Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

[Решено] Получение ВНЖ и временная регистрация

8 Записи
4 Пользователи
0 Likes
9,135 Просмотры
Записи: 2
Создатель темы
(@valeria69)
New Member
Присоединился: 4 года назад

Добрый день!Я являюсь гражданкой Казахстана и в данный момент студенткой университета СПб. Я подала документы на ВНЖ и ориентировочная дата получения 02.06 20. У меня возник вопрос касательно моих следующих действий:

 Имею ли я право оформить временную регистрацию(прописаться) по ВНЖ в общежитии университета, где фактически проживаю во время обучения и по адресу которого я стаю на миграционном учете или мне необходимо прописаться в квартире у физического лица?

Ответить
7 Ответов
2 Ответов
(@mariia-aksenova)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1227
От: @valeria69

Добрый день!Я являюсь гражданкой Казахстана и в данный момент студенткой университета СПб. Я подала документы на ВНЖ и ориентировочная дата получения 02.06 20. У меня возник вопрос касательно моих следующих действий:

 Имею ли я право оформить временную регистрацию(прописаться) по ВНЖ в общежитии университета, где фактически проживаю во время обучения и по адресу которого я стаю на миграционном учете или мне необходимо прописаться в квартире у физического лица?

Здравствуйте, Вы можете сделать регистрацию по месту пребывания (миграционный учёт) в общежитии, так как продолжаете быть иностранным гражданином и продолжаете жить там

Ответить
(@tmarat7)
Присоединился: 2 года назад

Eminent Member
Записи: 42

@mariia-aksenova 

Здесь необходимо уточнение, если только был хотя бы один выезд из РФ за последние 3 года... 

"Обязанность сделать постоянную регистрацию в течении 7 дней возникает с момента получения ВНЖ в случае, если Вы непрерывно находитесь на территории РФ в течении трех лет"

Ответить
Записи: 2
Создатель темы
(@valeria69)
New Member
Присоединился: 4 года назад

Здравствуйте! Извините, я немного некорректно задала вопрос. Подскажите, учитывая мое намерение в дальнейшем подавать на гражданство РФ и постоянно проживать на территории РФ, оформление на данном этапе ВНЖ по месту прибывания (миграционный учёт) в общежитии будет ли влиять на дальнейшую подачу документов или ВНЖ будет оформлен некорректно и это затруднит подачу  на гражданство?

Если же будет лучше сделать временную регистрацию у частного лица( прописаться в квартире),могу ли я продолжать проживать в общежитии после оформления прописки по другому адресу?

Могу ли я с Вами проконсультироваться по телефону(ватсап) насчет данного вопроса, если это возможно?

Ответить
1 Ответ
(@mariia-aksenova)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1227

@valeria69 так как документы На гражданство в соотвествии с Регламентом подаются по месту жительства, то Вам нужно зарегистрироваться по месту жительства.  Вы всегда можете позвонить нам в рабочие часы пн-пт с 11 до 19, сб 11-17

Ответить
Записи: 18
(@kuritsyn)
Active Member
Присоединился: 5 лет назад

Здравствуйте, Мария.

При получении ВНЖ в СПб на текстильщиков в 2017 нам сказали, что можно не регистрироваться по месту постоянного жительства со штампом в ВНЖ, а становиться на учет по месту пребывания иностранного гражданина (отрывной корешок уведомления), что мы и делаем в течение 3-х лет. Дело в том, что нам с женой было очень сложно втолковать хозяину съемного жилья, что регистрация по месту пребывания - это не прописка, более того моя работа имеет разъездной характер и мы за три года уже дважды переехали, и возможно скоро переедем снова!!!

Соответственно, при получении ВНЖ мы с пристрастием выясняли у инспектора, как именно мы имеем право регистрироваться. Сейчас решили подавать на получение гражданства в Лен.обл. В МВД нам сказали, что регистрация по месту жительства обязательна после проживания в РФ более 3-х лет. Однако ни при получении ВНЖ, ни на сайте ГУ МВД такой информации нет.

1. Можете подсказать чем обосновано и в каком законе зафиксировано требование регистрироваться по месту жительства со штампом в ВНЖ после проживания на территории РФ более 3-х лет?

2. Если мы сможем зарегистрироваться с опозданием, скажем, на пару месяцев - чем это нам грозит? И что следует предпринять?

 

 

Ответить
2 Ответов
(@mariia-aksenova)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1227
От: @kuritsyn

Здравствуйте, Мария.

При получении ВНЖ в СПб на текстильщиков в 2017 нам сказали, что можно не регистрироваться по месту постоянного жительства со штампом в ВНЖ, а становиться на учет по месту пребывания иностранного гражданина (отрывной корешок уведомления), что мы и делаем в течение 3-х лет. Дело в том, что нам с женой было очень сложно втолковать хозяину съемного жилья, что регистрация по месту пребывания - это не прописка, более того моя работа имеет разъездной характер и мы за три года уже дважды переехали, и возможно скоро переедем снова!!!

Соответственно, при получении ВНЖ мы с пристрастием выясняли у инспектора, как именно мы имеем право регистрироваться. Сейчас решили подавать на получение гражданства в Лен.обл. В МВД нам сказали, что регистрация по месту жительства обязательна после проживания в РФ более 3-х лет. Однако ни при получении ВНЖ, ни на сайте ГУ МВД такой информации нет.

1. Можете подсказать чем обосновано и в каком законе зафиксировано требование регистрироваться по месту жительства со штампом в ВНЖ после проживания на территории РФ более 3-х лет?

2. Если мы сможем зарегистрироваться с опозданием, скажем, на пару месяцев - чем это нам грозит? И что следует предпринять?

 

 

Здравствуйте, Уже ответила на ваш вопрос

Ответить
(@tmarat7)
Присоединился: 2 года назад

Eminent Member
Записи: 42

@kuritsyn 

В соответствии со ст.15 ФЗ “О миграционном учете” и Решением Верховного Суда РФ от 05.06.2012 № АКПИ12-708 , постоянно регистрироваться в жилом помещении обязаны лишь граждане, находящиеся в РФ более 3-х лет.

Ответить
Поделиться: