Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

[Решено] Основные вопросы по ВНЖ, нужны ответы от специалиста.

32 Записи
15 Пользователи
0 Likes
4,116 Просмотры
Записи: 21
Создатель темы
(@gromyaka)
Eminent Member
Присоединился: 4 года назад

1. Какие документы нужны для подачи на ВНЖ по браку с гражданкой РФ?

2. На сколько даётся ВНЖ по браку?

3. С готовым пакетом документов, где происходит подача на ВНЖ? Можно ли записаться на приём через Гос. Услуги? В нынешней ситуации с COVID-19, придётся также приходить лично, и стоять в живой очереди, или есть какие-то иные пути?

4. Справка о доходах ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна? Есть корешок подтверждения РВП, который получил с помощью нотариально-заверенной бумаги о том что я находился на иждевении, его хватит? Попросят ли эту справку о доходах? Можно ли предоставить заявление о том что я нахожусь на иждевении вместо неё?

5. Могут ли мне отказать если я официально не работаю а нахожусь на иждевении?

6. Сколько максимум рассматривается подача по времени? Сколько это может занять?

 

Какие подводные камни вообще могут быть? Которые нигде не прописаны. 

 

Буду благодарен за качественный ответ на свои вопросы, заранее спасибо за ваше внимание и время! 

 

Метки темы
31 Ответов
3 Ответов
(@mariia-aksenova)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1227
От: @kosatkinvalery

1. Какие документы нужны для подачи на ВНЖ по браку с гражданкой РФ?

2. На сколько даётся ВНЖ по браку?

3. С готовым пакетом документов, где происходит подача на ВНЖ? Можно ли записаться на приём через Гос. Услуги? В нынешней ситуации с COVID-19, придётся также приходить лично, и стоять в живой очереди, или есть какие-то иные пути?

4. Справка о доходах ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна? Есть корешок подтверждения РВП, который получил с помощью нотариально-заверенной бумаги о том что я находился на иждевении, его хватит? Попросят ли эту справку о доходах? Можно ли предоставить заявление о том что я нахожусь на иждевении вместо неё?

5. Могут ли мне отказать если я официально не работаю а нахожусь на иждевении?

6. Сколько максимум рассматривается подача по времени? Сколько это может занять?

 

Какие подводные камни вообще могут быть? Которые нигде не прописаны. 

 

Буду благодарен за качественный ответ на свои вопросы, заранее спасибо за ваше внимание и время! 

 

Здравствуйте!

1. Если на РВП Вы подавали документы на основании брака, то на ВНЖ подача осуществляется на основании наличия РВП, то есть в общем порядке. Для подачи Вам понадобятся: заявление в 2 экз., фото, медицинские сертификаты, перевод паспорта, копия миграционной карты, копия регистрации, документ, подтверждающий наличие средств к существованию, документ, подтверждающий уровень владения русским языком( если сертификат, то уровень должен быть ВНЖ, также подойдёт диплом/аттестат, полученные в СССР или РФ), если живете по РВП более года, то также понадобятся корешки уведомлений.

2. Вид на жительство выдаётся без срока действия.

3. Подача осуществляется на ул. Красного Текстильщика 10-12, записаться можно через портал Гос.услуги, подача осуществляется лично.

4. Корешок надо будет предоставить, но не для подтверждения дохода. Для подтверждения дохода в Вашем случае надо будет предоставить нотариальное заявление об иждивении и документ о доходе человека, который Вас содержит( вклад в банке, справка 2НДФЛ или 3НДФЛ).

5. Нет, не могут. Основания для отказа перечислены в ст.9 ФЗ 115 «О правовом положении иностранных граждан»

6. Установленный законом срок рассмотрения документов- в течение 4 месяцев.

(@gromyaka)
Присоединился: 4 года назад

Eminent Member
Записи: 21

@mariia-aksenova

Спасибо большое за ваше время.

Всего вам наилучшего! 

(@mariia-aksenova)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1227
От: @kosatkinvalery

@mariia-aksenova

Спасибо большое за ваше время.

Всего вам наилучшего! 

Обращайтесь, мы всегда рады помочь!

Записи: 26
(@polina1703)
Eminent Member
Присоединился: 5 лет назад

Здравствуйте! Являюсь гражданкой Казахстан, имею ВНЖ в Санкт-Петербурге. С 27 декабря 2019 нахожусь в Казахстан, в связи с пандемией не смогла вернутся в Санкт-Петербург. Если правильно понимаю, то в конце июня я должна вернуться в Россию, иначе будет аннулирован мой вид на жительство? Что делать если границы до сих пор не будут открыты, возможна ли какая то отсрочка на период пандемии? И подскажите пожалуйста по срокам, если я уехала в Казахстан 27 декабря 2019, когда крайний срок моей возвращения в РФ? 

1 Ответ
(@smelkova-valentina)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1007
От: @polina1703

Здравствуйте! Являюсь гражданкой Казахстан, имею ВНЖ в Санкт-Петербурге. С 27 декабря 2019 нахожусь в Казахстан, в связи с пандемией не смогла вернутся в Санкт-Петербург. Если правильно понимаю, то в конце июня я должна вернуться в Россию, иначе будет аннулирован мой вид на жительство? Что делать если границы до сих пор не будут открыты, возможна ли какая то отсрочка на период пандемии? И подскажите пожалуйста по срокам, если я уехала в Казахстан 27 декабря 2019, когда крайний срок моей возвращения в РФ? 

Здравствуйте. Период нахождения иностранных граждан вне территории РФ, в связи с закрытием границ - учитывать не будут. 

Записи: 22
(@irina12345)
Eminent Member
Присоединился: 4 года назад

Здравствуйте, можно ли при подаче документов на ВНЖ поступить следующим образом: Гражданин Беларуси стал на миграционный учет в гостинице, подал документы на ВНЖ, через неделю он уехал в Беларусь и снялся с миграционного учета, а затем через 2-3 месяца снова приехал в РФ, стал миграционный учет в гостинице и пошел получать ВНЖ?

1 Ответ
(@smelkova-valentina)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1007
От: @irina12345

Здравствуйте, можно ли при подаче документов на ВНЖ поступить следующим образом: Гражданин Беларуси стал на миграционный учет в гостинице, подал документы на ВНЖ, через неделю он уехал в Беларусь и снялся с миграционного учета, а затем через 2-3 месяца снова приехал в РФ, стал миграционный учет в гостинице и пошел получать ВНЖ?

Здравствуйте. Да, конечно. При подаче документов на ВНЖ нет обязанности находиться на территории РФ, можно спокойно выезжать. Главное чтобы при получении иностранный гражданин легально находился на территории РФ с действующей регистрацией.

Записи: 2
 Rrrr
(@rrrr)
New Member
Присоединился: 4 года назад

Добрый день, скажите пожалуйста ни как не могу найти ответ,я подал документы на внж минуя рвп по ребёнку, вопрос такой.... могут ли отказать в выдачи внж если на родине есть проблемы по судебным приставам ?( незначительная сумма долга по кредиту в банке) сам гр Армении

1 Ответ
(@smelkova-valentina)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1007
От: @rrrr

Добрый день, скажите пожалуйста ни как не могу найти ответ,я подал документы на внж минуя рвп по ребёнку, вопрос такой.... могут ли отказать в выдачи внж если на родине есть проблемы по судебным приставам ?( незначительная сумма долга по кредиту в банке) сам гр Армении

Здравствуйте. Нет, такого основания для отказа в выдаче ВНЖ законом не предусмотрено. 

Записи: 2
(@sergei-kutsenko)
New Member
Присоединился: 4 года назад

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Мой ВНЖ готов и мне осталось только забрать и прописаться. Вопрос в том, что  у меня есть знакомый, гражданин Белоруссии у которого куплена  квартира в Питере. Может ли он,будучи собственником, прописать меня  (гражданина Украины)  у себя в квартире и подойдет ли эта прописка для внж  и дальнейшей подачи на паспорт. ??

1 Ответ
(@smelkova-valentina)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1007
От: @sergei-kutsenko

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Мой ВНЖ готов и мне осталось только забрать и прописаться. Вопрос в том, что  у меня есть знакомый, гражданин Белоруссии у которого куплена  квартира в Питере. Может ли он,будучи собственником, прописать меня  (гражданина Украины)  у себя в квартире и подойдет ли эта прописка для внж  и дальнейшей подачи на паспорт. ??

Здравствуйте. Иностранный гражданин может быть принимающей стороной только при наличии ВНЖ. 

Доя подачи на гражданство нужна регистрация по месту жительства. 

Страница 1 / 3
Поделиться: