Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

[Решено] Гражданство, упрощённый порядок с ВНЖ, перечень документов.

376 Посты
100 Пользователи
0 Likes
40.4 Тыс. Просмотры
XoR
Сообщения: 1
 XoR
Topic starter
(@xor)
New Member
Присоединился: 3 года назад

Добрый день, проконсультируйте, будьте добры.

Я гражданин Украины, имею прописку  Донецке (до 2014 г.) и временную прописку в СПб. В 2018 получил ВНЖ.

Как я понял - могу подать на гражданство в упрощённом порядке (без 5-летнего проживания с ВНЖ). 

Необходим ли сертификат о владении русским языком при подаче документов? И если нужен не подойдёт сертификат для ВНЖ/РВП? 

И таков ли перечень документов: нотариально заверенный перевод паспорта, копия ВНЖ, пошлина, фотографии, заявления?

375 Ответов
1 Ответ
Евгений Алексеев
Администратор
(@ligami)
Присоединился: 4 года назад

Noble Member
Сообщения: 1110
От: @xor

Добрый день, проконсультируйте, будьте добры.

Я гражданин Украины, имею прописку  Донецке (до 2014 г.) и временную прописку в СПб. В 2018 получил ВНЖ.

Как я понял - могу подать на гражданство в упрощённом порядке (без 5-летнего проживания с ВНЖ). 

Необходим ли сертификат о владении русским языком при подаче документов? И если нужен не подойдёт сертификат для ВНЖ/РВП? 

И таков ли перечень документов: нотариально заверенный перевод паспорта, копия ВНЖ, пошлина, фотографии, заявления?

Здравствуйте. Сертификат о владении русским языком потребуется новый. На гражданство он отличается более высоким уровнем.

Emil.S
Сообщения: 2
(@emil-s)
New Member
Присоединился: 3 года назад
 
 
 

Добрый день!

подскажите пожалуйста, как правильно поступить,

я гражданин РФ (зарегистрирован по месту жительства в Выборгском районе) , мой сын (14 лет) гражданин Израиля (сейчас находится в СПб, поставлен на миграционный учет во Всеволожском районе), получил очередь на подачу документов на гражданство во Всеволожске на 01.02.2021. 
К тому времени сыну уже придется улететь из РФ и вернутся в Израиль.

Смогу ли я подать на гражданство во Всеволожске или стоит назначить очередь в Выборгском районе (или может на Текстильщиков)?
Так как после того что сын улетит и с миграционного учета будет снят, нет никаких оснований на подачу во Всеволожске получается.

Если не трудно, напишите пожалуйста куда звонить на запись подачи документов (в Выборгском районе или на текстильщиков)

Спасибо.

3 Ответов
Евгений Алексеев
Администратор
(@ligami)
Присоединился: 4 года назад

Noble Member
Сообщения: 1110
  1. От: @emil-s
 
 
 

Добрый день!

подскажите пожалуйста, как правильно поступить,

я гражданин РФ (зарегистрирован по месту жительства в Выборгском районе) , мой сын (14 лет) гражданин Израиля (сейчас находится в СПб, поставлен на миграционный учет во Всеволожском районе), получил очередь на подачу документов на гражданство во Всеволожске на 01.02.2021. 
К тому времени сыну уже придется улететь из РФ и вернутся в Израиль.

Смогу ли я подать на гражданство во Всеволожске или стоит назначить очередь в Выборгском районе (или может на Текстильщиков)?
Так как после того что сын улетит и с миграционного учета будет снят, нет никаких оснований на подачу во Всеволожске получается.

Если не трудно, напишите пожалуйста куда звонить на запись подачи документов (в Выборгском районе или на текстильщиков)

Спасибо.

Здравствуйте. Вы сможете подать документы по месту своей регистрации, но в Выборгском районе приём на гражданство по живой очереди каждый понедельник. При отсутствии ребёнка на территории РФ Вам потребуется согласие второго родителя на то, что ребёнком будет приобретено гражданство РФ.

Emil.S
(@emil-s)
Присоединился: 3 года назад

New Member
Сообщения: 2
 

@ligami

Спасибо за ответ!

даже сейчас можно подать документы в Выборгском районе, не смотря на то что поставлены на миграционный учет во Всеволожском районе?

 

Евгений Алексеев
Администратор
(@ligami)
Присоединился: 4 года назад

Noble Member
Сообщения: 1110
От: @emil-s
 

@ligami

Спасибо за ответ!

даже сейчас можно подать документы в Выборгском районе, не смотря на то что поставлены на миграционный учет во Всеволожском районе?

 

Если получится. Во всех районах запись уже на конец года и следующий год.

Anna Belyak
Сообщения: 2
(@anna-belyak)
New Member
Присоединился: 3 года назад

Добрый день! Скажите пожалуйста какие документы нужно отправлять по почте для подтверждения ВНЖ в Кировском р-не СПб? И на какой адрес?

 

1 Ответ
Евгений Алексеев
Администратор
(@ligami)
Присоединился: 4 года назад

Noble Member
Сообщения: 1110
От: @anna-belyak

Добрый день! Скажите пожалуйста какие документы нужно отправлять по почте для подтверждения ВНЖ в Кировском р-не СПб? И на какой адрес?

 

Здравствуйте.

В Кировском районе документы нужно подавать в отдел по вопросам миграции Кировского района СПб.

Вам потребуется:

  • Копия документа удостоверяющий личность
  • Копия вида на жительство 
  • документ, подтверждающий доход и его источник
Konst
Сообщения: 4
(@konst)
New Member
Присоединился: 3 года назад

Добрый день. Я гражданка Кыргызстана, имею двадцати двух летнего сына гражданина РФ, постоянно проживающего в СПб. Имею ли на сегодня возможность минуя РВП и ВНЖ, сразу подать на гражданство в упрощенном порядке, без подтверждения доходов и знания русского языка?. Спасибо. 

12 Ответов
Евгений Алексеев
Администратор
(@ligami)
Присоединился: 4 года назад

Noble Member
Сообщения: 1110
От: @konst

Добрый день. Я гражданка Кыргызстана, имею двадцати двух летнего сына гражданина РФ, постоянно проживающего в СПб. Имею ли на сегодня возможность минуя РВП и ВНЖ, сразу подать на гражданство в упрощенном порядке, без подтверждения доходов и знания русского языка?. Спасибо. 

Здравствуйте. Для начала потребуется получить ВНЖ по гражданству сына, далее после его получения, Вы буквально на следующий день можете подать на гражданство. На ВНЖ подтверждать русский язык не потребуется, но нужно будет подтвердить доход. На гражданство наоборот, нужно подтвердить владение русским, но подтверждать доход не требуется 

Konst
(@konst)
Присоединился: 3 года назад

New Member
Сообщения: 4

@ligami 

1. А какие формы подтверждения дохода существуют? Справка о доходах сына подойдет, я ведь все таки  к сыну пиехала?

2. Как подтверждается владения русским языком?

3. Какой  срок занимает сегодня поучение ВНЖ и гражданства по  упрощенной процедуре?

Спасибо. С Уважением. 

Евгений Алексеев
Администратор
(@ligami)
Присоединился: 4 года назад

Noble Member
Сообщения: 1110
От: @konst

@ligami 

1. А какие формы подтверждения дохода существуют? Справка о доходах сына подойдет, я ведь все таки  к сыну пиехала?

2. Как подтверждается владения русским языком?

3. Какой  срок занимает сегодня поучение ВНЖ и гражданства по  упрощенной процедуре?

Спасибо. С Уважением. 

Можно предоставить справку о доходах сына, но потребуется сделать иждивение.

Владение русским языком подтверждается сдачей специализированного экзамена на знание русского языка, истории России.

ВНЖ по Вашему основанию 4 месяца, гражданство 3 месяца.

Konst
(@konst)
Присоединился: 3 года назад

New Member
Сообщения: 4

@ligami

1. Какие еще есть способы подтверждения дохода согласно закона и какие принимает УФМС согласно сложившейся практики?. 

2. Где принимают экзамен на знание русского языка, нужно ли нарпавление получить на этот экзамен от УФМС или может придти любой желающий и сдать экзамен.

3. Сколько  стоит экзамен на знание русского языка. 

Спасибо. С уважением. 

Евгений Алексеев
Администратор
(@ligami)
Присоединился: 4 года назад

Noble Member
Сообщения: 1110
От: @konst

@ligami

1. Какие еще есть способы подтверждения дохода согласно закона и какие принимает УФМС согласно сложившейся практики?. 

2. Где принимают экзамен на знание русского языка, нужно ли нарпавление получить на этот экзамен от УФМС или может придти любой желающий и сдать экзамен.

3. Сколько  стоит экзамен на знание русского языка. 

Спасибо. С уважением. 

Можно сделать вклад в банке на сумму 60 000 рублей и предоставить его. Либо если Вы являетесь пенсионером, предоставить пенсионное удостоверение.

Экзамен сдается в образовательных учреждениях, либо организациях имеющих лицензию. Вы можете обратиться к нам, номера указаны на форуме. На гражданство экзамен по русскому языку стоит 6000.

prince
(@prince)
Присоединился: 3 года назад

Eminent Member
Сообщения: 23

Мне нужно позвонить, чтобы записаться на прием, чтобы сообщить о моем месте жительства, но я не получил никакого сообщения на телефон, чтобы быть уверенным, все в порядке без подтверждения от них?

Евгений Алексеев
Администратор
(@ligami)
Присоединился: 4 года назад

Noble Member
Сообщения: 1110
От: @prince

Мне нужно позвонить, чтобы записаться на прием, чтобы сообщить о моем месте жительства, но я не получил никакого сообщения на телефон, чтобы быть уверенным, все в порядке без подтверждения от них?

Мы ответили на Ваш вопрос

Sagymbaeva Zhibek
Администратор
(@sagymbaeva-zhibek)
Присоединился: 3 года назад

Reputable Member
Сообщения: 431

@prince вы про уведомление по ВНЖ?  Уведомлять нужно почтой и оставлять отрывную часть себе. Они вам звонить не будут.

Konst
(@konst)
Присоединился: 3 года назад

New Member
Сообщения: 4

@ligami. Вы знаете. Слышал от людей который четыре года назад получали гражданство, что счет в банке не проходит в УФМС, как подтверждение доходов. Поэтому не могли бы вы написать, как оформить иждивение, если имеется взрослый  сын? И сколько  времени обычно  занимает такое оформление и какова процедура? И на сколько такой вариант проходит в УФМС?

Спасибо. С уважением. 

Sagymbaeva Zhibek
Администратор
(@sagymbaeva-zhibek)
Присоединился: 3 года назад

Reputable Member
Сообщения: 431

@konst выписка с банка подходит и практикуется, а иждивение гораздо сложнее оформлять. Для оформления иждивения надо обращаться в суд с заявлением.

Anna Belyak
(@anna-belyak)
Присоединился: 3 года назад

New Member
Сообщения: 2

@konst Здравствуйте! Но я хотела уточнить адрес этого отдела , который необходимо указать на конверте. И простая ксерокопия паспорта или нотариально заверенный перевод?

Sagymbaeva Zhibek
Администратор
(@sagymbaeva-zhibek)
Присоединился: 3 года назад

Reputable Member
Сообщения: 431

Здравствуйте. Вам надо направить в Кировский районный отдел по вопросам миграции по адресу: ул. Автовская д. 22. Из документов, копия нотариального перевода паспорта, копия ВНЖ с штампом регистрации по месту жительства, документ о Вашем доходе. Если говорить о вкладе в банке, то необходимо чтобы на счету было не менее 150 тыс рублей.

galina-rb
Сообщения: 4
(@galina-rb)
New Member
Присоединился: 3 года назад

Здравствуйте!

На днях я получаю ВНЖ РФ. Сразу хочу подать документы на гражданство РФ по упрощенке (я гражданка РБ, родилась в СССР, родители живут в России). Никак не могу понять противоречия в законе: Если разрешено гражданам РБ получать второе гражданство в РФ, но без ВНЖ его получить невозможно, то как можно сделать постоянную регистрацию в ВНЖ, если я живу постоянно в РБ и намереваюсь жить в РБ, а в Россию приезжаю к родителям. Регистрация в ВНЖ может быть временной без постоянного проживания? И можно ли при получении гражданства получить не внутренний паспорт, а заграничный? Нужна ли потом в паспорте регистрация? Как можно имея два гражданства постоянно проживать в двух странах. Что-то с регистрацией не то.

7 Ответов
Смелкова Валентина
(@smelkova-valentina)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Сообщения: 1007
От: @galina-rb

Здравствуйте!

На днях я получаю ВНЖ РФ. Сразу хочу подать документы на гражданство РФ по упрощенке (я гражданка РБ, родилась в СССР, родители живут в России). Никак не могу понять противоречия в законе: Если разрешено гражданам РБ получать второе гражданство в РФ, но без ВНЖ его получить невозможно, то как можно сделать постоянную регистрацию в ВНЖ, если я живу постоянно в РБ и намереваюсь жить в РБ, а в Россию приезжаю к родителям. Регистрация в ВНЖ может быть временной без постоянного проживания? И можно ли при получении гражданства получить не внутренний паспорт, а заграничный? Нужна ли потом в паспорте регистрация? Как можно имея два гражданства постоянно проживать в двух странах. Что-то с регистрацией не то.

Здравствуйте. Для того чтобы подать на гражданство РФ, Вам необходимо иметь регистрацию по месту жительства на территории РФ (штамп в ВНЖ), при этом Вы также можете иметь и регистрацию у себя в стране, сниматься с регистрации у себя не нужно. Регистрация по месту жительства может быть как бессрочной, так и ограниченна сроком. Все зависит от того, на какой период собственник жилого помещения предоставляет Вам жилье для проживания. После получения гражданства РФ, Вам необходимо получить внутренний паспорт РФ, а уже потом только заграничный паспорт. Также Вы должны зарегистрироваться либо по месту жительства, либо по месту пребывания.

galina-rb
(@galina-rb)
Присоединился: 3 года назад

New Member
Сообщения: 4

@smelkova-valentina 

Спасибо. А в паспорте тоже нужен штамп регистрации потом? У нас в организации работает женщина, она гражданка России, в Беларуси ВНЖ. У нее только заграничный российский паспорт, внутреннего нет, и в заграничном нет штампа регистрации. Мне просто негде будет зарегистрироваться, родителей забираю в Беларусь, квартиру продаем. Гражданство хочу получить на всякий случай.

Смелкова Валентина
(@smelkova-valentina)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Сообщения: 1007
От: @galina-rb

@smelkova-valentina 

Спасибо. А в паспорте тоже нужен штамп регистрации потом? У нас в организации работает женщина, она гражданка России, в Беларуси ВНЖ. У нее только заграничный российский паспорт, внутреннего нет, и в заграничном нет штампа регистрации. Мне просто негде будет зарегистрироваться, родителей забираю в Беларусь, квартиру продаем. Гражданство хочу получить на всякий случай.

Нет. Если у Вас будет регистрация по месту пребывания ("временная"), то штампа о регистрации во внутреннем паспорте не будет. В заграничный паспорт никакие штампы о регистрации не ставят. 

galina-rb
(@galina-rb)
Присоединился: 3 года назад

New Member
Сообщения: 4

@smelkova-valentina Очень хорошо. Т.е. окончательно, я правильно поняла, приезжаю сейчас получать ВНЖ, должна в МФЦ зарегистрироваться, хоть временно по месту прибывания. В бланк ВНЖ  с собственником делаем  временную прописку хоть на 6 месяцев. Потом получаю гражданство и паспорт, где  прописка не обязательна с временной регистрацией. Правильно?                                                       А после получения Гражданства через сколько паспорт выдают? И когда получу внутренний и заграничный, могу от внутреннего отказаться. Каша в голове.

Смелкова Валентина
(@smelkova-valentina)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Сообщения: 1007
От: @galina-rb

@smelkova-valentina Очень хорошо. Т.е. окончательно, я правильно поняла, приезжаю сейчас получать ВНЖ, должна в МФЦ зарегистрироваться, хоть временно по месту прибывания. В бланк ВНЖ  с собственником делаем  временную прописку хоть на 6 месяцев. Потом получаю гражданство и паспорт, где  прописка не обязательна с временной регистрацией. Правильно?                                                       А после получения Гражданства через сколько паспорт выдают? И когда получу внутренний и заграничный, могу от внутреннего отказаться. Каша в голове.

Да, все верно, но если Вы будете находиться на территории РФ, у Вас должна быть регистрация (либо по месту пребывания, либо по месту жительства). После принятии присяги, в течении 30 дней Вы должны подать документы на паспорт. 10 рабочих дней - срок изготовления паспорта. НЕТ! От внутреннего паспорта отказаться нельзя.

galina-rb
(@galina-rb)
Присоединился: 3 года назад

New Member
Сообщения: 4

@smelkova-valentina Я не буду находиться на территории РФ, а обязана? Я могу об этом  честно сказать в отделе миграции? Я живу и работаю в РБ. Я приеду на 4-5 дней в РФ, подам документы и назад в РБ. Так как быть с регистрацией, может она не нужна в таком случае? Ведь гражданам РБ надо регистрироваться на свыше 90 дней пребывания. Я не собираюсь жить в РФ, негде будет. Может и не надо в МФЦ идти и штамп в ВНЖ ставить? Совсем запуталась. Извините. Наверно об одном и том же спрашиваю. Не хочу чужих людей напрягать с пропиской, т.к. свое жилье продаем и не могу в него прописаться. И не могу придумать, как лучше сделать для подачи на гражданство.

Смелкова Валентина
(@smelkova-valentina)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Сообщения: 1007
От: @galina-rb

@smelkova-valentina Я не буду находиться на территории РФ, а обязана? Я могу об этом  честно сказать в отделе миграции? Я живу и работаю в РБ. Я приеду на 4-5 дней в РФ, подам документы и назад в РБ. Так как быть с регистрацией, может она не нужна в таком случае? Ведь гражданам РБ надо регистрироваться на свыше 90 дней пребывания. Я не собираюсь жить в РФ, негде будет. Может и не надо в МФЦ идти и штамп в ВНЖ ставить? Совсем запуталась. Извините. Наверно об одном и том же спрашиваю. Не хочу чужих людей напрягать с пропиской, т.к. свое жилье продаем и не могу в него прописаться. И не могу придумать, как лучше сделать для подачи на гражданство.

Для подачи на гражданство, у Вас должна быть регистрация по месту жительства (штамп в ВНЖ). Иначе на гражданство подать документы Вы не сможете.

 

Страница 1 / 27
Поделиться: