Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

Ежегодное уведомление ВНЖ

17 Записи
8 Пользователи
0 Likes
1,909 Просмотры
Записи: 6
Создатель темы
(@bobskiy)
Active Member
Присоединился: 3 года назад

Добрый день. Помогите разобраться, очень нужна помощь. Я гражданин Казахстана,  1 апреля 2021 года получил вид на жительство, с апреля 2021 года не был официально трудоустроен, но имел постоянный доход. В марте 2022 года оформил статус самозанятого. В течении апреля -  мая 2022 года мне необходимо подать уведомление о подтверждении дохода по ВНЖ. Могу ли я прикрепить справку из личного кабинета самозанятого, если оформил я его в марте 2022, но суммы дохода достаточно для подтверждения?  Не будет ли критично, что не будет указан доход за предыдущие месяцы с апреля 2021 по февраль 2022 года? 

Ответить
16 Ответов
4 Ответов
Администратор
(@sagymbaeva-zhibek)
Присоединился: 4 года назад

Reputable Member
Записи: 431

@bobskiy Здравствуйте. Вы можете предоставить справку о доходах по НПД  сумму не менее 160 т.р. 

Ответить
(@bobskiy)
Присоединился: 3 года назад

Active Member
Записи: 6

@sagymbaeva-zhibek добрый день. Надеюсь я правильно понял. Если у меня в справке о доходах фигурирует сумма от 160 тысяч и выше, даже если оборот всего за 2 последних месяца, то можно не переживать и спокойно подавать, верно?

Ответить
Администратор
(@sagymbaeva-zhibek)
Присоединился: 4 года назад

Reputable Member
Записи: 431

@bobskiy Да, верно. Также можно выписку из счета в банке № 297  приложить как альтернативу.

Ответить
(@bobskiy)
Присоединился: 3 года назад

Active Member
Записи: 6

@sagymbaeva-zhibek примногом благодарен, успокоили))))

Ответить
Записи: 42
(@tmarat7)
Eminent Member
Присоединился: 2 года назад

https://ufms.spb.ru/ezhegodnoe-uvedomlenie-po-rvp-i-vnzh-2021-chto-nuzhno-znat-chtoby-ne-lishitsya-vnzh

Дождитесь ответа эксперта.
Но как я понял - можно и заработком 1 месяца подтвердить требуемую сумму за 1 год.
По ссылке пишут, что пока даже достаточно наличие требуемой суммы на банковском счету. Т.е. как я понял можно даже и не работать, а просто иметь требуемую сумму в банке.

Ответить
1 Ответ
(@bobskiy)
Присоединился: 3 года назад

Active Member
Записи: 6

@tmarat7 благодарю за ответ. Но следом возник еще один вопрос. У меня есть 2 карты сбера, первая карта основная, я пользовался этой картой с 2020 года, и есть другая карта, котороя прикреплена к кабинету самозанятого, на обеих картах отображается достаточная сумма, но в случае с первой картой все поступления на карту не задекларированны, грубо говоря это деньги полученные в дар, там отображается и движение средств, пополнение, снятие и тд. Могу ли я прикрепить выписку с карты за указанный период? Или же лучше прикрепить справку о доходах с личного габинета, где сумма достаточная, но доход отображен всего за 2 месяца, по сколько оформлена была в марте 2022?

Ответить
Записи: 42
(@tmarat7)
Eminent Member
Присоединился: 2 года назад

Вам лучше уточнить эти вопросы на месте.

Мое личное мнение (не считайте это ответом) - источник дохода не играет роли, предоставьте справку с банка (а не выписку с карты о движениях средств) о наличии на данный момент у вас требуемой минимальной суммы на счете.

Ответить
Записи: 6
(@anna123anna)
Active Member
Присоединился: 2 года назад

Если я ИП, и мне надо продлить ВНЖ с 16 апреля(дата получения на руки) + 2 месяца, мне надо справку именно за год брать после 16 Апреля(или там с начало деятельности)? Или можно взять у бухгалтера справку до 16 апреля? Или любая дата - главное что бы была нужная сумма дохода?

Ответить
8 Ответов
Администратор
(@noxiamans)
Присоединился: 2 года назад

Estimable Member
Записи: 125
От: @anna123anna

Если я ИП, и мне надо продлить ВНЖ с 16 апреля(дата получения на руки) + 2 месяца, мне надо справку именно за год брать после 16 Апреля(или там с начало деятельности)? Или можно взять у бухгалтера справку до 16 апреля? Или любая дата - главное что бы была нужная сумма дохода?

Здравствуйте! Подтвержать доход при подаче уведомления по ВНЖ необязательно. Однако если вы все таки хотите приложить к уведомлению подтверждение дохода, то вам необходимо отчитаться за каждый год с момента фактического получения ВНЖ. Соответственно если ВНЖ фактически получено 16 апреля, то и справка о доходе должна включать период с 16 апреля прошлого года по 16 апреля настоящего.   

Ответить
(@anna123anna)
Присоединился: 2 года назад

Active Member
Записи: 6

@noxiamans как понять "необязательно"? Если в требованиях это написано:

  1. заполненное уведомление о подтверждении проживания иностранного по ВНЖ;
  2. удостоверение личности;
  3. вид на жительство;
  4. документальное подтверждение источника дохода;
  5. регистрация по месту жительства или миграционный учет по месту пребывания

Ответить
Администратор
(@mahniboroda)
Присоединился: 3 года назад

Reputable Member
Записи: 425
От: @anna123anna

@noxiamans как понять "необязательно"? Если в требованиях это написано:

  1. заполненное уведомление о подтверждении проживания иностранного по ВНЖ;
  2. удостоверение личности;
  3. вид на жительство;
  4. документальное подтверждение источника дохода;
  5. регистрация по месту жительства или миграционный учет по месту пребывания

     

Существует Постановление Правительства РФ от 17 января 2007 г. N 21 "Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), которое устанавливает правила подачи уведомления, где сказано:
6. Постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином уведомление подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту своего жительства (при отсутствии места жительства - по месту пребывания) лично или в установленном порядке направляется почтовым отправлением либо в форме электронного документа, за исключением случая, предусмотренного абзацем вторым пункта 7 настоящих Правил. С уведомлением предъявляются следующие документы:

а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

б) вид на жительство.

 

Ответить
(@anna123anna)
Присоединился: 2 года назад

Active Member
Записи: 6

@mahniboroda Подождите
Я подаю ежегодное уведомление(т. е. у меня прошел год наличия ВНЖ) на всех форумах требуют пакет документов, где один из требований "подтверждения дохода" сюда входит справка с работы, или налоговая декларация(если ип например у тебя), еще насколько я знаю можно показать выписку со счета.

Почему вы пишите, что подтверждение дохода(т е справку или выписку) - необязательно"????

Я не могу разобраться

Ответить
Администратор
(@mahniboroda)
Присоединился: 3 года назад

Reputable Member
Записи: 425

@anna123anna т.к. вы работает официально - предоставьте 2НДФЛ, но если бы у вас были проблемы с подтверждение дохода - вы могли бы просто указать его, но не подтверждать

Ответить
(@tmarat7)
Присоединился: 2 года назад

Eminent Member
Записи: 42

@anna123anna 

https://ufms.spb.ru/community/poluchenie-i-prodlenie-vida-na-zhitelstvo/podtverzhdenie-doxoda-po-vnzh

Доход при подаче уведомления о подтверждении проживания по ВНЖ по закону не обязательно подтверждать документами, достаточно просто сумму в уведомлении указать.

Ответить
Администратор
(@ekaterina-gomenyuk)
Присоединился: 3 года назад

Reputable Member
Записи: 415

@tmarat7 все верно. Но мы рекомендуем все равно прикладывать документ о доходах по возможности.

Ответить
 Ss
(@ss)
Присоединился: 4 года назад

Active Member
Записи: 8

@ekaterina-gomenyuk подскажите, пожалуйста, а сумму поступлений за год (движения по счету Ф.297) нужно указывать в таблице "Подтверждаемый источник дохода"? И там указать, что это личные сбережения?

Ответить
Поделиться: