Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

[Решено] Документы на НРЯ

15 Записи
6 Пользователи
0 Likes
2,549 Просмотры
Записи: 60
 RnB
Создатель темы
(@rnb)
Trusted Member
Присоединился: 4 года назад

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста, дают ли следующие документы право заявлять на НРЯ.

Дедушка с бабушкой (оба немецкого происхождения) родились на поволжье и были выселены оттуда в 1941-ом в связи с второй мировой в Казахстан.

Есть свидетельство о браке (оригинал - выдано казахским ССР в 1951-ом году), из которого исходит, что оба рождены в саратовской области (сёла называються тем временем по другому, надо ли переименование со временем сёл доказывать или достаточто, что написано "саратовская область"?).

Есть справка (оригинал) на дедушку и бабушку (выдано МВД республики Казахстан в 1993 году), в которой дословно написано: "[имя], 1928/1926 г. р. уроженец/уроженка Саратовской области, немец/немка. Выселен(а) в 1941 году из саратовской области..."

Из свидетельства о браке исходит когда и где родились, то есть с какого года проживали на территории нынешней России, а в верхне указанной справке, когда были депортированы. А если были депортированы из саратовской области, то логочно, что до того (с даты рождения) постоянно проживали там. Считаю, это даёт основу заявить на НРЯ, или?

Есть ещё справка о реабилитации на дедушку, что не законно был выселен (но не написано откуда) в 1941 г. Но она наверно ничего не даёт?!

Есть ещё архивная справка (выдано МВД СССР Горьковского совета, в нынешнее время это Нижний Новгород) на бабушку, что она была с 1943-1947 в Унженском исправительно-трудовом лагере. Ну и если там находилась, значить и проживала на территории нынешнй России, логично же, или?

Спасибо за ответ.

Ответить
Метки темы
14 Ответов
3 Ответов
(@smelkova-valentina)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1007
От: @rnb

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста, дают ли следующие документы право заявлять на НРЯ.

Дедушка с бабушкой (оба немецкого происхождения) родились на поволжье и были выселены оттуда в 1941-ом в связи с второй мировой в Казахстан.

Есть свидетельство о браке (оригинал - выдано казахским ССР в 1951-ом году), из которого исходит, что оба рождены в саратовской области (сёла называються тем временем по другому, надо ли переименование со временем сёл доказывать или достаточто, что написано "саратовская область"?).

Есть справка (оригинал) на дедушку и бабушку (выдано МВД республики Казахстан в 1993 году), в которой дословно написано: "[имя], 1928/1926 г. р. уроженец/уроженка Саратовской области, немец/немка. Выселен(а) в 1941 году из саратовской области..."

Из свидетельства о браке исходит когда и где родились, то есть с какого года проживали на территории нынешней России, а в верхне указанной справке, когда были депортированы. А если были депортированы из саратовской области, то логочно, что до того (с даты рождения) постоянно проживали там. Считаю, это даёт основу заявить на НРЯ, или?

Есть ещё справка о реабилитации на дедушку, что не законно был выселен (но не написано откуда) в 1941 г. Но она наверно ничего не даёт?!

Есть ещё архивная справка (выдано МВД СССР Горьковского совета, в нынешнее время это Нижний Новгород) на бабушку, что она была с 1943-1947 в Унженском исправительно-трудовом лагере. Ну и если там находилась, значить и проживала на территории нынешнй России, логично же, или?

Спасибо за ответ.

Здравствуйте. К сожалению для подачи документов на НРЯ у Вас должен содержать документ период проживания Вашего родственника на территории РСФСР и место его проживания. В указанных Вами документах данные сведения точно не указаны. Поэтому необходимо обратиться в архивы с запросом о подтверждении проживании Ваших бабушки и дедушки.

Ответить
 RnB
(@rnb)
Присоединился: 4 года назад

Trusted Member
Записи: 60

@smelkova-valentina 

А свидетельство о рождении, из которой исходит, что родом из Саратовкой области, действительно достаточно?

Ответить
(@mariia-aksenova)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1227

@rnb здравствуйте, её свидетельство о рождении надо будет в любом случае предоставить, но оно не подтверждает факт проживания, а лишь факт рождения в Саратовской области

Ответить
Записи: 60
 RnB
Создатель темы
(@rnb)
Trusted Member
Присоединился: 4 года назад

А если МВД г. Саратов подтверждает, что дедушка был насильно выселен из с. Эренфельд (ныне с. Чкалово, Краснокутский район, Саратовская область), то это же доказывает, что до того жил там?! Это же логично.

Точнее свидетельство о рождении, как начало проживания и депортация, как окончание проживания - именно эти два документа вместе доказывают же постоянное проживание на территории РФ?!

Ответить
1 Ответ
(@mariia-aksenova)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1227

@rnb здравствуйте это является лишь косвенным подтверждением. Если в справке от МВД будет четко написано, что он проживал и период проживания, то тогда это является доказательством

Ответить
Записи: 4
(@irinaf)
New Member
Присоединился: 3 года назад

Добрый день,

я являюсь гражданкой Казахстана и хочу подать документы на получение статуса НРЯ. Моя мать родилась и проживала до 18 лет на территории РСФСР ( c 1948г. по 1966г.) — является ли это фактом постоянного проживания прямого родственника на территории РФ и законным основанием для претендования мной на получение статуса НРЯ? Если да, то какой конкретно документ мне необходимо предоставить для подтверждения этого факта?

Ответить
1 Ответ
Администратор
(@dmitry3105)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1113
От: @irinaf

Добрый день,

я являюсь гражданкой Казахстана и хочу подать документы на получение статуса НРЯ. Моя мать родилась и проживала до 18 лет на территории РСФСР ( c 1948г. по 1966г.) — является ли это фактом постоянного проживания прямого родственника на территории РФ и законным основанием для претендования мной на получение статуса НРЯ? Если да, то какой конкретно документ мне необходимо предоставить для подтверждения этого факта?

Здравствуйте. Вам необходимо предоставить документ подтверждающий её постоянное проживание. К таким документам относятся архивные справки, выписки и т.д. где указана информация о проживании. 

Ответить
Записи: 5
(@gulnara)
Active Member
Присоединился: 3 года назад

Здравствуйте. Я являюсь гражданкой Казахстана, родилась в КазССР. Мой дед родился и какое-то время жил в Астраханской области. Является ли это основанием на получение гражданства РФ для меня и моей семьи по упрощённому порядку, как НРЯ?

Ответить
6 Ответов
Администратор
(@dmitry3105)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1113
От: @gulnara

Здравствуйте. Я являюсь гражданкой Казахстана, родилась в КазССР. Мой дед родился и какое-то время жил в Астраханской области. Является ли это основанием на получение гражданства РФ для меня и моей семьи по упрощённому порядку, как НРЯ?

Здравствуйте. Если у Вас есть документальное подтверждение факта постоянного проживания Вашего дедушки на территории РСФСР, то да, это будет являться основанием для получения статуса НРЯ. Данный факт подтверждают архивные справки, выписки, и т.д. главное, чтобы в них было указано что он проживал или был зарегистрирован. 

Ответить
(@gulnara)
Присоединился: 3 года назад

Active Member
Записи: 5
  • @dmitry3105 Благодарю за ответ, Дмитрий. Хочу задать уточняющий вопрос - что значит постоянно проживал? В течение какого-то времени или родился и всю жизнь жил в РФ,  там и похоронен? 
Ответить
Администратор
(@dmitry3105)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1113
От: @gulnara
  • @dmitry3105 Благодарю за ответ, Дмитрий. Хочу задать уточняющий вопрос - что значит постоянно проживал? В течение какого-то времени или родился и всю жизнь жил в РФ,  там и похоронен? 

В течение какого-то времени. Если в справке будет указано что проживал в определённый период времени, то этого будет достаточно. 

Ответить
(@gulnara)
Присоединился: 3 года назад

Active Member
Записи: 5

@dmitry3105 Понятно, а Вы помогаете составить правильно запрос в архив? Или имеете контакты организаций, к которым можно обратиться с этим запросом?

Ответить
Администратор
(@dmitry3105)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1113
От: @gulnara

@dmitry3105 Понятно, а Вы помогаете составить правильно запрос в архив? Или имеете контакты организаций, к которым можно обратиться с этим запросом?

да, помогаем. Если хотите более подробно ознакомиться с услугами нашего адвокатского бюро, то можете сделать это на нашем сайте proverky.net 

Ответить
(@gulnara)
Присоединился: 3 года назад

Active Member
Записи: 5
Поделиться: