Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

Подача на гражданство по новым правилам с 24.07.2020

33 Посты
11 Пользователи
0 Likes
4,232 Просмотры
A77na
Сообщения: 2
Topic starter
(@a77na)
New Member
Присоединился: 4 года назад

Всем добрый день.

В связи с изменениями в законодательстве у меня возникли следующие вопросы:

1. На сайте МВД  до сих пор размещенны старые требования к документам? Где взять актуальное заявление (я гр.украины имею ВЖ и в браке более 3 лет)?

2. В районном уфмс фрунзенского района спб не принимают и даже не записывают на подачу по основанию УКРАИНЕЦ+ВЖ - говорят это не упрощенка и отсылаю на текстильщиков. Кто нибудь уже подавал документы , как обстоят дела в других районах города?

3. В УФМС записали на подачу только по браку - нужно ли нотариально заверять свидетельство о браке и какие еще документы нужны?

Буду благодарен всем за ответы

Ответить
32 Ответов
3 Ответов
Мария Аксёнова
(@mariia-aksenova)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Сообщения: 1227
От: @a77na

Всем добрый день.

В связи с изменениями в законодательстве у меня возникли следующие вопросы:

1. На сайте МВД  до сих пор размещенны старые требования к документам? Где взять актуальное заявление (я гр.украины имею ВЖ и в браке более 3 лет)?

2. В районном уфмс фрунзенского района спб не принимают и даже не записывают на подачу по основанию УКРАИНЕЦ+ВЖ - говорят это не упрощенка и отсылаю на текстильщиков. Кто нибудь уже подавал документы , как обстоят дела в других районах города?

3. В УФМС записали на подачу только по браку - нужно ли нотариально заверять свидетельство о браке и какие еще документы нужны?

Буду благодарен всем за ответы

Здравствуйте! 

1. Пока что можно поступить так: взять старый бланк и изменить нумерацию, убрав оттуда 8 пункт. 

2. Это упрощёнка, так как изменения по поводу граждан Украины внесены в п. 14 ФЗ "О гражданстве", а пункт 14 это "Приём в гражданство в упрощённом порядке".

3. Вам необходимо будет предоставить свидетельство о браке и его нот. копию, паспорт супруги с копией, заявление, фото, документы о предыдущих семейных положениях, перевод паспорта и его нот.копию, свидетельство о рождении (с переводом, если необходимо) и его нот.копию, ИНН, копию ВНЖ

Ответить
A77na
(@a77na)
Присоединился: 4 года назад

New Member
Сообщения: 2

@mariia-aksenova Спасибо за ответ.

Ответить
Мария Аксёнова
(@mariia-aksenova)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Сообщения: 1227

@a77na Обращайтесь, всегда рады помочь

Ответить
Vitaliymosk1995
Сообщения: 5
(@vitaliymosk1995)
Active Member
Присоединился: 4 года назад

Добрый день! Я гражданин Украины в браке с гражданкой РФ в течение 2 лет (совместных детей не имеем), имею внж от декабря 2019 года. Могу ли я получить гражданство по новому закону без проживания в браке в течение 3х лет? И нужна ли для этого постоянная регистрация?

Ответить
2 Ответов
Дмитрий Карлов
Администратор
(@dmitry3105)
Присоединился: 4 года назад

Noble Member
Сообщения: 1109
От: @vitaliymosk1995

Добрый день! Я гражданин Украины в браке с гражданкой РФ в течение 2 лет (совместных детей не имеем), имею внж от декабря 2019 года. Могу ли я получить гражданство по новому закону без проживания в браке в течение 3х лет? И нужна ли для этого постоянная регистрация?

Здравствуйте. Вы можете подать документы на гражданство на основании того, что у Вас есть ВНЖ и Вы являетесь гражданином Украины. Для этого не нужно проживать по ВНЖ определённый срок.

Ответить
Vitaliymosk1995
(@vitaliymosk1995)
Присоединился: 4 года назад

Active Member
Сообщения: 5

@dmitry3105

Для подачи заявления нужно иметь постоянную регистрацию в спб?

Ответить
vadim k
Сообщения: 6
(@vadim-k)
Active Member
Присоединился: 4 года назад

...скажите, не позднее какого срока до окончания ВНЖ необходимо подать заявление на получение гражданства РФ?

Ответить
6 Ответов
Дмитрий Карлов
Администратор
(@dmitry3105)
Присоединился: 4 года назад

Noble Member
Сообщения: 1109
От: @vadim-k

...скажите, не позднее какого срока до окончания ВНЖ необходимо подать заявление на получение гражданства РФ?

Здравствуйте. В общем порядке по ВНЖ необходимо прожить 5 лет, перед тем ка обратиться за получением гражданства. 

Ответить
vadim k
(@vadim-k)
Присоединился: 4 года назад

Active Member
Сообщения: 6

@dmitry3105 , это понятно...я в свете изменений для граждан Украины, проживающим по ВНЖ, вступивших с 24.07.2020г. У меня ВНЖ заканчивается в конце февраля 2021г., но, как мною предполагается, (как упрощение), не позднее трёх месяцев?

Ответить
Дмитрий Карлов
Администратор
(@dmitry3105)
Присоединился: 4 года назад

Noble Member
Сообщения: 1109
От: @vadim-k

@dmitry3105 , это понятно...я в свете изменений для граждан Украины, проживающим по ВНЖ, вступивших с 24.07.2020г. У меня ВНЖ заканчивается в конце февраля 2021г., но, как мною предполагается, (как упрощение), не позднее трёх месяцев?

Граждане Украины по новым поправкам могут подать на гражданство сразу.

Ответить
vadim k
(@vadim-k)
Присоединился: 4 года назад

Active Member
Сообщения: 6

@dmitry3105 , подавать на гр. не позднее какого срока до окончания ВНЖ? Продление ВНЖ - не позднее 2х месяцев до окончания, а подача на гражданство не позднее какого срока?   

Ответить
Смелкова Валентина
(@smelkova-valentina)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Сообщения: 1007
От: @vadim-k

@dmitry3105 , подавать на гр. не позднее какого срока до окончания ВНЖ? Продление ВНЖ - не позднее 2х месяцев до окончания, а подача на гражданство не позднее какого срока?   

Здравствуйте. Срок не обозначен, но лучше подавать не позднее того срока, который будет отведён для рассмотрения заявления. 

Ответить
vadim k
(@vadim-k)
Присоединился: 4 года назад

Active Member
Сообщения: 6

@smelkova-valentina  да, сегодня был у инспектора - для граждан Украины закон от 24.07. как упрощёнка, рассмотрение три месяца, т.е., очень желательно подать так, чтобы ВНЖ на момент принятия решения действовал, если есть опасение - продлевать ВНЖ, и, как я понял, это типа гораздо проще, и мне вообще посоветовали подавать на ГР и параллельно продлить ВНЖ...отак...у меня осталось до окончания вида чуть более полугода. В Питере, Невский район, запись только с сентября, на октябрь-ноябрь, сейчас записаться никак нельзя, чтобы записаться нужно попасть к инспектору в то же окно, либо по телефону))), который не берут. Электронной очереди нет, аппараты не работают. Да, и спасибо Вам!

Ответить
Vitaliymosk1995
Сообщения: 5
(@vitaliymosk1995)
Active Member
Присоединился: 4 года назад

Скажите, могу ли я подавать на гражданство не имея постоянной регистрации в спб?

Ответить
2 Ответов
Смелкова Валентина
(@smelkova-valentina)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Сообщения: 1007
От: @vitaliymosk1995

Скажите, могу ли я подавать на гражданство не имея постоянной регистрации в спб?

Здравствуйте. Нет, если Вы подаёте с ВНЖ, то у Вас должна быть регистрация по месту жительства. 

Ответить
Vitaliymosk1995
(@vitaliymosk1995)
Присоединился: 4 года назад

Active Member
Сообщения: 5
Engineer VKS
Сообщения: 4
(@engineer-vks)
New Member
Присоединился: 4 года назад

Добрый день.

Я получил ВНЖ 21.07.2020. До этого уже поработал более одного года как ВКС. 11.08.2020 подам заявления на гражданства. То есть, сразу после получения ВНЖ. Основание: Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О гражданстве Российской Федерации" Статья 14. ч.2 п."и".

В ФМС мне сказали, что чтобы подать заявления на гражданства, в ПФР должны быть отчислены страховые взносы на 6 месяцев. 

Но для ВКС как временно прибывающий в РФ страховые взносы не отчисляются. Соответственно взносы не отчислены. 

Стаж (учитываемый для целей назначения пенсии) указан у меня 3 месяца (до 2015 года) в сведении о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица от ПФР, которого прилагаю к заявлению на гражданства. 

Это может быть проблема? И если человек, который принимать будет заявления скажет, что мне надо подождать еще 3-6 месяцев, чтобы подать заявления, что мне делать? Я знаю, что подождать не нужно и можно подать заявления. Скажите, что мне им сказать, может какие-то пункты им показать от закона? Как поступить?

Спасибо... 

Ответить
1 Ответ
Смелкова Валентина
(@smelkova-valentina)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Сообщения: 1007
От: @engineer-vks

Добрый день.

Я получил ВНЖ 21.07.2020. До этого уже поработал более одного года как ВКС. 11.08.2020 подам заявления на гражданства. То есть, сразу после получения ВНЖ. Основание: Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О гражданстве Российской Федерации" Статья 14. ч.2 п."и".

В ФМС мне сказали, что чтобы подать заявления на гражданства, в ПФР должны быть отчислены страховые взносы на 6 месяцев. 

Но для ВКС как временно прибывающий в РФ страховые взносы не отчисляются. Соответственно взносы не отчислены. 

Стаж (учитываемый для целей назначения пенсии) указан у меня 3 месяца (до 2015 года) в сведении о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица от ПФР, которого прилагаю к заявлению на гражданства. 

Это может быть проблема? И если человек, который принимать будет заявления скажет, что мне надо подождать еще 3-6 месяцев, чтобы подать заявления, что мне делать? Я знаю, что подождать не нужно и можно подать заявления. Скажите, что мне им сказать, может какие-то пункты им показать от закона? Как поступить?

Спасибо... 

Здравствуйте. Работодатель должен был отчислять за Вас взносы в пенсионный фонд РФ,  что требуется документально подтвердить. 

Ответить
Страница 1 / 2
Поделиться: