Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

[Решено] Закон № 134 – ФЗ от 24.04.2020

58 Записи
20 Пользователи
0 Likes
8,023 Просмотры
Записи: 10
(@k-kristina)
Active Member
Присоединился: 4 года назад

Добрый день. Почему сейчас нигде нельзя получить консультацию по получению гражданства? Раньше это было на К. Текстильщиков, сейчас же и в УФМС этого нет. Где брать информацию? Закон тоже можно трактовать по-разному. 

Ответить
Записи: 10
(@k-kristina)
Active Member
Присоединился: 4 года назад

Добрый день. Хочу уточнить некоторые моменты. Имею на руках ВНЖ, 5 лет будет в феврале 2021 года.

1. По упрощенной программе для граждан Казахстана в любом случае нужно прожить 5 лет по ВНЖ? Упрощение заключается в отмене отказа от текущего гражданства?

2. Если получать гражданство РФ в обычном порядке, то правильно ли я понимаю, что мне нужно будет за 2 месяца до окончания срока действия текущего ВНЖ (он выдан на 5 лет) получить новый и только потом (по истечении ровно 5 лет) подать документы на гражданство? Дело в том, что я слышала такую информацию, что за полгода до 5 лет проживания по ВНЖ уже можно подать документы на гражданство.

Ответить
4 Ответов
Администратор
(@ligami)
Присоединился: 4 года назад

Noble Member
Записи: 1110
От: @k-kristina

Добрый день. Хочу уточнить некоторые моменты. Имею на руках ВНЖ, 5 лет будет в феврале 2021 года.

1. По упрощенной программе для граждан Казахстана в любом случае нужно прожить 5 лет по ВНЖ? Упрощение заключается в отмене отказа от текущего гражданства?

2. Если получать гражданство РФ в обычном порядке, то правильно ли я понимаю, что мне нужно будет за 2 месяца до окончания срока действия текущего ВНЖ (он выдан на 5 лет) получить новый и только потом (по истечении ровно 5 лет) подать документы на гражданство? Дело в том, что я слышала такую информацию, что за полгода до 5 лет проживания по ВНЖ уже можно подать документы на гражданство.

Здравствуйте. Граждане Казахстана по упрощенной форме могут подать документы на Гражданство без отказа от имеющегося и без условия проживать по ВНЖ 5 лет. 

Ответить
(@k-kristina)
Присоединился: 4 года назад

Active Member
Записи: 10

@ligami спасибо за ответ. Буквально на днях ваша коллега ответила, что новая программа не отменяет условия проживания по ВНЖ 5 лет...

Известны ли сроки появления информации по документам по упрощенной программе?

Ответить
Администратор
(@ligami)
Присоединился: 4 года назад

Noble Member
Записи: 1110
От: @k-kristina

@ligami спасибо за ответ. Буквально на днях ваша коллега ответила, что новая программа не отменяет условия проживания по ВНЖ 5 лет...

Известны ли сроки появления информации по документам по упрощенной программе?

Возможно там был вопрос как-то иначе построен. 
Документы Вы можете найти на сайте ГУВМ МВД России исключив из них отказ от гражданства и подтверждение дохода.

Ответить
(@k-kristina)
Присоединился: 4 года назад

Active Member
Записи: 10

@ligami да, возможно вопрос был иначе построен (вопрос был не мой).

Спасибо за ответ!

Ответить
Записи: 12
(@bobir)
Active Member
Присоединился: 4 года назад

Здравствуйте ,ситуация такая. В наличии РВП срок заканчивается в Мае следующего года. До изменений в законопроекте № 134 - ФЗ от 24.04.2020 мне нужно было получить ВНЖ, что бы подавать на гражданство по заключению брака. В настоящее время могу ли я с наличием РВП подать сразу на гражданство? В данное время гражданин Узбекистана. Спасибо.

 

Ответить
5 Ответов
(@mariia-aksenova)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1227
От: @bobir

Здравствуйте ,ситуация такая. В наличии РВП срок заканчивается в Мае следующего года. До изменений в законопроекте № 134 - ФЗ от 24.04.2020 мне нужно было получить ВНЖ, что бы подавать на гражданство по заключению брака. В настоящее время могу ли я с наличием РВП подать сразу на гражданство? В данное время гражданин Узбекистана. Спасибо.

 

Здравствуйте, да, можете

Ответить
(@bobir)
Присоединился: 4 года назад

Active Member
Записи: 12

@mariia-aksenova В какую категорию я попадаю, для подачи на гражданство и какой список документов требуется собрать?

Ответить
Администратор
(@ligami)
Присоединился: 4 года назад

Noble Member
Записи: 1110
От: @bobir

@mariia-aksenova В какую категорию я попадаю, для подачи на гражданство и какой список документов требуется собрать?

Здравствуйте. Минуя ВНЖ можно подать на гражданство только при наличии общих детей с гражданином РФ.

Ответить
(@bobir)
Присоединился: 4 года назад

Active Member
Записи: 12

@ligami спасибо. Об этом я знаю. Последний вопрос. Я менял фамилию. При подаче на ВНЖ ,справка о смене фамилии обязателен ?

Ответить
(@mariia-aksenova)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1227

@bobir Здравствуйте, не обязательно

Ответить
Записи: 4
(@vkontakteuser291)
New Member
Присоединился: 6 лет назад

Добрый день! Хочу оформить гражданство в упрощенном порядке (я гражданка Украины и имею ВНЖ в РФ).

В списке документов указан пункт "документ, подтверждающий владение русским языком".

Необходимо ли мне сдавать экзамен по русскому языку? 

Сертификат по русскому языку уровня ВНЖ подойдёт или нет?

 

Ответить
3 Ответов
Администратор
(@ligami)
Присоединился: 4 года назад

Noble Member
Записи: 1110
От: @vkontakteuser291

Добрый день! Хочу оформить гражданство в упрощенном порядке (я гражданка Украины и имею ВНЖ в РФ).

В списке документов указан пункт "документ, подтверждающий владение русским языком".

Необходимо ли мне сдавать экзамен по русскому языку? 

Сертификат по русскому языку уровня ВНЖ подойдёт или нет?

 

Здравствуйте. Потребуется делать новый сертификат, так как уровень ВНЖ не подходит. На гражданство идет отдельный сертификат уровнем выше.

Ответить
(@vkontakteuser291)
Присоединился: 6 лет назад

New Member
Записи: 4

@ligami

Спасибо!

Раньше была информация, что при упрощённом порядке нет необходимости подтверждать знание языка.

Сейчас все таки этот пункт оставили, верно?

Ответить
Администратор
(@ligami)
Присоединился: 4 года назад

Noble Member
Записи: 1110
От: @vkontakteuser291

@ligami

Спасибо!

Раньше была информация, что при упрощённом порядке нет необходимости подтверждать знание языка.

Сейчас все таки этот пункт оставили, верно?

Тут нужно учитывать основание подачи, в некоторых основаниях действительно нет данного пункта. Но если пойти по упрощенному порядку, то есть по своему нынешнему гражданству, там все же требуется, если не имеется диплома полученного в РФ или статуса носителя русского языка.

Ответить
Записи: 2
(@kirill1985)
New Member
Присоединился: 4 года назад

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а нужна ли справка о прохождении мед комиссии, для подачи на гражданство по упрощенной системе? 

Ответить
1 Ответ
(@mariia-aksenova)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1227

@kirill1985 Здравствуйте, нет, не нужна

Ответить
Страница 2 / 4
Поделиться: