Главное — не нарушать миграционный режим. Что знаем мы про Коронавирус.

Главное — не нарушать миграционный режим. Что знаем мы про Коронавирус.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...


Актуальная информация об ограничении въезда в Российскую Федерацию

Всемирная организация здравоохранения официально объявила вспышку нового типа коронавируса пандемией. Многие страны закрыли границы и ввели меры, предупреждающие распространение инфекции, что вполне оправдано. Иностранные граждане задаются вопросом, можно ли выехать из России и вернуться обратно? Не возникнет ли проблем? Стоит учитывать, что на теме коронавируса, вызвавшей в обществе обеспокоенность, могут спекулировать недобросовестные люди и компании, распространяя информацию, которая не соответствует действительности. Что происходит на самом деле? Давайте разберемся.

Можно ли остаться в России из-за коронавируса?

Нет. Иностранные граждане, находящиеся в России, как и ранее, обязаны соблюдать режим пребывания и выехать по истечению срока законного нахождения. Никаких специальных распоряжений Правительство России по данному вопросу не принимало. В случае, если выехать из России в установленный законом срок невозможно по объективным причинам, необходимо незамедлительно продлить срок пребывания в районном отделе УВМ по месту проживания. Превышение срока временного пребывания (даже на 1 день) может послужить основанием для выдворения, а также для вынесения в дальнейшем решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию.

Читайте также:

 

Настоящая статья утратила актуальность. Актуальная информация здесь.
Информация о работе Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на официальном сайте.

СМИ распространяет информацию о закрытии границы с Казахстаном, Узбекистаном, Белоруссией. Что же происходит на самом деле?

Россия не закрывала границы на въезд с соседними странами (за исключением Китая, и стран Европы), в том числе  с Казахстаном, Таджикистаном, Азербайджаном и Узбекистаном. Поэтому иностранные граждане  смогут приехать  в Россию. Некоторые страны, включая Украину, официально объявили о том, что выезжать из их страны (в том числе в Россию) можно свободно при наличии загранпаспорта.

  • 16 марта стало известно о предложении премьер министра Михаила Мишустина закрыть «условные» границы с Белоруссией, однако окончательное решение по данному вопросу не принято.
  • Узбекские авиалинии с 16 марта приостановили международные перелеты, в том числе в Россию https://www.uzairways.com/ . При этом,  в указанные страны совершаются регулярные рейсы другими авиаперевозчиками, согласно данным  https://www.aviasales.ru.  Решение о закрытии границы на выезд власти Узбекистана не принимали.
  • Власти других стран СНГ подобных решений также не принимали, за исключением Украины и Грузии. Украина и Грузия закрыли границу для приезжих туристов.
  • Республики Таджикистан и Казахстан официально не закрывали границу ни на въезд, ни на выезд. Казахстан ограничил въезд иностранных граждан по внутренним паспортам (въезд возможен только по заграничному паспорту). Иных мер правительство Казахстана не принимало.
  • С 16 марта РОССИЯ прекратила авиасообщения с большинством стран Европы (вылеты осуществляются только из терминала аэропорта Шереметьево в столицы европейских государств). Частично отменены рейсы а/к «Аэрофлот» в Китай, Иран, Южную Корею, Вьетнам. С Таджикистаном, Узбекистаном, Казахстаном и Белоруссией авиасообщение не прекращалось. Кроме того в некоторые государства продолжают в прежнем режиме ходить автобусы и поезда.

Чтобы получить официальную информацию о возможных вариантах следования в свою страну необходимо обратиться в консульство или авиакомпанию (Ж/Д перевозчику) напрямую. Об официальных решениях властей по вопросу «закрытия границ» Вы всегда можете узнать в консульстве своей страны (на сайте консульства).


Что значит «закрытие границы»?

Любое «закрытие границ» касается только въезда иностранцев на территории  государств. Граждане самих государств всегда свободно смогут вернуться к себе домой, несмотря ни на какие ограничения.   

Не стоит поддаваться на провокации и спекуляции,  человечество успешно переживало ни одну эпидемию. Все кто выехал к себе на родину, обязательно вернутся в Россию!

В условиях любой эпидемии самое главное – соблюдать рекомендации, следить за гигиеной (мыть руки), не заниматься самолечением, при появлении первых признаков ОРВИ или гриппа, необходимо обращаться за медицинской помощью. Официальные рекомендации Роспотребнадзора — ознакомьтесь с ними.

Мы стараемся давать актуальную информацию. Поэтому мы собрали ответы на самые популярные вопросы в одном материале. Читайте.

 

Статью подготовил:

Санкт-Петербург: +7 (812) 98-332-98

Москва: +7 (495) 796-13-36

Написать в адвокатское бюро
Поделиться статьей:

484
Оставить комментарий

avatar
206 Цепочка комментария
278 Ответы по цепочке
6 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
202 Авторы комментариев
Sagymbaeva ZhibekВладимрАнонимЕвгений АлексеевEmilio Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомление о
Уланбек
Гость
Уланбек

Здравствуйте! Скажите пожалуйста я гражданин России донные время смогу с личным автомобилем уехать в Киргизии таможенный рф пропустить или нет.

Евгений Алексеев
Администратор
Евгений Алексеев

Здравствуйте. Гражданин РФ может покинуть страну только в случае смерти близкого родственника за её приделами.

Уланбек
Гость
Уланбек

При смерти родственников какие документов требует и куда мне обращаться?.

Робия
Гость
Робия

Здравствуйте, хотела узнать про регистрацию для граждан Киргизии в Москве.
Я работаю в Дикси в Московской области, и моя регистрация закончиться в 29 апреля, мне надо ее продлить, или смогу работать до 15 июнь без продления???

Евгений Алексеев
Администратор
Евгений Алексеев

Здравствуйте. Да, Вы можете на данный момент до 15.06. работать без продления. Но по возможности лучше продлить регистрацию заранее.

Таисия
Гость
Таисия

Здравствуйте! Я приехала с ДНР. Нахожусь в Москве с 5 ноября 2019 года, срок выезда поставила 28 апреля 2020 года, хотя можно было написать срок пребывания до 3 мая 2020 года. Регистрацию не смогла сделать. Как правильно поступить? Мне нужно сделать регистрацию с продлением эмиграционной карты по другому времени выезда, или я могу оставаться до 15 июня без подтверждения продления эмиграционной карты и регистрации?

Стрельников Денис
Администратор

Здравствуйте!
В постановлении Правительства указано «Увеличить для граждан Украины, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, непрерывный срок временного пребывания на территории Российской Федерации до 180 суток с даты каждого въезда на территорию Российской Федерации.»
Значит вы в любом случае имеете право находится в России до 180 дней с момента въезда. Информация, указанная вами в миграционной карте, не лишает вас права находится на территории России до 180 дней.
С 15 марта по 15 июня 2020 года течение сроков временного пребывания приостановлено, следовательно вы можете находится в России до 15 июня.

Анатолий
Гость
Анатолий

Здравствуйте. Я гр. Украины. Посоветуйте как быть, если у меня заканчивается годичный срок временного воза автомобиля 30 апреля 2020года. А срок временного пребывания до 30 июля 2020. И таможенные органы сообщают, что у них нет оснований для приостановления или продления срока временного ввоза автомобиля.

Евгений Алексеев
Администратор
Евгений Алексеев

Здравствуйте. Извиняемся за столь долгий ответ. Да, у таможенных органов нет никаких приостановлений сроков ввоза автомобиля.

Ростислав
Гость
Ростислав

Добрый день. У меня закончилась временная регистрация 13 апреля. Я звонил в мфц и мне сказали, что продлить нельзя в связи с карантином. Это правда?

Смелкова Валентина
Участник
Смелкова Валентина

Здравствуйте. Продлевать регистрацию Вам не нужно, так как в Вашем случае срок Вашей регистрации приостановлен 15 марта, а 15 июня срок Вашей регистрации будет возобновлен.

Екатерина
Гость
Екатерина

Добрый день, можно ли продлить срок действия вида на жительство в России, если я не могу приехать в Россию из-за закрытия границы??

Евгений Алексеев
Администратор
Евгений Алексеев

Здравствуйте. Если срок ВНЖ истекает после 15 марта 2020 года, то течение сроков его приостанавливается до 15 июня.

Омонбой
Гость
Омонбой

Здравствуйте скажите пожалуйста что будет с вид на жительство , я нахожусь не в России , не могу попасть в России ,видно жительства Аннулируется ?

Евгений Алексеев
Администратор
Евгений Алексеев

Здравствуйте. Вид на жительство не аннулируется, течение сроков приостановлены до 15 июня. То есть Ваше отсутствие в период с 15 марта по 15 июня не будет учитываться.

Евгения
Гость
Евгения

Добрый день! Я гр. Украины заехала сюда в январе месяце, не успела сделать регистрацию, скоро заканчивается срок прибывания. Подскажите пожалуйста, могу ли я продлить им. карту без регистрации?

Евгений Алексеев
Администратор
Евгений Алексеев

Здравствуйте. Без регистрации продлить миграционную карту нельзя.

Наталья
Гость
Наталья

Здравствуйте подскажите пожалуйста! я гражданка Казахстана у меня трое детей! приехали в гости в РФ.в начале мая,подходит окончания срока прибывания в Стране!
можно ли не выезжая продлить срок прибывания в РФ…не выезжая на границу?
или…если выехать за миграционными картами пустят ли нас назад?

Евгений Алексеев
Администратор
Евгений Алексеев

Здравствуйте. Для продления сроков пребывания обратитесь в отдел по вопросам миграции района по регистрации.

Ирина
Гость
Ирина

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, как продлить гр. Узбекистана, работающему по патенту, регистрацию. Срок регистрации у него заканчивается 16.04.2020г.

Евгений Алексеев
Администратор
Евгений Алексеев

Здравствуйте. Для продления нужно обратиться в районный отдел по вопросам миграции по регистрации. При себе иметь паспорт иностранного гражданина, миграционную карту, старую регистрацию, патент, чеки оплаты патента, заявление принимающей стороны, паспорт, документы на жилое помещение.

Наталья
Гость
Наталья

Добрый день! Скажите пожалуйста, что делать в сложившейся ситуации?. Временная регистрация в Москве закончилась 13 апреля, возможности продлить регистрацию нет. Как найти выход из этой ситуации. Патент проплачен. сам с Украины. Спасибо

Евгений Алексеев
Администратор
Евгений Алексеев

Здравствуйте. Президент РФ указал: Приостановить на период с 15 марта по 15 июня 2020 г. включительно течение:

сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, сроков, на которые иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства, в случае если такие сроки истекают в указанный период;

Anna
Гость
Anna

Здравствуйте я гр.Украини у меня скоро закончится миграционная карта скажите пожалуйста я смогу продлить срок пребывания на территории России без выезда за границу???

Евгений Алексеев
Администратор
Евгений Алексеев

Здравствуйте. Обращайтесь в районный отдел по вопросам миграции.

Елена
Гость
Елена

Здравствуйте, а если все закрыто на карантин. Как быть в такой ситуации и куда обращаться дальше,если срок временной регистрации заканчивается. Я гр Украины. Спасибо

Евгений Алексеев
Администратор
Евгений Алексеев

Здравствуйте. Вот, что указано в новом указе президента РФ.
Приостановить на период с 15 марта по 15 июня 2020 г. включительно течение:

а) сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, сроков, на которые иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства, в случае если такие сроки истекают в указанный период;

Карина
Гость
Карина

А если случай таков, что регистрация отсутсвует? Только миграционная карта в наличии?

Евгений Алексеев
Администратор
Евгений Алексеев

Для нахождения в РФ Вам все равно нужна регистрация. Тут надо уточнять когда у Вас была последняя регистрация, была ли вообще.

Кристина
Гость
Кристина

Здравствуйте, у меня регистрация заканчивается 10 июня, скажите если карантин не закончится как выехать на Украину?Или продлят сроки

Евгений Алексеев
Администратор
Евгений Алексеев

Здравствуйте. На данный момент можно продлить сроки, либо обратиться в консульство или посольство Украины для выезда.

Анатолий
Гость
Анатолий

Здравствуйте! Я гр. Украины, ситуация такова, я въехал в РФ в ноябре 2019,регистрацию не успел сделать из-за перелома ноги( попал в ДТП) и не возможности свободно передвигаться, по сей день нахожусь в стране без регистрации. Могу ли я сейчас сделать регистрацию по той миграционке , по которой въехал в ноябре, т.к. выехать нет возможности , карантин?

Мария Аксёнова
Участник
Мария Аксёнова

Здравствуйте, да, можете, но надо будет предоставить справку от врача

Даниил
Гость
Даниил

Добрый день , в связи сложившийся ситуацией будет ли отсрочка по оплате патента иностранного гражданина ? Если нет , то как закрыть патент во избежании проблем ?

Мария Аксёнова
Участник
Мария Аксёнова

Здравствуйте, нет, не будет, патент до сих пор надо оплачивать в срок для его продления

АКС
Гость
АКС

Здравствуйте!Не могу продлить регистрацию в Москве.Я гр.Киргизии,если продлить регистрацию в Московской области и после окончания карантина переоформить эту же регистрацию в Москве для работы ?Возможно ли это и не будет ли это нарушением или нужно будет сделать въезд-выезд?

Стрельников Денис
Администратор

Здравствуйте!
Да, так можно сделать. Выезд и въезд для этого делать не надо.

Аделина
Гость
Аделина

Здравствуйте
У мужа заканчивается в июне день рождение и заканчивается срок украинского паспорта,как быть ему?
Сможет ли он попасть на Украину? В связи с вирусом и сможет ли приехать обратно в Россию через неделю??

Евгений Алексеев
Администратор
Евгений Алексеев

Здравствуйте. Для замены паспорта можно обратиться в консульство или посольство своей страны.

Ак
Гость
Ак

Здравствуйте!Не могу продлить регистрацию в Москве.Если продлить регистрацию в Московской области и после окончания карантина переоформить эту регистрацию в Москве для работы ?Возможно ли это или это будет нарушением и нужно будет сделать въезд-выезд?

Стрельников Денис
Администратор

Здравствуйте!
Да, так можно сделать. Выезд и въезд для этого делать не надо.

Дмитрий
Гость
Дмитрий

У меня годовая регистрация истекает в конце апреля. Я бы сходил и продлил, но отделение миграционной службы похоже будет закрыто до окончания карантина. Президент в сегодняшнем обращении заявил об автоматическом продлении «удостоверяющих личность документов» минимум на 3 месяца. Распространяется ли это на регистрацию иностранных граждан?

Алина
Гость
Алина

Здравствуйте,обратилась для продления регистрации , Заявление даже не посмотрели без дактилоскопической регистрации. Поехала делать дактилоскопию а они на карантине. Что делать ? На сколько мне известно должны продлить только с заявлением.
Есть ли какой-то указ,кот я могу им предъявить?

Павел
Гость
Павел

Здравствуйте подскажите пожалуйста.Я являюсь гражданин Казахстана, как и моя семья( дочь и жена) Работаю официально, жена домохозяйка. Каждые три месяца ездили на отметку и заезжали обратно, в связи со сложившейся ситуацией. Как нам быть? Окончание временной регистрации 13.05.20

Дмитрий Карлов
Администратор
Дмитрий Карлов

Здравствуйте! В связи со сложившейся ситуацией санкции к иностранным гражданам в отношении в частности сроков пребывания сейчас не применяются. Также, в случае необходимости, вы можете обратиться в УВМ по месту Вашей регистрации с заявлением для продления сроков пребывания.

Дмитрий
Гость
Дмитрий

Отделения УФМС сейчас работают в обычном режиме? А как же карантин?

Наталья
Гость
Наталья

Как обратится в УВМ если сейчас карантин и необходимо оставаться дома. Что делать в этой ситуации?

Евгений Алексеев
Администратор
Евгений Алексеев

Здравствуйте. По предварительной записи обратиться в УВМ можно.