Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

[Решено] Лишат ли ВНЖ за отсутствие на территории РФ более 6-ти месяцев?

4 Записи
3 Пользователи
0 Likes
8,062 Просмотры
Записи: 2
Создатель темы
(@tayurus)
New Member
Присоединился: 3 года назад

Здравствуйте!

Я являюсь гражданином Украины, постоянно зарегистрирован в г. Донецк, Украина. В Российской Федерации имею вид на жительство.

Если коротко, то я хочу находиться вне территории РФ больше чем 6 месяцев и при этом не потерять ВНЖ. Ниже будут вытяжки из указов и законов, прошу указать, в верно ли направлении я размышляю, и ответить на вопрос.

Согласно федеральному закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" статье 9, п.11, мой вид на жительство может быть аннулирован, если я буду отсутствовать на территории Российской федерации более 6-ти месяцев суммарно в году.

Однако существует Указ Президента РФ от 18.04.2020 N 274 (ред. от 02.01.2021) "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в п.1 в подпункте б которого говорится:

"1. Приостановить на период с 15 марта 2020 г. по 15 июня 2021 г. включительно течение:

б) сроков нахождения за пределами Российской Федерации участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее Государственная программа), членов их семей, лиц, получивших разрешение на временное проживание или вид на жительство, в случае если указанные лица не въехали в Российскую Федерацию до истечения 6-месячного срока нахождения за ее пределами, необходимого для принятия решения об аннулировании свидетельства участника Государственной программы, разрешения на временное проживание или вида на жительство;"

При этом в редакции данного указа от 15 декабря 2020 года N 791 говорится

"2. Установить, что действие подпунктов "а", "в" и "г" пункта 1 и пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)":
а) по истечении 90 суток с даты вступления в силу настоящего Указа не распространяется на лиц, имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства, в случае если на дату вступления в силу настоящего Указа с таким иностранным государством возобновлено транспортное сообщение, за исключением рейсов, связанных с вывозом иностранных граждан в это иностранное государство;
б) по истечении 90 суток с даты начала транспортного сообщения с иностранным государством, возобновленного после вступления в силу настоящего Указа, за исключением рейсов, связанных с вывозом иностранных граждан в это иностранное государство, не распространяется на лиц, имеющих гражданство такого иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории такого иностранного государства."

На основе вышесказанного прошу ответить на вопрос - с какой даты необходимо отчитывать 6 месяцев моего отсутствия в Российской Федерации, дабы мой вид на жительство не был аннулирован: с даты фактического выезда за пределы Российской Федерации (28.01.2021) или с даты, указанной в указе Президента РФ №274, то есть 15.06.2021? Или с иной даты?

Спасибо.

3 Ответов
Записи: 431
Администратор
(@sagymbaeva-zhibek)
Reputable Member
Присоединился: 4 года назад

Здравствуйте! От 28.01.2021 г.  ведется 6 месячный отсчет. В случает продления ограничений возможно изменение сроков.

2 Ответов
(@tayurus)
Присоединился: 3 года назад

New Member
Записи: 2

@sagymbaeva-zhibek иными словами, я не попадаю под указ президента №274?

 

Администратор
(@ligami)
Присоединился: 4 года назад

Noble Member
Записи: 1110
От: @tayurus

@sagymbaeva-zhibek иными словами, я не попадаю под указ президента №274?

 

Если 6-ти месячный срок выпадает после 15.06., тогда вы не подпадаете под Указ

Поделиться: