Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

Снятие с регистрации по месту жительства

6 Записи
4 Пользователи
0 Likes
804 Просмотры
Записи: 25
Создатель темы
(@irina12)
Eminent Member
Присоединился: 6 лет назад

Добрый день! У меня есть действующий ВНЖ с регистрацией по месту жительства в Петербурге. По стечению обстоятельств вынуждена на долгое время покинуть территорию РФ (более чем на 6 месяцев). Отсюда возникли следующие вопросы: 
1. Как мне выписаться из квартиры? Могу ли я это сделать сама, или с собственником? Может ли это сделать собственник без меня и что для этого нужно (доверенность, например). 
2. Куда обратиться для выписки (территориальный миграционный орган, МФЦ, госуслуги)? 
3. Насколько я понимаю, мой ВНЖ недействителен при отсутствии регистрации. Поэтому после выписки сколько я могу законно находиться на территории РФ? 

4. После могу ли я повторно получить ВНЖ пройдя все необходимые шаги?

Большое спасибо! 

Ответить
5 Ответов
5 Ответов
Администратор
(@kristina-grechishnikova)
Присоединился: 4 года назад

Reputable Member
Записи: 319
От: @irina12

Добрый день! У меня есть действующий ВНЖ с регистрацией по месту жительства в Петербурге. По стечению обстоятельств вынуждена на долгое время покинуть территорию РФ (более чем на 6 месяцев). Отсюда возникли следующие вопросы: 
1. Как мне выписаться из квартиры? Могу ли я это сделать сама, или с собственником? Может ли это сделать собственник без меня и что для этого нужно (доверенность, например). 
2. Куда обратиться для выписки (территориальный миграционный орган, МФЦ, госуслуги)? 
3. Насколько я понимаю, мой ВНЖ недействителен при отсутствии регистрации. Поэтому после выписки сколько я могу законно находиться на территории РФ? 

4. После могу ли я повторно получить ВНЖ пройдя все необходимые шаги?

Большое спасибо! 

Здравствуйте!

1.Собственник может снять вас с регистрации по месту жительства. 

2. Районный отдел по вопросам миграции по месту вашей регистрации.

3. Вид на жительство считается действующем при отсутствии регистрации, но регистрацию вы должны сделать в течение 7 рабочих дней, либо вам выпишут штраф.

4. Аннулировать  вид на жительство вам могут, если вы будете находиться более 6 месяцев в течение календарного года за пределами территории России. Если вид на жительство у вас будет аннулирован, можете повторно подать документы на вид на жительство при наличии оснований.

Ответить
(@irina12)
Присоединился: 6 лет назад

Eminent Member
Записи: 25

Спасибо за ответ!

Подскажите, пожалуйста, могу ли я сама запросить аннуляцию ВНЖ? Так получается, что собственника квартиры не будет в городе во время моего отъезда. Т.е. собственник в мое отсутствие выселит меня из квартиры и получится, что на мне будет штраф и, возможно, административное дело, вплоть до аннуляции ВНЖ. 

Ответить
Администратор
(@evgeniya77)
Присоединился: 2 года назад

Trusted Member
Записи: 59
От: @irina12

Спасибо за ответ!

Подскажите, пожалуйста, могу ли я сама запросить аннуляцию ВНЖ? Так получается, что собственника квартиры не будет в городе во время моего отъезда. Т.е. собственник в мое отсутствие выселит меня из квартиры и получится, что на мне будет штраф и, возможно, административное дело, вплоть до аннуляции ВНЖ. 

Здравствуйте! Вы вправе самостоятельно обратиться в МВД с заявлением об аннулировании ВНЖ.  

Ответить
(@irina12)
Присоединился: 6 лет назад

Eminent Member
Записи: 25

@evgeniya77 Спасибо, Евгения! 

Позвольте последний вопрос) при добровольной аннуляции сколько у меня будет времени, чтобы покинуть территорию РФ?

Ответить
Администратор
(@lodoeva-alena)
Присоединился: 3 года назад

Estimable Member
Записи: 247
От: @irina12

@evgeniya77 Спасибо, Евгения! 

Позвольте последний вопрос) при добровольной аннуляции сколько у меня будет времени, чтобы покинуть территорию РФ?

Здравствуйте! В течение 7  дней.

Ответить
Поделиться: