Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

[Решено] Гражданство, упрощённый порядок с ВНЖ, перечень документов.

376 Записи
100 Пользователи
0 Likes
40.9 Тыс. Просмотры
Записи: 4
(@ochen-sv)
New Member
Присоединился: 3 года назад

Здравствуйте! 
Могли бы вы помочь с рядом вопросов, заранее спасибо!

1) Я - гражданка РФ, мой муж - гражданин Великобритании. У нас есть совместный несовершеннолетний ребенок - гражданин РФ. Соответственно, мы можем сделать мужу ВНЖ по упрощённой системе? 
В посольстве России в Великобритании рассказали о существовании ранее "специальной" визы для таких случаев, чтоб люди могли оставаться на территории РФ на время рассмотрения заявления, существует ли эта виза сейчас? Поскольку муж может приехать только по туристической, длительность которой составляет не более 30 дней, либо частной, длительность которой не более 90 дней. А рассмотрение заявления ВНЖ составляет (вот тут я тоже не поняла, 4 это месяцев, либо 6?), в общем, в любом случае дольше, чем срок его визы. Или, может быть, у нас будет возможность запросить продление визы? Потому что это глупо прилететь, податься и снова улететь, чтоб потом заново делать визу и возвращаться в Россию.

2) Мы собираемся проживать в Санкт-Петербурге. Я с сыном зарегистрированы в Архангельской области, можно ли мужу сразу получить временную регистрацию в СПб или это нужно сделать по месту нашей с сыном регистрации? 

3) Собственнику квартиры, где мы будем регистрировать мужа, необходимо быть при подаче, или достаточно будет его согласия на регистрацию в письменной форме? 

4) Подтверждая доход, мы будем оформлять по прилёту банковскую карту и заносить туда средства, так вот сумма должна быть на годовой прожиточный минимум одного человека, либо всех троих членов семьи? (я официально не работаю)

Большое Вам спасибо!

Записи: 1
(@anton_zakk)
New Member
Присоединился: 3 года назад

Здравствуйте. 

Я гражданин Казахстана, русский. Бабушка по матери - гражданка РФ, жива.

Это основание для статуса НРЯ.

Собрал документы: мое свидетельство о рождении, в котором вписаны мои родители;

Свидетельство о браке родителей, в котором мама фигурирует с фамилией, как в моем свидетельстве о рождении;

Свидетельство о рождении мамы, где ее мама (моя бабушка) фигурирует с фамилией до следующего брака (бабушка была замужем 3 раза);

Свидетельство о расторжении брака (бабушки и дедушки) и свидетельство о заключении брака (где у бабушки уже новая фамилия);

Ну и паспорт бабушки. Вроде бы по фамилиям прослеживаемость есть от меня до бабушки.

Также сейчас занялись выпиской из домовой книги бабушки (как эта выписка выглядит и что нужно - копия, оригинал?).

Все ли необходимые документы я собрал? Заверяю все нотариально и можно сдавать?

Спасибо.

1 Ответ
(@elya-feetullaeva)
Присоединился: 4 года назад

Участник
Записи: 393

@anton_zakk
Здравствуйте. 
Бабушка может просто получить справку о проживании по форме №9. Это будет намного быстрее. Нужен оригинал справки. 
Я Ваши документы лично не видела. Но если в них все нормально и родственная связь прослеживается, нет ошибок и опечаток, то да, можно подавать.
Нужно будет сделать нотариально заверенные копии переводов. 
Также не забудьте оформить и заполнить заявление.

Записи: 7
(@killingflour)
Active Member
Присоединился: 3 года назад

Добрый день. Я - гражданин Казахстана, пару лет назад получил диплом о высшем образовании в Томске. Живу с ВНЖ в Питере. Имею отца с Российским паспортом, проживающим в Алтайском крае. ПОдскажите пожалуйста, по какому пункту проще всего получить гражданство?

2 Ответов
Администратор
(@dmitry3105)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1112
От: @killingflour

Добрый день. Я - гражданин Казахстана, пару лет назад получил диплом о высшем образовании в Томске. Живу с ВНЖ в Питере. Имею отца с Российским паспортом, проживающим в Алтайском крае. ПОдскажите пожалуйста, по какому пункту проще всего получить гражданство?

Здравствуйте. Вы гражданка Казахстана имеющая ВНЖ. Уже на этом основании Вы можете подавать на гражданство. 

(@killingflour)
Присоединился: 3 года назад

Active Member
Записи: 7

@dmitry3105
Понял, тогда такой вопрос: в списке документов есть документ, подтверждающий владением русским языком. Мне обязательно сдавать тест на владение, или я могу приложить копию диплома о высшем образовании (там есть зачет по русскому языку), полученном в Российской Федерации?

Записи: 4
(@ochen-sv)
New Member
Присоединился: 3 года назад

Здравствуйте! 
Могли бы вы помочь с рядом вопросов, заранее спасибо!

1) Я - гражданка РФ, мой муж - гражданин Великобритании. У нас есть совместный несовершеннолетний ребенок - гражданин РФ. Соответственно, мы можем сделать мужу ВНЖ по упрощённой системе? 
В посольстве России в Великобритании рассказали о существовании ранее "специальной" визы для таких случаев, чтоб люди могли оставаться на территории РФ на время рассмотрения заявления, существует ли эта виза сейчас? Поскольку муж может приехать только по туристической, длительность которой составляет не более 30 дней, либо частной, длительность которой не более 90 дней. А рассмотрение заявления ВНЖ составляет (вот тут я тоже не поняла, 4 это месяцев, либо 6?), в общем, в любом случае дольше, чем срок его визы. Или, может быть, у нас будет возможность запросить продление визы? Потому что это глупо прилететь, податься и снова улететь, чтоб потом заново делать визу и возвращаться в Россию.

2) Мы собираемся проживать в Санкт-Петербурге. Я с сыном зарегистрированы в Архангельской области, можно ли мужу сразу получить временную регистрацию в СПб или это нужно сделать по месту нашей с сыном регистрации? 

3) Собственнику квартиры, где мы будем регистрировать мужа, необходимо быть при подаче, или достаточно будет его согласия на регистрацию в письменной форме? 

4) Подтверждая доход, мы будем оформлять по прилёту банковскую карту и заносить туда средства, так вот сумма должна быть на годовой прожиточный минимум одного человека, либо всех троих членов семьи? (я официально не работаю)

Большое Вам спасибо!

Записи: 16
(@dmitry777)
Active Member
Присоединился: 3 года назад

Здравствуйте! Есть несколько вопросов, помогите, пожалуйста, разрбраться:

Мой отец несколько недель назад получил российское гражданство, будучи также гражданином Молдовы. Я в данный момент являюсь одновременно гражданином Молдовы и Канады. Планирую переехать в Россию.

1. Можно ли мне сразу подаваться на гражданство РФ или вначале необходим будет ВНЖ?
2. По какой льготной категории мне лучше подавать документы, по отцу (гражданину РФ) или как гражданин Молдовы? Или же бланк одинаковый и обе льготные кактегории там учитыватся?
3. Должен ли у отца быть какой-то временной период гражданства РФ? Или я могу подавать сразу по отцу?
4. Может ли канадское гражданство (наряду с молдавским) как-то затрудить получение паспорта РФ? То, что Россия сейчас разрешает иметь второе гражданство, означает, что только одно второе, или их может быть два вторых, как в моем случае?

Заранее благодарю за разъяснения!

4 Ответов
Администратор
(@ekaterina-gomenyuk)
Присоединился: 3 года назад

Reputable Member
Записи: 415

@dmitry777 Здравствуйте!

1. Сначала надо получить ВНЖ.

2. На ВНЖ вы можете подаваться только на основании отца гражданина РФ. 

3. Можете сразу подавать.

4. Канадское гражданство никак не затруднит, можно иметь три гражданства.

(@dmitry777)
Присоединился: 3 года назад

Active Member
Записи: 16

Благодарю за ответ! Хотел бы уточнить... 
Лет 7 назад моя родственница, также на тот момент гражданка Молдовы, оформляла себе гражданство РФ тоже по отцу(гражданину РФ) напрямую, минуя ВНЖ. Ей было больше 18 лет. С тех пор что-то изменилось? Как я понимаю, у меня такая же ситуация. Почему я не могу подать на гражданство напрямую?
И по поводу гражданства Молдовы, оно ведь тоже указано в недавнем законе о льготных категориях. Почему в моем случае, это не учитывается и я могу подавать ТОЛЬКО по отцу?

Спасибо!

Администратор
(@ekaterina-gomenyuk)
Присоединился: 3 года назад

Reputable Member
Записи: 415

@dmitry777 сейчас нельзя подавать на прямую на гражданство минуя ВНЖ, у вас должен быть вид на жительство. На гражданство да вы можете подаваться либо на основании отца гражданина РФ, либо на основании гражданства Республики Молдовы. Но для оформления ВНЖ на основании гражданства Республика Молдова - такого нет основания, поэтому можно только по отцу.

(@dmitry777)
Присоединился: 3 года назад

Active Member
Записи: 16

Все понятно, благодарю, Екатерина!

Страница 16 / 27
Поделиться: