Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

[Решено] Установка на миграционный учёт

10 Записи
6 Пользователи
0 Likes
1,311 Просмотры
Записи: 1
Создатель темы
(@nastua0304)
New Member
Присоединился: 4 года назад

Здравствуйте. 

Я являюсь гражданкой Казахстана и по совместительству студенткой Санкт Петербургского вуза. Прибыла в Россию 9 февраля 2020 г.

Срок действия миграционной карты с 9 февраля по 8 мая 2020 г.

В течение 30 дней по разным обстоятельствам не смогла встать на миграционный учёт. В вузе предлагают лишь пересечь границу.

Но сейчас везде закрыты границы в связи с коронавирусом. По этой причине я не смогу ее пересечь.

Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации. 

И даже если я пересеку границу, будет ли какой-нибудь штраф? 

Смогу ли я потом без проблем вернуться в Россию?

Можно ли как-нибудь встать на миграционный учёт после 30 дней?

Ответить
9 Ответов
1 Ответ
(@mariia-aksenova)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1227
От: @nastua0304

Здравствуйте. 

Я являюсь гражданкой Казахстана и по совместительству студенткой Санкт Петербургского вуза. Прибыла в Россию 9 февраля 2020 г.

Срок действия миграционной карты с 9 февраля по 8 мая 2020 г.

В течение 30 дней по разным обстоятельствам не смогла встать на миграционный учёт. В вузе предлагают лишь пересечь границу.

Но сейчас везде закрыты границы в связи с коронавирусом. По этой причине я не смогу ее пересечь.

Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации. 

И даже если я пересеку границу, будет ли какой-нибудь штраф? 

Смогу ли я потом без проблем вернуться в Россию?

Можно ли как-нибудь встать на миграционный учёт после 30 дней?

Здравствуйте, Вы всё равно должны встать  на миграционный учёт, даже если срок пропущен. Раньше пришлось бы оплатить штраф, на данный момент скорее всего даже штраф платить будет не надо в связи с  Распоряжением МВД от 19.03.2020 г. №1/2964 " О дополнительных мерах по предупреждению распространения короновирусной инфекции (2019-nCoV)".

Границу вы пересечь сможете, но вот обратно въехать нет, так как въезд разрешен только иностранным гражданам, имеющим вид на жительство.

Ответить
Записи: 1
(@alyona-batalova)
New Member
Присоединился: 4 года назад

Здравствуйте, моя сестра является гражданином Республики Казахстана, в Россию приехала на учёбу, проживала в общежитие, где была и зарегистрирована. Однако из-за коронавируса переехала ко мне на квартиру (я снимаю), т.е. поменяла места жительства. В университете сказали, что её снимут с учёта, но как раз в это время в РФ вводят выходные дни.

Мы звонили в МФЦ, чтоб её зарегистрировали уже по новому адресу, однако они не работаю и сказали обратиться в МВД, к сожалению дозвониться до них мы не смогли. А нам надо знать точное время их работы, для того чтобы собственник квартиры смог приехать и зарегистрировать её. Но в университете вроде пока ещё не сняли с регистрации. Тогда как нам быть? Нужна ли перерегистрация? Работает ли МВД?

Заранее спасибо.  

Ответить
1 Ответ
Администратор
(@ligami)
Присоединился: 4 года назад

Noble Member
Записи: 1110
От: @alyona-batalova

Здравствуйте, моя сестра является гражданином Республики Казахстана, в Россию приехала на учёбу, проживала в общежитие, где была и зарегистрирована. Однако из-за коронавируса переехала ко мне на квартиру (я снимаю), т.е. поменяла места жительства. В университете сказали, что её снимут с учёта, но как раз в это время в РФ вводят выходные дни.

Мы звонили в МФЦ, чтоб её зарегистрировали уже по новому адресу, однако они не работаю и сказали обратиться в МВД, к сожалению дозвониться до них мы не смогли. А нам надо знать точное время их работы, для того чтобы собственник квартиры смог приехать и зарегистрировать её. Но в университете вроде пока ещё не сняли с регистрации. Тогда как нам быть? Нужна ли перерегистрация? Работает ли МВД?

Заранее спасибо.  

Здравствуйте. Перерегистрация нужна в случае, если университет действительно собирается снимать её с учета. 
Районные отделы по вопросам миграции работают по записи электронной, либо по телефону. Каждый отдел по-своему.

Ответить
Записи: 3
(@anna_k)
New Member
Присоединился: 4 года назад
Добрый вечер!
 
Я являюсь студенткой 4 курса и после завершения обучения планирую продолжить учебу в магистратуре (очная форма). В связи с этим прошу разъяснить ряд следующих вопросов:
 
  1. Является ли приказ вуза об окончании обучения основанием для прекращения срока миграционного учета, если примерный срок выпуска приказа — июль, а срок миграционной карты предусмотрен до октября 2020 г.?
  2. В случае оформления последипломного отпуска (до августа) будет ли действительна текущая миграционная карта? 
  3. Какие документы и в какой срок необходимо предоставить для продления срока миграционного учета на период поступления в высшие учебные заведения? 
  4. Является ли поступление в университет основанием для продления миграционного учета, если основанием выдачи первоначальной миграционной карты являлось обучение в российском вузе? Какие документы и в какой срок мне необходимо будет предоставить? 
  5. В какие сроки необходимо выехать из страны, в случае если приказ вуза об окончании обучения является основанием для прекращения миграционной карты, либо если миграционный учет не подлежит продлению? 
 
Заранее благодарю за ответ. 
Ответить
5 Ответов
Администратор
(@dmitry3105)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1113

@tumar Здравствуйте! Когда у Вас оканчивается миграционный учёт? 

Ответить
(@anna_k)
Присоединился: 4 года назад

New Member
Записи: 3

@dmitry3105 Здравствуйте! В октябре 2020 г.

Ответить
Администратор
(@dmitry3105)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1113

@tumar После завершения (или прекращения) обучения срок временного пребывания в Российской Федерации сокращается, и студент обязан выехать из Российской Федерации в течение 3 дней с даты отчисления. Соответственно для того чтобы поступить в магистратуру, Вам нужно будет выехать, а после заехать снова.

Ответить
(@anna_k)
Присоединился: 4 года назад

New Member
Записи: 3

@dmitry3105 Прошу разъяснить норму пункта 7 статьи 5 "Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации" ( http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/e9d581e7e11d7901295efd89c869ae044dd3d20f/) (7. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, завершившего обучение по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, может быть продлен на срок до тридцати календарных дней с даты отчисления данного иностранного гражданина из образовательной организации в связи с завершением им обучения по указанной основной профессиональной образовательной программе в целях поступления данного иностранного гражданина для обучения по очной или очно-заочной форме в той же или иной образовательной организации по основной профессиональной образовательной программе другого уровня, имеющей государственную аккредитацию. )

Ответить
(@mariia-aksenova)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1227

@tumar Здравствуйте, это означает, что срок пребывания может быть продлен по вашему заявлению на 30 дней

Ответить
Поделиться: