Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

Действия при замене иностранного паспорта

4 Записи
4 Пользователи
1 Likes
4,432 Просмотры
Записи: 19
Создатель темы
(@whaleofthesimon)
Eminent Member
Присоединился: 4 года назад

Здравствуйте!
Гражданин Киргизии, проживаю в РФ по ВНЖ.
В начале следующего года истекают сроки действия иностранных паспортов (как внутреннего, так и заграна), поэтому этим летом уже планирую заранее заменить оба паспорта. Делать это планирую непосредственно в Киргизии, не через консульство и, соответственно, въезжать обратно в РФ буду уже по новому паспорту + старому ВНЖ.

Есть несколько вопросов по действиям, которые необходимо предпринять по возвращении в РФ:

1) Насколько я понимаю, нужно переставить штамп в новый паспорт - что для этого необходимо (какой пакет документов, в какой срок, куда обращаться)? 

2) Если старого паспорта после замены не останется, то нужно ли заранее позаботиться и сделать его нотариально заверенную копию? Надо ли получить какую-нибудь справку в паспортном столе Киргизии?

3) Как быть с ИНН, СНИЛС, водительским удостоверением РФ, банковскими счетами и т.д.? Нужно ли отдельно обращаться в соответствующие органы (в налоговую, в ПФР, в ГИБДД, в банк) для актуализации паспортных данных? И если нужно, то в какой срок? Можно ли это сделать через работодателя? Если это важно, то все эти документы я получал в тот момент, когда находился в РФ по обычному миграционному учёту, ещё до получения ВНЖ.

4) Постоянная регистрация (штамп в ВНЖ) у меня сделана не до конца срока действия ВНЖ, а до окончания срока действия паспорта - надо ли сделать новую регистрацию при замене паспорта или уже только в начале следующего года, когда непосредственно будет истекать срок регистрации?

5) Как много времени может занять подача всех самых необходимых документов и обратное возвращение паспорта и/или ВНЖ мне на руки (если что-то из этого заберут)? Дело в том, что у меня будет всего 3 недели с момента возвращения в РФ до следующей поездки, в которой мне уже нужны актуальные действующие паспорт и ВНЖ...

Заранее большое спасибо за Ваши ответы!

Ответить
3 Ответов
1 Ответ
Администратор
(@nikita-ulyanovsky)
Присоединился: 2 года назад

Estimable Member
Записи: 171

Запись от: @whaleofthesimon

Здравствуйте!
Гражданин Киргизии, проживаю в РФ по ВНЖ.
В начале следующего года истекают сроки действия иностранных паспортов (как внутреннего, так и заграна), поэтому этим летом уже планирую заранее заменить оба паспорта. Делать это планирую непосредственно в Киргизии, не через консульство и, соответственно, въезжать обратно в РФ буду уже по новому паспорту + старому ВНЖ.

Есть несколько вопросов по действиям, которые необходимо предпринять по возвращении в РФ:

1) Насколько я понимаю, нужно переставить штамп в новый паспорт - что для этого необходимо (какой пакет документов, в какой срок, куда обращаться)? 

2) Если старого паспорта после замены не останется, то нужно ли заранее позаботиться и сделать его нотариально заверенную копию? Надо ли получить какую-нибудь справку в паспортном столе Киргизии?

3) Как быть с ИНН, СНИЛС, водительским удостоверением РФ, банковскими счетами и т.д.? Нужно ли отдельно обращаться в соответствующие органы (в налоговую, в ПФР, в ГИБДД, в банк) для актуализации паспортных данных? И если нужно, то в какой срок? Можно ли это сделать через работодателя? Если это важно, то все эти документы я получал в тот момент, когда находился в РФ по обычному миграционному учёту, ещё до получения ВНЖ.

4) Постоянная регистрация (штамп в ВНЖ) у меня сделана не до конца срока действия ВНЖ, а до окончания срока действия паспорта - надо ли сделать новую регистрацию при замене паспорта или уже только в начале следующего года, когда непосредственно будет истекать срок регистрации?

5) Как много времени может занять подача всех самых необходимых документов и обратное возвращение паспорта и/или ВНЖ мне на руки (если что-то из этого заберут)? Дело в том, что у меня будет всего 3 недели с момента возвращения в РФ до следующей поездки, в которой мне уже нужны актуальные действующие паспорт и ВНЖ...

Заранее большое спасибо за Ваши ответы!

Здравствуйте, 1) в районный отдел МВД по месту регистрации, перевод паспорта нового и заявление на месте заполняется, 30 дней
2) нотариальная копия для органов МВД не требуется, справка из паспортного стола Киргизии тоже не требуется
3) по поводу внесения изменений в ИНН, СНИЛС, права и банковские карты точно не знаю, но думаю, что лучше тоже обратится, чтобы внесли изменения, по срокам хз
4) новую регистрацию делать не обязательно после получения паспорта, можно регистрацию можно продлить уже ближе к окончанию срока действия
5) паспорт и ВНЖ не забирают, штамп о выдаче ВНЖ в новый паспорт ставят на месте

 

Ответить
Записи: 5
(@engincelik)
Active Member
Присоединился: 4 года назад

Добрый день. Я гражданин Турции. Есть схожая ситуация.

Спок действия паспорта истекает в конце мая. Получил ВНЖ в Санкт-Петербурге 2 дня назад (прописка в Гатчине, и документы подавал в Гатчине, но выдача внж была в Санкт-Петербурге). 

В консульстве Турции меняют паспорт в течение 2-х недель, единственное, что нужно знать, старый паспорт забирают при выдаче нового.

Скажите, пожалуйста, к кому обратиться по этому поводу? Туда, куда подавал заявление или где забрал внж? В каком порядке?

Ответить
1 Ответ
Администратор
(@yuriy-donskov)
Присоединился: 2 года назад

Trusted Member
Записи: 83

@engincelik Здравствуйте! Старый паспорту Вас изымут, для перестановки штампа о  выдаче внж нужно будет обратиться в районный отдел по месту регистрации.

Ответить
Поделиться: