Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 98-332-98
Москва +7 (495) 796-13-36
Уведомления
Очистить все

[Решено] Продление пребывания по родственникам


Inulik
Сообщения: 10
Topic starter
(@inulik)
Активный
Присоединился: 1 год назад

Добрый день! Правда ли, что вступили в силу изменения в миграционное законодательство, по которым пребывание можно было бы продлить на год при наличии близких (супруги,дети,родители) родственников-граждан РФ? Страна безвизовая, транспортного сообщения все еще нет, не только авиа,но и ж/д и автобусного тоже

Ответить
9 Ответов
5 Ответы
Alena
Администратор
(@lodoeva-alena)
Присоединился: 1 год назад

Специалист
Сообщения: 178
От: @inulik

Добрый день! Правда ли, что вступили в силу изменения в миграционное законодательство, по которым пребывание можно было бы продлить на год при наличии близких (супруги,дети,родители) родственников-граждан РФ? Страна безвизовая, транспортного сообщения все еще нет, не только авиа,но и ж/д и автобусного тоже

Добрый день! Да, с 29.12.2021 вступили в законную силу изменения в ст.5 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".             Так, в п.10 ст.5 115-ФЗ сказано, что  Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.                        Членами семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, признаются его супруг (супруга), дети (в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством), родители (усыновители), дедушки, бабушки, внуки.

 

Ответить
Inulik
(@inulik)
Присоединился: 1 год назад

Активный
Сообщения: 10

@lodoeva-alena Спасибо! Подскажите еще пожалуйста, возможно ли такое продление, если муж зарегистрирован в другом регионе, а проживает в СПб (военнослужащий). И еще - сказано,что продлевается на год с даты въезда, а у меня вьезд был еще в ноябре 2020года...

Ответить
Марк Шульженко
Администратор
(@noxiamans)
Присоединился: 6 месяцев назад

Специалист
Сообщения: 104
От: @inulik

@lodoeva-alena Спасибо! Подскажите еще пожалуйста, возможно ли такое продление, если муж зарегистрирован в другом регионе, а проживает в СПб (военнослужащий). И еще - сказано,что продлевается на год с даты въезда, а у меня вьезд был еще в ноябре 2020года...

Здравствуйте! Такое продление вполне возможно, т.к. закон вступил в силу 29.12.2021 г. В вашем случае, препятствий для подобного продления, насколько понятно из представленной вами информации, нет.

Ответить
Inulik
(@inulik)
Присоединился: 1 год назад

Активный
Сообщения: 10

@noxiamans  И снова спасибо!

Ответить
Марк Шульженко
Администратор
(@noxiamans)
Присоединился: 6 месяцев назад

Специалист
Сообщения: 104

@inulik Всегда пожалуйста

Ответить
Inulik
Сообщения: 10
Topic starter
(@inulik)
Активный
Присоединился: 1 год назад

По ходу дела еще один вопрос возник))) Если вдруг на основании брака можно будет продлить пребывание на год (несмотря на прописку мужа в др регионе), будет ли это означать, что на РВП я должна буду подавать тоже по браку? (из-за прописки мужа хотела получать РВП на основании своего гражданства- Украины)

Ответить
1 Ответить
Марк Шульженко
Администратор
(@noxiamans)
Присоединился: 6 месяцев назад

Специалист
Сообщения: 104
От: @inulik

По ходу дела еще один вопрос возник))) Если вдруг на основании брака можно будет продлить пребывание на год (несмотря на прописку мужа в др регионе), будет ли это означать, что на РВП я должна буду подавать тоже по браку? (из-за прописки мужа хотела получать РВП на основании своего гражданства- Украины)

Здравствуте!

Нет, основания для подачи выбираете вы!

Ответить
Rus420666
Сообщения: 2
(@rus420666)
Новый
Присоединился: 4 месяца назад

Добрый день , подскажите пожалуйста, мне нужно выехать с РФ 4 февраля . Я с Украины . Могу ли я находиться в России на основании этого указа . Ещё я не давно вступил в брак . Может это может как то дополнительно помочь остаться в РФ ?
Или все же надо выехать ?

П. «а» ч. 1 Указа Президента РФ от 15.06.2021 года N 364 “О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)” распространяет свое действие до истечения 90 суток с даты снятия введенных РФ временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством.
Руководствуясь вышеприведенным Указом, в случае, если такой документ не будет отменен, то Вы будете вправе пролонгировать временную регистрацию на территории РФ до истечения 90 суток с даты снятия введенных РФ временных ограничений на транспортное сообщение с Украиной.
Источник: https://visasam.ru/russia/migraciya/prodlenie-migracionnoi-karty.html

Ответить
Rus420666
Сообщения: 2
(@rus420666)
Новый
Присоединился: 4 месяца назад

И ещё звонил сегодня в Всеволожск там сказали не чего не знают надо выезжать . И как быть ? 

Ответить
Поделиться: