Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

ВНЖ украинскому пенсионеру по ребенку в РФ

4 Записи
3 Пользователи
0 Likes
926 Просмотры
Записи: 3
Создатель темы
(@marianna_m)
New Member
Присоединился: 3 года назад

Здравствуйте! Мой дедушка - гражданин Украины, 83 года, родился на Украине, хочет оформить гражданство РФ. В Санкт-Петербурге живет его дочь, гражданка РФ. Дедушка пенсионер, но продолжает работать врачом и хотел бы иметь разрешение на работу в РФ. Подскажите, пожалуйста, с чего начать. Правильно ли я понимаю, что сначала нужно оформлять ВНЖ или можно сразу гражданство? Как трудоспособному родителю гражданина РФ или как недееспособному, поскольку он пенсионер? Документы подавать на Украине или в РФ? 

Ответить
3 Ответов
3 Ответов
(@elya-feetullaeva)
Присоединился: 4 года назад

Участник
Записи: 393
От: @marianna_m

Здравствуйте! Мой дедушка - гражданин Украины, 83 года, родился на Украине, хочет оформить гражданство РФ. В Санкт-Петербурге живет его дочь, гражданка РФ. Дедушка пенсионер, но продолжает работать врачом и хотел бы иметь разрешение на работу в РФ. Подскажите, пожалуйста, с чего начать. Правильно ли я понимаю, что сначала нужно оформлять ВНЖ или можно сразу гражданство? Как трудоспособному родителю гражданина РФ или как недееспособному, поскольку он пенсионер? Документы подавать на Украине или в РФ? 

Здравствуйте. Начать путь получения гражданства можно с ВНЖ (по дочери), затем сразу же можно подавать документы на гражданство. С ВНЖ он уже сможет работать в РФ, не оформляя при этом рабочий патент. Пенсионный возраст не делает Вашего дедушку недееспособным, ВНЖ нужно оформлять по следующему основанию:  2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:
4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации. Документы нужно подать в РФ в УВМ МВД РФ по г. СПб и ЛО по предварительной записи. Перед этим встать на миграционный учет и оформить регистрацию. 

Ответить
(@marianna_m)
Присоединился: 3 года назад

New Member
Записи: 3

@elya-feetullaeva Спасибо! А документы можно подавать только лично или через госуслуги тоже можно? Если сделать регистрацию, означает ли это, что ему нужно жить в России пока документы на рассмотрении?

Ответить
Администратор
(@rafael93)
Присоединился: 3 года назад

Estimable Member
Записи: 178
От: @marianna_m

@elya-feetullaeva Спасибо! А документы можно подавать только лично или через госуслуги тоже можно? Если сделать регистрацию, означает ли это, что ему нужно жить в России пока документы на рассмотрении?

Здравствуйте! Необходимо подавать лично. Может выезжать пока на рассмотрении

Ответить
Поделиться: