Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

Постановка на миграционный учет при наличии прописки в ВНЖ

17 Записи
8 Пользователи
0 Likes
2,466 Просмотры
Записи: 6
Создатель темы
(@al-menshykov)
Active Member
Присоединился: 3 года назад

Здравствуйте!
Хотелось бы уточнить уточнить регламент постановки на миграционный учет при наличии у меня постоянной регистрации в ВНЖ. Проживаю в Симферополе, собираюсь приехать в Санкт-Петербург и проживать там какое-то время.
Не совсем понятно каким образом стать на миграционный учет, так как моя миграционная карточка уже давно истекла, еще в 20 году, а из страны не выезжал, так как не смогу потом заехать обратно, нет авиасообщения между Украиной и Россией. Жил соответственно по ВНЖ.
В бланке миграционного учета нигде ВНЖ не упоминается, насколько я помню, поэтому нигде показать, что я живу с ним и поэтому карточка старая не получится по идее.
Спасибо заранее за помощь.

Ответить
16 Ответов
Записи: 238
Администратор
(@emiliokasimov)
Estimable Member
Присоединился: 3 года назад

Добрый день. По приезду в другой регион Вы должны встать на миграционный учёт, по тому же принципу, если бы Вы въехали в страну впервые. Принимающая сторона должна Вас зарегистрировать. Для этого в отдел по вопросам миграции подаётся уведомление о прибытии иностранного гражданина (от Вас необходим паспорт и ВНЖ).

Ответить
6 Ответов
(@al-menshykov)
Присоединился: 3 года назад

Active Member
Записи: 6

@emiliokasimov Понятно, спасибо. Еще вопрос: а есть какие-то ограничения на срок миграционного учета или принимающая сторона решает на какой срок ставить на учет?

Ответить
(@elya-feetullaeva)
Присоединился: 4 года назад

Участник
Записи: 393

@al-menshykov 
Добрый день. Стандартно на миграционный учет ставят на 90 суток

Ответить
(@al-menshykov)
Присоединился: 3 года назад

Active Member
Записи: 6

@elya-feetullaeva Понятно. Просто интересно, что делать в случае если я буду снимать квартиру и заключать договор на срок больший, чем три месяца. Продлевать по истечению? Я знаю, что еще один вариант - это именно регистрация в ВНЖ, но это ведь постоянная и ВНЖ теперь не имеет сроков, поэтому сомневаюсь, что хозяева съемной квартиры захотят делать постоянную регистрацию.

Хотелось бы сделать по типу "временной регистрации для граждан РФ", которая насколько я понял из пункта 10 Постановления правительства №713 осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению. Или для иностранных граждан даже с ВНЖ такого рода регистрацию сделать никак нельзя? Уточнял этот же вопрос у работников ФМС Симферополя, и они отвечали, что срок определяется хозяином квартиры, но они также говорили, что можно находиться в другом регионе без миграционного учета, если я приехали "всего на месяц", так что не уверен в точности их слов.

Ответить
(@elya-feetullaeva)
Присоединился: 4 года назад

Участник
Записи: 393

@al-menshykov 
Во время ответа на Ваш предыдущий вопрос, было невозможно прочесть контекст. В случае наличия ВНЖ принимающая сторона определяет, на какой срок у Вас будет временная регистрация. В свою очередь она обязана уведомить органы об убытии с места регистрации. 
Что касается месяца пребывания без постановки на миграционный учет-Вас дезинфоривали. Обязанность по постановке на МУ возникает при пребывании вне места регистрации более чем 7 суток.

Ответить
(@al-menshykov)
Присоединился: 3 года назад

Active Member
Записи: 6

@elya-feetullaeva Спасибо большое, теперь понял. Если можно, последний вопрос: можно ли таким образом стать на миграционный учет в МФЦ или нужно обращаться в УФМС? Просто один раз когда я становился на учет в МФЦ в Симферополе, оказалось, что Симферопольский МФЦ ставит только на первичный миграционный учет. Не знаю, как в петербургских МФЦ.

Ответить
(@elya-feetullaeva)
Присоединился: 4 года назад

Участник
Записи: 393

@al-menshykov Такой же принцип работы МФЦ в СПб, лишь  первичный миграционный учет. Нужно обращаться в отдел по вопросам миграции МВД

Ответить
Записи: 5
(@marina555)
Active Member
Присоединился: 3 года назад

Добрый день! У гражданина Азербайджана есть ВНЖ. Закончилась регистрация временного проживания 10.09.21. Сегодня уже 26.09. Что делать в такой ситуации? Можно ли сделать регистрацию пребывания? За пределы России не выезжал. Какие штрафы предусмотрены? Скажите,пожалуйста, за ранее благодарю!

Ответить
3 Ответов
Администратор
(@dmitry3105)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1113
От: @marina555

Добрый день! У гражданина Азербайджана есть ВНЖ. Закончилась регистрация временного проживания 10.09.21. Сегодня уже 26.09. Что делать в такой ситуации? Можно ли сделать регистрацию пребывания? За пределы России не выезжал. Какие штрафы предусмотрены? Скажите,пожалуйста, за ранее благодарю!

Здравствуйте. Если у Вас есть ВНЖ и истекла временная регистрация, то Вам с принимающей стороной необходимо пойти в отдел по вопросам миграции и продлить миграционный учёт, либо сделать новый. В качестве санкции Вам могут выписать штраф. 

Ответить
(@marina555)
Присоединился: 3 года назад

Active Member
Записи: 5

@dmitry3105 запись в Мфц только в конце октября, если проверят документы, за это время могут аннулировать внж?

Ответить
Администратор
(@dmitry3105)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1113
От: @marina555

@dmitry3105 запись в Мфц только в конце октября, если проверят документы, за это время могут аннулировать внж?

нет, ВНЖ Вам не аннулируют

Ответить
Записи: 3
(@innas)
New Member
Присоединился: 3 года назад

Здравствуйте! Нужно ли иностранцу с ВНЖ, имеющему регистрацию по месту жительства (прописку) становиться на миграционный учет при въезде в РФ?

Ответить
1 Ответ
Администратор
(@dmitry3105)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1113
От: @innas

Здравствуйте! Нужно ли иностранцу с ВНЖ, имеющему регистрацию по месту жительства (прописку) становиться на миграционный учет при въезде в РФ?

Здравствуйте. Нет. Постоянная регистрация не аннулируется при пересечении границы.

Ответить
Записи: 2
(@helicopter56)
New Member
Присоединился: 2 года назад

Добрый день!
Гражданин Казахстана, получил ВНЖ в Оренбургской области. Планирую переезд в Санкт-Петербург с целью работы и дальнейшего переселения.
Очевидно, что практически нереально найти арендодателя, согласившегося бы сделать постоянную прописку незнакомому человеку, хоть и обещающему исправно платить за аренду.
Соответственно, правильно ли я понимаю, что по приезде в Петербург и после заселения в арендную квартиру мне нужно будет оформить миграционный учёт, как и при первом въезде в РФ?
При обычном миграционном учёте (без ВНЖ) срок определялся основаниями - трудовым договором, длительностью обучения в вузе и т. д. 
Нужны ли мне будут основания для миграционного учёта в СПб (при наличии ВНЖ)? Если нет, то как определяется срок миграционного учёта - по усмотрению арендодателя / на основании договора аренды?
Заранее благодарю за ответ.

Ответить
Страница 1 / 2
Поделиться: