Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

Регистрация после получения внж

18 Записи
11 Пользователи
1 Likes
8,817 Просмотры
Записи: 10
 Roza
Создатель темы
(@roza)
Active Member
Присоединился: 3 года назад

Здравствуйте,я гражданка Армении , получаю внж , уже готово , пока не взяла , могу сделать сперва временную регистрацию , потом по мж ?Если  да , и у меня есть временная регистрация на год , после взятия  мне надо сного сделать временную регистрацию ? И если я возьму внж завтра , то могу я в тот же день сделать временную регистрацию не записавшись в мфц ? Так как скоро праздники и очередь , а для регистрации дают 7 дней . 

Ответить
Метки темы
17 Ответов
4 Ответов
Администратор
(@ekaterina-gomenyuk)
Присоединился: 3 года назад

Reputable Member
Записи: 415

@roza Здравствуйте! После получения ВНЖ вам необходимо в течении 7 рабочих дней сделать либо миграционный учет по месту пребывания (временную регистрацию) , либо регистрацию по месту жительства  (постоянная регистрация).

Ответить
 Roza
(@roza)
Присоединился: 3 года назад

Active Member
Записи: 10

@ekaterina-gomenyuk Спасибо большое за ответ , ещё один вопрос , если я возьму завтра , то сделают мне регистрацию до НГ , Записывают после НГ , так как очередь . Живой очередью можно сделать ?

Ответить
Администратор
(@ekaterina-gomenyuk)
Присоединился: 3 года назад

Reputable Member
Записи: 415

@roza в МФЦ запись заранее, там точно не получится скорее всего. Попробуйте обратиться в районный отдел по вопросам миграции, по месту жилого помещения. Там чаще всего по живой очереди прием, но зависит от района.

Ответить
 RnB
(@rnb)
Присоединился: 4 года назад

Trusted Member
Записи: 60

@ekaterina-gomenyuk Здравствуйте, можете разъяснить, если была сделана постоянная регистрация в ВНЖ, но по времени ограниченная (это не миграционный (временный) учёт, сотрудник мфц сказал, что для ВНЖ есть только постоянная регистрация), то по истечения даты этой регистрации тоже надо в течение 7 рабочих дней обновить регистрацию по месту жительства или этой обязанности нет, так как эта обязанность была исполнена сразу после получения ВНЖ?

Ответить
Записи: 10
 Roza
Создатель темы
(@roza)
Active Member
Присоединился: 3 года назад

Здравствуйте, сегодня получила внж , если у меня уже есть временная регистрация , ещё надо идти делать ?

Ответить
1 Ответ
Администратор
(@sagymbaeva-zhibek)
Присоединился: 4 года назад

Reputable Member
Записи: 431

@roza Здравствуйте. Да, в течении 7 рабочих дней требуется регистрроваться.

Ответить
Записи: 42
(@serkoniv)
Trusted Member
Присоединился: 6 лет назад

Добрый день,

Я гражданин Украины. Ранее мне миграционный учет делало предприятие, на котором я работал по патенту, по адресу квартиры, которое предприятие арендует по договору у 4х собственников (семья и 2е детей) и предоставляет мне для проживания. Сейчас я получил ВНЖ. Может ли предприятие оформить мне такой же миграционный учет по ВНЖ, как и ранее (достаточно ли этого для регистрации по ВНЖ?) или мне обязательно оформлять постоянную регистрацию обратившись к собственникам этого жилья (или знакомым со своим жильем)?

Со временем (но не в ближайшие полгода) планирую оформлять свидетельство о переселении соотечественников для семьи.

Ответить
1 Ответ
Администратор
(@sagymbaeva-zhibek)
Присоединился: 4 года назад

Reputable Member
Записи: 431

@serkoniv Здравствуйте. Да, этого достаточно. Регистрация по месту жительства нужна при подаче на гражданство.

Ответить
Записи: 701
(@vahan)
Prominent Member
Присоединился: 6 лет назад

Добрый день. Я, гражданин Армении, имел ВНЖ 5 лет и недавно продлил ("обновил") его, получил новый документ ВНЖ. У меня всё время по ВНЖ была постоянная регистрация (прописка со штампом), она не изменилась, копии всех документов находятся в том же районном отделе миграции, они не менялись. В данный момент собственник находится вне России и, возможно, в связи с коронавирусом не скоро вернется. Как мне корректно и в какой срок оформить регистрацию, чтобы не нарушить порядок и правила? В частности, в "Заявлении иностр. гражданина о регистрации по месту жительства" по форме Приложения 2 к приказу от 10.12.2020 №856 не понятно: оно заполняется мной как заявителем или собственник тоже должен подписать его? В форме есть поле "Наименование и реквизиты документа, подтверждающего право пользования жилым помещением" - что там должно быть? Поможет ли выписка (вроде справка №9) из паспортного стола?

Ответить
1 Ответ
Администратор
(@evgeniya77)
Присоединился: 2 года назад

Trusted Member
Записи: 59
От: @vahan

Добрый день. Я, гражданин Армении, имел ВНЖ 5 лет и недавно продлил ("обновил") его, получил новый документ ВНЖ. У меня всё время по ВНЖ была постоянная регистрация (прописка со штампом), она не изменилась, копии всех документов находятся в том же районном отделе миграции, они не менялись. В данный момент собственник находится вне России и, возможно, в связи с коронавирусом не скоро вернется. Как мне корректно и в какой срок оформить регистрацию, чтобы не нарушить порядок и правила? В частности, в "Заявлении иностр. гражданина о регистрации по месту жительства" по форме Приложения 2 к приказу от 10.12.2020 №856 не понятно: оно заполняется мной как заявителем или собственник тоже должен подписать его? В форме есть поле "Наименование и реквизиты документа, подтверждающего право пользования жилым помещением" - что там должно быть? Поможет ли выписка (вроде справка №9) из паспортного стола?

Здравствуйте! При замене ВНЖ Вам необходимо сделать новую регистрацию по месту жительства в течение 7 рабочих дней с даты получения ВНЖ. В законодательстве не закреплено требование об обязательном присутствии собственников жилого помещения при подаче заявления о регистрации иностранного гражданина по месту жительства, но на практике инспекторы отказывают в принятии заявлений в отсутствие собственников жилого помещения. Если собственник не имеет возможности присутствовать при подаче заявления, Вы также можете в течение 7 рабочих дней зарегистрироваться по месту пребывания (у другого собственника), если в течение последних 3 лет выезжали за пределы Российской Федерации.  

Ответить
Записи: 701
(@vahan)
Prominent Member
Присоединился: 6 лет назад
От: @evgeniya77

в течение 7 рабочих дней зарегистрироваться по месту пребывания (у другого собственника

Большое спасибо за ответ.

1. Немного непонятно: если закона нет, но на практике инспекторы требуют того, чего в законе нет.

2. Положение, когда собственника нет в данный период, достаточно часты в условиях продолжающейся пандемии. Собственник доступен: есть телефон, могу попросить нотариально заверенный документ. Повторюсь, собственник тот же, что и был ранее - речь о пролонгации. Тем более, от собственника нет заявления об отказе (снятия с учета-прописки).

3. Какая форма (бланк) соответствует "регистрации по месту пребывания". Нельзя ли временно до возвращения собственника в Россию воспользоваться обычной формой миграционного учета?

Ответить
1 Ответ
Администратор
(@evgeniya77)
Присоединился: 2 года назад

Trusted Member
Записи: 59
От: @vahan
От: @evgeniya77

в течение 7 рабочих дней зарегистрироваться по месту пребывания (у другого собственника

Большое спасибо за ответ.

1. Немного непонятно: если закона нет, но на практике инспекторы требуют того, чего в законе нет.

2. Положение, когда собственника нет в данный период, достаточно часты в условиях продолжающейся пандемии. Собственник доступен: есть телефон, могу попросить нотариально заверенный документ. Повторюсь, собственник тот же, что и был ранее - речь о пролонгации. Тем более, от собственника нет заявления об отказе (снятия с учета-прописки).

3. Какая форма (бланк) соответствует "регистрации по месту пребывания". Нельзя ли временно до возвращения собственника в Россию воспользоваться обычной формой миграционного учета?

К сожалению, на практике требования инспекторов не всегда основываются на нормах законодательства. Можете попробовать подать заявление в отсутствие собственника. В случае отказа, Вы вправе написать жалобу на действия сотрудников ОВМ. 

Что касается временной регистрации до возвращения собственника, да, Вы заполняете стандартную форму бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина. 

 

Ответить
Страница 1 / 2
Поделиться: