Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

[Решено] Въезд-выезд при подаче заявления на ВНЖ

32 Записи
18 Пользователи
0 Likes
52.5 Тыс. Просмотры
Записи: 1
Создатель темы
(@igor-alexandrovich)
New Member
Присоединился: 5 лет назад

Добрый день!
Я гр. Украины, подал документы на ВНЖ, по "носитель  русского языка", получил справку, что документы приняты на рассмотрение. На территории РФ пребываю на основании миграционной карты на 3 месяца, + регистрация по месту пребывания. РВП у меня нету!
Результаты рассмотрения заявления на ВНЖ сказали ждать полгода, миграционная карта с регистрацией закончатся через 10 дней.

Можно ли продлить миграционную карту и регистрацию и нужно ли это делать если я жду решение по ВНЖ. Или я должен выехать?

Ответить
31 Ответов
Записи: 316
(@fedor-aleksandrovich)
Участник
Присоединился: 5 лет назад
От: Igor Alexandrovich

Добрый день!
Я гр. Украины, подал документы на ВНЖ, по "носитель  русского языка", получил справку, что документы приняты на рассмотрение. На территории РФ пребываю на основании миграционной карты на 3 месяца, + регистрация по месту пребывания. РВП у меня нету!
Результаты рассмотрения заявления на ВНЖ сказали ждать полгода, миграционная карта с регистрацией закончатся через 10 дней.

Можно ли продлить миграционную карту и регистрацию и нужно ли это делать если я жду решение по ВНЖ. Или я должен выехать?

Здравствуйте согласно ст 5 закона О правовом положении ин граждан (простите чтобы не переживать). вы можете продлить учет на основании факта приема документов на ВНЖ. рекомендую сходить в УВМ МВД Вашего района и продлить там.

Ответить
Записи: 12
(@august-du15)
Active Member
Присоединился: 4 года назад

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, после подачи документов на ВНЖ, минуя РВП, иностранному гражданину, который временно пребывает в РФ, можно ли выехать из России и вернуться ближе к дате выдачи ВНЖ?

План: приехать, чтобы сдать документы и уехать. Через 3-4 месяца вернуться для последующей сдачи документов на гражданство по браку

иностранец - гр.Узб., супруга и ребенок - гр.РФ. жилье в РФ есть для миграционного учета

заранее спасибо!

Ответить
3 Ответов
(@smelkova-valentina)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1007
От: @august-du15

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, после подачи документов на ВНЖ, минуя РВП, иностранному гражданину, который временно пребывает в РФ, можно ли выехать из России и вернуться ближе к дате выдачи ВНЖ?

План: приехать, чтобы сдать документы и уехать. Через 3-4 месяца вернуться для последующей сдачи документов на гражданство по браку

иностранец - гр.Узб., супруга и ребенок - гр.РФ. жилье в РФ есть для миграционного учета

заранее спасибо!

Здравствуйте, да, конечно, иностранный гражданин может выезжать из РФ на время рассмотрения заявления на ВНЖ.

Ответить
(@august-du15)
Присоединился: 4 года назад

Active Member
Записи: 12

@smelkova-valentina

Спасибо за ответ.
1. Уточните пожалуйста касательно основания для аннулирования или отказа в выдаче ВНЖ
В пункте 10 1-й части статьи 9 ФЗ-115 от 25.07.2002 есть следующий пункт:
"10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания"
Как понять часть "выехал ... для постоянного проживания"? 
Просто хотелось бы исключить риск, что могут отказать в выдаче ВНЖ или аннулировали ВНЖ, из-за того, что ИГ уехал сразу же после подачи документов на ВНЖ, при этом отсутствует РВП. 
Иностранец является собственником жилья, состоим в браке больше 3-х лет, есть ребенок. Вроде бы нет оснований предположить, что уехал в иностранное государство на постоянное проживание.
Как можно интерпретировать или в каких случаях применяется вышеуказанное основание для отказа или аннулирования ВНЖ?
 
2. Также правильно ли понимаем, что главное на момент подачи заявления и принятия ВНЖ иностранцу необходимо пребывать в РФ в рамках законного основания? То есть не нарушая срок пребывания в РФ  90 дней в год для гражданина Узбекистана? 
 
3. Действительно ли участковый проверяет факт проживания иностранца по своему адресу? Что делать если отсутствовать на время рассмотрения ВНЖ?
Ответить
(@mariia-aksenova)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1227
От: @august-du15

@smelkova-valentina

Спасибо за ответ.
1. Уточните пожалуйста касательно основания для аннулирования или отказа в выдаче ВНЖ
В пункте 10 1-й части статьи 9 ФЗ-115 от 25.07.2002 есть следующий пункт:
"10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания"
Как понять часть "выехал ... для постоянного проживания"? 
Просто хотелось бы исключить риск, что могут отказать в выдаче ВНЖ или аннулировали ВНЖ, из-за того, что ИГ уехал сразу же после подачи документов на ВНЖ, при этом отсутствует РВП. 
Иностранец является собственником жилья, состоим в браке больше 3-х лет, есть ребенок. Вроде бы нет оснований предположить, что уехал в иностранное государство на постоянное проживание.
Как можно интерпретировать или в каких случаях применяется вышеуказанное основание для отказа или аннулирования ВНЖ?
 
2. Также правильно ли понимаем, что главное на момент подачи заявления и принятия ВНЖ иностранцу необходимо пребывать в РФ в рамках законного основания? То есть не нарушая срок пребывания в РФ  90 дней в год для гражданина Узбекистана? 
 
3. Действительно ли участковый проверяет факт проживания иностранца по своему адресу? Что делать если отсутствовать на время рассмотрения ВНЖ?

Здравствуйте, в случает выезда для постоянного проживания, данный пункт связан с отсутствием в РФ более 6 месяцев суммарно за год. Если сразу после подачи документов на ВНЖ ИГ уедет, то ничего страшного не случится.

2.Да, подача и получение ВНЖ могут быть осуществлены только, если ИГ находится в РФ на законных основаниях. Если мы говорим про гражданина Узбекистана, то после подачи документов на ВНЖ ему продлят сроки пребывания на период рассмотрения заявления.

3. В любом случае регистрации лучше не покупать

Ответить
Записи: 3
(@mariana-2)
New Member
Присоединился: 4 года назад

Добрый день! Я гр. Узбекистна. Подала 21.01.20  документы на ВНЖ. Получение ждать до 21.05.20 Теперь надо уехать из РФ для улаживания остаточных дел. Написано,что мое отсутствие не должно превышать 180 дней в год. С какого момента идет отсчет того самого года: с момента въезда на территорию РФ, с момента подачи документов на ВНЖ или с момента получения ВНЖ?   Т е могу ли я после получения ВНЖ уехать сразу на пол года? 

Спасибо!

Ответить
5 Ответов
(@mariia-aksenova)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1227
От: @mariana-2

Добрый день! Я гр. Узбекистна. Подала 21.01.20  документы на ВНЖ. Получение ждать до 21.05.20 Теперь надо уехать из РФ для улаживания остаточных дел. Написано,что мое отсутствие не должно превышать 180 дней в год. С какого момента идет отсчет того самого года: с момента въезда на территорию РФ, с момента подачи документов на ВНЖ или с момента получения ВНЖ?   Т е могу ли я после получения ВНЖ уехать сразу на пол года? 

Спасибо!

Здравствуйте, за календарный год

Ответить
(@alyona9458)
Присоединился: 4 года назад

Active Member
Записи: 8

@mariia-aksenova

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, если я буду отсутствовать больше 6 месяцев, имея ВНЖ, то смогу ли я его потом восстановить? Нельзя ли объяснить отсутствие (обучение в Европе), чтобы ВНЖ не аннулировали?

Ответить
Администратор
(@boris)
Присоединился: 6 лет назад

Trusted Member
Записи: 69
От: @alyona9458

@mariia-aksenova

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, если я буду отсутствовать больше 6 месяцев, имея ВНЖ, то смогу ли я его потом восстановить? Нельзя ли объяснить отсутствие (обучение в Европе), чтобы ВНЖ не аннулировали?

Здравствуйте! Аннулирование ВНЖ обычно происходит не автоматически. На практике это выглядит следующим образом. После долгого отсутствия вы вернетесь в Россию и будете подавать ежегодное уведомление о подтверждении проживания. В уведомлении вы укажете информацию, что отсутствовали в России более 6 месяцев. Когда вы подадите уведомление, инспектор заметит ваше нарушение и запросит у вас причины отсутствия. В законе указано, что можно избежать аннулирования документов, если отсутствовали в России по причине экстренного лечения, тяжелой болезни, смерти близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью. Про учебу в законе ничего на сказано, поэтому все будет зависеть от решения инспектора. Если вам все же аннулируют документы, то всегда можно попробовать обжаловать аннулирование в судебном порядке и ссылаться на вашу тесную связь с РФ. Велика вероятность, что суд в этой ситуации будет более лояльным, чем инспектор. 

Ответить
(@alyona9458)
Присоединился: 4 года назад

Active Member
Записи: 8

@boris

Спасибо!

Скажите, пожалуйста, если я успею подать документы на гражданство РФ до отъезда, возможно ли при положительном решении принять присягу и получить паспорт РФ в Европе в посольстве?

Ответить
(@smelkova-valentina)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1007
От: @alyona9458

@boris

Спасибо!

Скажите, пожалуйста, если я успею подать документы на гражданство РФ до отъезда, возможно ли при положительном решении принять присягу и получить паспорт РФ в Европе в посольстве?

Здравствуйте. Внутренний паспорт гражданина РФ Вы сможете получить только в районном отделе УВМ по месту Вашей регистрации. 

Ответить
Записи: 1
(@olgayardimci)
New Member
Присоединился: 4 года назад

Добрый вечер,

Подаем документы на внж, муж гражданин Турции, на ВНЖ минуя РВП по ребенку гражданину РФ. Муж в России по частной визе на 3 месяца, если примут документы на внж можно ли каким то образом продлить визу и не выезжать из страны? При подаче на ВНЖ по ребенку гражданину РФ, можно ли подать документы по одному ребенку, если детей двое или требуется предоставление св-в о рождение по обоим детям. Если св-во о рождение на русском языке все равно требуется нотариальное заверение копии св-ва? Заранее большое спасибо

Ответить
1 Ответ
(@mariia-aksenova)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1227
От: @olgayardimci

Добрый вечер,

Подаем документы на внж, муж гражданин Турции, на ВНЖ минуя РВП по ребенку гражданину РФ. Муж в России по частной визе на 3 месяца, если примут документы на внж можно ли каким то образом продлить визу и не выезжать из страны? При подаче на ВНЖ по ребенку гражданину РФ, можно ли подать документы по одному ребенку, если детей двое или требуется предоставление св-в о рождение по обоим детям. Если св-во о рождение на русском языке все равно требуется нотариальное заверение копии св-ва? Заранее большое спасибо

Здравствуйте, Ольга! Законом предусмотрено продление, но на практике не реализуется. Да, можно подавать по одному ребёнку

Ответить
Страница 1 / 3
Поделиться: