Материнский капитал после получения гражданства

Материнский капитал и гражданство РФ

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...


Отвечаем на самые популярнее вопросы иностранных граждан про материнский капитал

Материнский капитал – мера финансовой поддержки российских семей с детьми. Право на получение денежного подспорья в виде материнского капитала подтверждается именным государственным сертификатом. Многих иностранных граждан интересует вопрос о возможности получения материнского капитала на ребенка.

Мы обобщили ваши вопросы и подготовили ответы на самые популярные из них.

1. Кому выплачивается материнский капитал?

Материнский капитал выплачивается семьям, в которых начиная 2007 года родился или был усыновлен второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если на второго ребенка маткапитал не оформлялся). С 2020 года эта мера поддержки распространяется и на первенцев.

2. Может ли иностранный гражданин претендовать на получение материнского капитала?

По общему правилу, материнский капитал может получить женщина, являющая гражданином России.

3. Можно ли получить маткапитал, если гражданство приобретено после рождения ребенка?

Материнский капитал предоставляется только в том случае, если на момент рождения ребенка у матери уже есть гражданство РФ. Если же ребенок родился, а мать получила гражданство только через некоторое время после рождения ребенка, материнский капитал не предусмотрен. Об этом специально упомянуто в Обзоре практики Верховного Суда по делам, связанным с реализацией права на получение материнского капитала от 22.06.2016 г.

В 2018 году Министерство труда Российской Федерации предлагало изменить закон и предоставить право на маткапитал семьям, получившим гражданство после рождения ребенка. Однако законопроект так и не был принят.

Впрочем есть одно «НО». Единственный случай, когда отец иностранный гражданина сможет оформить капитал. Об этом читайте в п. 5 наших ответов.

4. Дадут ли маткапитал, если мать ребенка – гражданка РФ, а отец ребенка- иностранный гражданин?

Ошибочным является мнение, что в случае, если и мать, и ребенок являются российскими гражданами, а отец – иностранный гражданин, это может послужить отказом на получение материальной помощи после рождения малыша. Законом предъявляются требования к гражданству матери, а не отца. Если у матери ребенка гражданство РФ, а отец – иностранный гражданин, материнский капитал оформить можно. Нельзя оформить капитал в случае, когда наоборот отец ребенка – гражданин РФ, а у матери ребенка -иностранный паспорт. Наличие российского гражданства у отца будет иметь значение только лишь в случае отсутствия у ребенка матери (смерть, лишение родительских прав).

5. Дадут ли маткапитал, если у рожденного ребенка нет российского гражданства?

Ребенок, рожденный матерью гражданкой РФ на территории России, автоматически приобретает гражданство РФ. Когда ребенок рожден вне пределов РФ, гражданство оформляется по заявлению. Но в случае с маткапиталом формальности с оформлением гражданства ребенка наше государство вовсе не интересуют. Право на материнский капитал связано с наличием гражданства России у матери ребенка либо у его отца, если мать умерла или лишена родительских прав. Вам не откажут в оформлении материнского капитала, если у ребенка по каким-либо причинам не будет оформлено российское гражданство.

6. Случаи, когда иностранный гражданин может получить маткапитал?

Как вы уже поняли право на предоставление материнского капитала на иностранных граждан не распространяется. Для иностранцев, проживающих в России по виду на жительство, материнский капитал не предусмотрен. Из этого общего правила есть одно единственное исключение.

Отец-иностранный гражданин вправе получить маткапитал, если он воспитывает ребенка без матери в случае ее смерти или лишения родительских прав. Гражданство отца не будет иметь значения, главное, чтобы биологическая мать ребенка в момент его рождения была гражданкой России. В иных случаях иностранные граждане не смогут получить материнский капитал (подробнее об этом – читайте п.2).

7. Как получить материнский капитал. Шаг за шагом:

Подготовка документов. Этим возможно начать заниматься сразу после получения свидетельства о рождении ребенка;

Обращение в Пенсионный фонд России (ПФР). Лучше прийти по предварительной записи. Записаться можно на официальном сайте ведомства. Во время визита сотрудник ПФР изучает представленные документы, заполняется заявление на выдачу сертификата. По итогам заявителю выдают письменное уведомление о приеме обращения с указанием срока готовности.

Получение сертификата. Когда все будет готово, заявителя оповестят по телефону или письменно. Нужно прийти и получить документ, взяв с собой ранее выданное уведомление о приеме документов и паспорт.

Срок рассмотрения обращения – 15 дней. Если потребуется дополнительная проверка документов, срок могут продлить до 1 месяца.

8. На что можно потратить материнский капитал?

Реализация материнского капитала может быть направлена лишь на установленные законом цели. Среди которых, например, значатся:

  • приобретение или строительство жилья;
  • образование детей;
  • социальная адаптация детей-инвалидов;
  • формирование накопительной пенсии матери;
  • оформление ежемесячной выплаты на второго ребенка до трех лет.

Пишите вопросы в комментариях, на нашем форуме ежедневно дежурят миграционные юристы.

Статью подготовил:
Махниборода Антон

Помощник адвоката

Адвокатское бюро по вопросам миграции “Проверки.Нет”

Санкт-Петербург: +7 (812) 98-332-98

Москва: +7 (495) 796-13-36

Написать в адвокатское бюро
Поделиться статьей:

51
Оставить комментарий

avatar
22 Цепочка комментария
29 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
33 Авторы комментариев
Павел ПавловМаринаЭмиль КасимовЛилияАнастасия Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомление о
Марина
Гость
Марина

Добрый день, могу ли я получить мат капитал на второго ребенка ( мы граждане РФ), если первый ребенок не является гражданином РФ?

Павел Павлов
Администратор
Павел Павлов

Добрый день, да, можете.

Лилия
Гость
Лилия

Добрый день. Я гражданка РФ, сын 2006 года рождения приобрел гражданство РФ, дочь 11 лет приобрела гражданство РФ в 2022 году. Муж гражданин Турции . Проживаю постоянно в Турции. Вопрос могу ли я получить материнский капитал, если дочь только сейчас получила гражданство РФ. Есть ли сроки давности.

Эмиль Касимов
Администратор
Эмиль Касимов

Добрый день, Лилия. Право на получение материнского (семейного) капитала имеет женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года. Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное место жительства за пределы территории Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации, с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и необходимыми для этого документами вправе обратиться непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.