Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

Получения гражданства России по НРЯ

4 Записи
2 Пользователи
0 Likes
1,052 Просмотры
Записи: 105
Создатель темы
(@fd-rs)
Estimable Member
Присоединился: 4 года назад

Добрый день,

Недавно был признан носителем русского языка, основание - постоянное проживание отца. В советском паспорте у отца было одно имя, после он его поменял. Я, безусловно, при подаче заявления на НРЯ предоставил все документы, в т.ч. и о перемене имени. Но в решении НРЯ написано прежнее имя отца. Я сказал в МВД, что это меня смущает. Они утверждают, что заполняли по советскому паспорту и, если при подаче на гражданство у инспектора возникнут вопросы, я могу предоставить свидетельство о перемене имени отца. 

Вопрос: Скажите, пожалуйста, могут ли возникнуть проблемы из-за этого? Могут ли не принять документы без свидетельства о перемене или отказать в приеме в гражданство РФ? 

скажите, какой перечень документов предоставить? (Перевод паспорта, копия внж, решение НРЯ ......)

Ответить
3 Ответов
3 Ответов
Администратор
(@ekaterina-gomenyuk)
Присоединился: 3 года назад

Reputable Member
Записи: 415
От: @shota

Добрый день,

Недавно был признан носителем русского языка, основание - постоянное проживание отца. В советском паспорте у отца было одно имя, после он его поменял. Я, безусловно, при подаче заявления на НРЯ предоставил все документы, в т.ч. и о перемене имени. Но в решении НРЯ написано прежнее имя отца. Я сказал в МВД, что это меня смущает. Они утверждают, что заполняли по советскому паспорту и, если при подаче на гражданство у инспектора возникнут вопросы, я могу предоставить свидетельство о перемене имени отца. 

Вопрос: Скажите, пожалуйста, могут ли возникнуть проблемы из-за этого? Могут ли не принять документы без свидетельства о перемене или отказать в приеме в гражданство РФ? 

скажите, какой перечень документов предоставить? (Перевод паспорта, копия внж, решение НРЯ ......)

Здравствуйте! Проблем не должно возникнуть, главное чтобы в ваших личных документах не было разночтений. По документам вам потребуется:

  • Нотариально заверенный перевода паспорта (все штампы и надписи в паспорте должны быть переведены со всех языков) + копия
  • Копия ВНЖ (должен стоять штамп о регистрации по месту жительства)
  • Копия решения о признании НРЯ
  • 4 фото 3 на 4 матовые на белом фоне
  • Нотариально заверенный перевод свидетельства о рождении + копия
  • Госпошлина – 3 500 рублей
  • Документы о семейном положении ( если есть записи на иностранном языке, то требуется нотариально-заверенный перевод)
Ответить
(@fd-rs)
Присоединился: 4 года назад

Estimable Member
Записи: 105

@ekaterina-gomenyuk Дело в том, что в заявлении я указываю нынешнее имя отца, из-за этого я и смутился. В моем свидетельстве о рождении у него новое имя. В любом случае Вы считаете, что проблем не должно быть? Ведь я не утаивал, что он поменял имя, все документы были предоставлены еще при получении статуса НРЯ.

О свидетельстве о рождении, в МВД мне не говорили, что оно может понадобиться

Ответить
Администратор
(@ekaterina-gomenyuk)
Присоединился: 3 года назад

Reputable Member
Записи: 415

@shota Проблем не должно быть, но зависит еще от инспектора, который будет принимать документы. Придраться могут. Поэтому рекомендую взять с собой документы подтверждающие смену имени отца.

Ответить
Поделиться: