 6 лет назад

Eminent Member
Записи: 30

@ligami получается что я могу иметь 2 гражданства сразу? А где я могу найти список документов для подачи на гражданство? Заранее спасибо

Ответить
Администратор
(@ligami)
Присоединился: 4 года назад

Noble Member
Записи: 1110
От: @ksenya

@ligami получается что я могу иметь 2 гражданства сразу? А где я могу найти список документов для подачи на гражданство? Заранее спасибо

Да, Вы можете иметь два гражданства. 

По документам Вам потребуется: - заявление

-Паспорт и перевод

- Свидетельство о рождении и перевод

- Документ подтверждающий владение русским языком

Ответить
(@ksenya)
Присоединился: 6 лет назад

Eminent Member
Записи: 30

@ligami спасибо, а если я закончила высшее в РФ мне нужен только диплом с вложением? Или какие то документы аккредитации вуза? И если я хочу подать гражданство потому что прожила 5 лет по ВНЖ какие документы у меня попросят? Заранее благодарю

Ответить
(@mariia-aksenova)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1227
От: @ksenya

@ligami спасибо, а если я закончила высшее в РФ мне нужен только диплом с вложением? Или какие то документы аккредитации вуза? И если я хочу подать гражданство потому что прожила 5 лет по ВНЖ какие документы у меня попросят? Заранее благодарю

Здравствуйте, Вы можете предоставить нотариальную копию диплома с целью подтверждения владения русским языком. Со списком документов Вы можете ознакомиться нв Указе Президента от 14.11.2002 N1325

Ответить
Поделиться: