Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

Статус НРЯ

4 Записи
2 Пользователи
0 Likes
2,039 Просмотры
Записи: 2
 NaD
Создатель темы
(@nad)
New Member
Присоединился: 4 года назад

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Я гражданка Украины, имею вид на жительство в РФ, моя мать гражданка РФ, родилась на территории России и сейчас тут проживает. Я хочу получить статус НРЯ, что бы оформить гражданство. Какие нужны документ и куда подавать? Ещё интересует вопрос о собеседовании, (вроде как с 17 июня 2020 года украинцы и белорусы освобождаются от собеседования) его в обязательном порядке проходят или достаточно собрать пакет документов? 

Ответить
3 Ответов
3 Ответов
(@mariia-aksenova)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1227
От: @nad

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Я гражданка Украины, имею вид на жительство в РФ, моя мать гражданка РФ, родилась на территории России и сейчас тут проживает. Я хочу получить статус НРЯ, что бы оформить гражданство. Какие нужны документ и куда подавать? Ещё интересует вопрос о собеседовании, (вроде как с 17 июня 2020 года украинцы и белорусы освобождаются от собеседования) его в обязательном порядке проходят или достаточно собрать пакет документов? 

Здравствуйте, для получения статуса носителя русского языка Вам необходимо будет записаться на консультацию в УВМ, они назначат день подачи,  и подача документов и собеседование будут, как два в одном. Необходимо будет составить заявление, сделать фото и предоставить документы, подтверждающие Ваше постоянное проживание на территории России. Также, стоит сказать, что статус носителя русского языка Вам получать необязательно, так как на данный момент граждане Украины и так могут подавать документы на гражданство в упрощенном порядке. 

Ответить
 NaD
(@nad)
Присоединился: 4 года назад

New Member
Записи: 2

@mariia-aksenova

А экзамен нужно сдавать по русскому? Какие вообще нужно документы для упрощенного порядка? 

Ответить
(@mariia-aksenova)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1227

@nad Нужно будет предоставить сертификат о владении русским языком, фото, заявление, гос.пошлину, перевод паспорта и его нот.копию, перевод свидетельства о рождении и его нот.копию, документ о семейном положении и документы о предыдущих семейных положениях, копию вида на жительство

Ответить
Поделиться: