Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

[Решено] За границей более 6 месяцев

8 Записи
5 Пользователи
1 Likes
1,390 Просмотры
Записи: 2
Создатель темы
(@ahmadreq)
New Member
Присоединился: 2 года назад

Здравствуйте! Я гражданин Иордании и имею вид на жительство в России. Я уехал из России в прошлом году и нахожусь за границей более 8 месяцев. Могу ли я теперь въехать в Россию или вообще не смогу въехать? Есть ли возможность повторно въехать и подать заявление на получение нового вида на жительство?

Ответить
7 Ответов
3 Ответов
Администратор
(@emiliokasimov)
Присоединился: 3 года назад

Estimable Member
Записи: 238

@ahmadreq Здравствуйте. Да, Вы имеете право подать документы на ВНЖ заново, но не факт, что Ваш ВНЖ аннулирован

Ответить
(@ahmadreq)
Присоединился: 2 года назад

New Member
Записи: 2

@emiliokasimov спасибо Вам за ответ!

А для того чтобы вход в Росии сейчас, меня потребуется виза или я могу входить с внж?

Ответить
Администратор
(@emiliokasimov)
Присоединился: 3 года назад

Estimable Member
Записи: 238

@ahmadreq Здравствуйте. Да, Вы въезжаете по ВНЖ. Виза не нужна

Ответить
Записи: 4
(@aerofob)
New Member
Присоединился: 1 год назад

ВНЖ в РФ, гражданство укр, работаю в российской компании по трудовому договору официально, вахтовым методом. В договоре прописано, что рабочее место находится в другом государстве. Зарплата в рублях, налоги платятся в РФ. За календарный год суммарно я буду отсутствовать в РФ более 183 дней. Является ли это служебной необходимостью? Какую бумагу мне нужно предоставить в ФМС вместе с ежегодным уведомлением, чтобы не аннулировали ВНЖ?

Ответить
Записи: 114
Администратор
(@kzurabovna)
Estimable Member
Присоединился: 1 год назад

Здравствуйте! Согласно п. 11 ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", "служебная необходимость" является основанием для отмены аннулирования ВНЖ, однако, в законе нет четких разъяснений данного понятия. В данном случае, при подаче ежегодного уведомления по ВНЖ вам необходимо будет предоставить документы, подтверждающие вашу "служебную необходимость": трудовой договор, опись уведомления о заключении с вами трудового договора (его должен был отправить работодатель), справка 2-НДФЛ.

Ответить
2 Ответов
(@aerofob)
Присоединился: 1 год назад

New Member
Записи: 4

@kzurabovna спасибо, так и думал. А про подачу ежегодного уведомления о проживании по ВНЖ через Госуслуги не подскажите? Весь инет обрыл, крайне мало информации без конкретики. Электронную подпись сделаю.

Ответить
Администратор
(@demid)
Присоединился: 1 год назад

Trusted Member
Записи: 82

@aerofob здравствуйте. Пока прецедентов  подачи уведомления внж через Госуслуги не было, однако вы можете через приложение или сайт Госуслуг в поиске посмотреть наличие данной процедуры.

 

Ответить
Поделиться: