Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

[Решено] НРЯ - родство

17 Записи
4 Пользователи
0 Likes
905 Просмотры
Записи: 60
 RnB
Создатель темы
(@rnb)
Trusted Member
Присоединился: 4 года назад

Здравствуйте,

подскажите как дальше действовть в данной ситуации. Я хочу подать на НРЯ по пра-деду. И тут конечно надо доказать родство.

 

Пункт А:

У дедушки изменилась одна буква в имени и отчестве со временем. Доказательств о переименование у ЗАГСа нет (не делали в то время никакую декларацию). На руках есть свидетельство о рождении 1928 г. и свидетельство о браке 1951 г.

В свидетельстве о рождении моего отца 1966 г. его отец (мой дедушка) написан так-же как в свидетельстве о браке 1951 г.

Все остальные личные данные в свидетельстве о рождении 1928 г. и свидетельстве о браке 1951 г., как фамилия, дата рождения, место рождения абсолютно одинаковые.

Вопрос А1: Приймёт инспектор, при заявлении, эти документы как доказательства родства? Точнее приймёт инспектор свидетельство о рождении и свидетельство о браке, как доказательства, что это одна и та же личность? Изменилась только одна буква. Некую логико они должны же применять?

Вопрос А2.1: Если инспектор не примёт, вправе по закону ЗАГС мне подтвердить, что в свидетельстве о рождении 1928 г. и в свидетельстве о браке 1951 г. указана одна и та же личность (если я ЗАГСу предоставлю эти документы)?

Вопрос А2.2: Если ЗАГС может подтвердить такое, то в какой ЗАГС обращаться? В тот, где было выдано свидетельство о рождении (российский ЗАГС), в тот, где было сделано свидетельство о браке (это казахский) или можно в таком случае любой российский ЗАГС обратиться?

Вопрос А3: Если инспектор и ЗАГС не идут на встречу в таком случае, то последняя возможность только через суд? Или есть ещё другие (по проще чем суд) варианты?

 

Пункт Б:

В общем: Если у отца двойное имя, то у новорождённого будет автоматически двойное отчества - так я предполагал. Но оказывается, это не обязательно должно быть так (нет соответствующего закони или практики). То есть, какое отчество у новорождённого будет, зависит от решения родителей. Точнее, могут сделать из первого имени, из второго или из обеих имён отчество.

Такая ситуация между пра-пра-дедом (имеет двойное имя) и пра-дедом (имеет одинарное отчество).

Вопрос Б1: В итоге все три версии ФИО будут правильны? И инспектор в теме таких случиях? Насколько критичны они относатся тут?

Вопрос Б2: Я предполагал, что мне надо доказать, что у пра-деда было когда-то двойное отчество, то есть доказать его переименование, но выходит нет такой потребности, правильно?

Дело в том, что на документе от 1901 г., который доказывает постоянное проживание предка по прямой линии, указана семья (пра-пра-дед, пра-пра-бабушка и пра-дед). Там пра-пра-дед написан с двойным именем (теперь прыжок два покаления вперёд), а на свидетельстве о рождении дедушки его отец (мой пра-дед) написан с одним отчеством.

 

Нахожусь заграницей, не могу перепроветь найденные документы в едином центре документов в СПБ, приходится всё удалённо делать и разъеснять.

Спасибо заранее.

 

16 Ответов
Записи: 431
Администратор
(@sagymbaeva-zhibek)
Reputable Member
Присоединился: 4 года назад

Здравствуйте! Вам нужно в судебном порядке обращаться и устанавливать личность пра-деда. 

7 Ответов
 RnB
(@rnb)
Присоединился: 4 года назад

Trusted Member
Записи: 60

@sagymbaeva-zhibek живя в приморском районе СПБ (доверенное лицо) надо тогда районный или городской суд заявлть?

Администратор
(@dmitry3105)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1112
От: @rnb

@sagymbaeva-zhibek живя в приморском районе СПБ (доверенное лицо) надо тогда районный или городской суд заявлть?

Здравствуйте. Если Вы будете обращаться в суд, то это будет необходимо сделать в районный суд по месту Вашего жительства. Также, вопрос с опечаткой можно будет попробовать устранить через ЗАГС, обратившись в районный отдел ЗАГС  по месту жительства. 

 RnB
(@rnb)
Присоединился: 4 года назад

Trusted Member
Записи: 60

@dmitry3105

Ок, спасибо.

Что значит устранить?! То есть, с двумя документами, где разница только одна буква, могу пойти в ЗАГС и они подтвердят, что и там и там указана одна и та же личность?

В этом случае тут нет ошибки, а просто немецкая версия "Гейнрих" использована, позже уже русская версия "Генрих".

(@elya-feetullaeva)
Присоединился: 4 года назад

Участник
Записи: 393

@rnb
Расхождение в документах-основание для отказа в НРЯ, поэтому нужно будет предварительно расхождение устранить. Никого не волнует, что это две версии написания одного имени.

 RnB
(@rnb)
Присоединился: 4 года назад

Trusted Member
Записи: 60

@elya-feetullaeva Хорошо, понятно. Спасибо.

Как думаете, достаточна церковная запись прадеда о рождении и крещении (несколько дней позже) в качестве доказательства постоянного проживания предка по прямой линии?

Ведь, если несколько дней позже крестили, значит всё это время находился/проживал на територии, которая входит в данный момент в состав РФ.

Понятно, что точно это только в ЕЦД инспектор может сказать при заявлении, но нахожусь заграницей, не могу это проверить, границы закрыты.

Или может быть в суд обратится сразу за подтверждением постоянного проживания предка (собрал достаточно разных архивных документов, по логике всё сходится, просто нет такого как "постоянно проживал по адресу...") по прямой линии на територии, которая входит в данный момент в состав РФ (а не только за доказательством родства)?

Администратор
(@dmitry3105)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1112
От: @rnb

@elya-feetullaeva Хорошо, понятно. Спасибо.

Как думаете, достаточна церковная запись прадеда о рождении и крещении (несколько дней позже) в качестве доказательства постоянного проживания предка по прямой линии?

Ведь, если несколько дней позже крестили, значит всё это время находился/проживал на територии, которая входит в данный момент в состав РФ.

Понятно, что точно это только в ЕЦД инспектор может сказать при заявлении, но нахожусь заграницей, не могу это проверить, границы закрыты.

Или может быть в суд обратится сразу за подтверждением постоянного проживания предка (собрал достаточно разных архивных документов, по логике всё сходится, просто нет такого как "постоянно проживал по адресу...") по прямой линии на територии, которая входит в данный момент в состав РФ (а не только за доказательством родства)?

Здравствуйте. Нет, церковной записи о рождении и крещении недостаточно для доказательства проживания. Если у Вас есть документы косвенно подтверждающие проживание то да, факт проживания можно установить в судебном порядке. 

 RnB
(@rnb)
Присоединился: 4 года назад

Trusted Member
Записи: 60

@dmitry3105

Я обращался в ЗАГС приморского района, говорят что не вправе по закону устранить опечатку, если я предъявлю документы до и после изменения имени (где только одна буква различается).

А Вы на какой закон ссылаетесь? Как он называется? Или ссылаетесь на то, что ЗАГС мог бы (если убедить) пойти на встречу по своему решению? Или на какой основе ЗАГС должен устранить опечатку? 

Записи: 60
 RnB
Создатель темы
(@rnb)
Trusted Member
Присоединился: 4 года назад

А посемейный список из архива пра-пра-деда (это ещё на поколение дальше), где указаны его дети, достаточен для доказательства проживания?

Если со временем пополняли посемейный список детьми, значит всё время там и проживал.

3 Ответов
Администратор
(@dmitry3105)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1112
От: @rnb

А посемейный список из архива пра-пра-деда (это ещё на поколение дальше), где указаны его дети, достаточен для доказательства проживания?

Если со временем пополняли посемейный список детьми, значит всё время там и проживал.

смотря какой период там указан. Если там к примеру указана семья и годы за который этот список составлен, то да, это подойдёт. 

 RnB
(@rnb)
Присоединился: 4 года назад

Trusted Member
Записи: 60

@dmitry3105 Вступление архивного документа прикрепленно.

Дальше указан пра-пра-дед, его жена, дочери и сыновья с датами рождения.

Точно одобрит инспектор?

А что не указано, какой район и какая область это в данный момент, это значительно? Или лучше попросить архив добавить это?

1619032119-1.jpg
 RnB
(@rnb)
Присоединился: 4 года назад

Trusted Member
Записи: 60
От: @rnb

@dmitry3105 Вступление архивного документа прикрепленно.

Дальше указан пра-пра-дед, его жена, дочери и сыновья с датами рождения.

Точно одобрит инспектор?

А что не указано, какой район и какая область это в данный момент, это значительно? Или лучше попросить архив добавить это?

1619032119-1.jpg

Речь о этом посемейном списке.

Заявление на НРЯ надо указать, по кому подаю.

Записи: 60
 RnB
Создатель темы
(@rnb)
Trusted Member
Присоединился: 4 года назад

@dmitry3105

подскажите пожалуйста, мне обязательно ссылатся в посемейном списке на пра-пра-деда (во время его проживания дополняли же список) или достаточно сослатся на его сына (моего пра-деда), хотя он так как последнее поколение записан?

3 Ответов
Администратор
(@dmitry3105)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1112
От: @rnb

@dmitry3105

подскажите пожалуйста, мне обязательно ссылатся в посемейном списке на пра-пра-деда (во время его проживания дополняли же список) или достаточно сослатся на его сына (моего пра-деда), хотя он так как последнее поколение записан?

Здравствуйте. Не совсем понятен Ваш вопрос. О каком посемейном списке Вы говорите и где хотите на него сослаться?

 RnB
(@rnb)
Присоединился: 4 года назад

Trusted Member
Записи: 60

@dmitry3105

Выше Вы говорили, что посемейный список подойдёт в качестве доказательства постоянного проживания предка, если указан период, за который он был составлен. Я приложил вступление архивного документа (дальше перечисляются члены семьи: пра-пра-дед, включая жену и детей, в том числе и моего пра-деда).

1. Пожалуйста прочитайте это вступление. Вы уверены, что инспектор одобрит этот документ в качстве постоянного проживания?

2. Там не указан какой район и какая область это в данный момент. Насколько это критично? Или лучше попросить архив добавить это в их ответ?

3. В заявлении на нря надо указывать по кому подаю и вот вопрос на кого из посемейного списка ссылаться?! На пра-пра-деда (во время его проживания дополняли же список) или достаточно сослатся на его сына (моего пра-деда), хотя он там как последнее поколение записан (то есть только его рождение; а когда только свидетельство о рождении, то инспекторы же не допускают это в качестве доказательства постоянного проживания)? Это тоже важный вопрос, потому-что от этого зависят дальнейшие действия в подготовке документов.

Спасибо большое.

1619992948.jpg
Администратор
(@dmitry3105)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1112
От: @rnb

@dmitry3105

Выше Вы говорили, что посемейный список подойдёт в качестве доказательства постоянного проживания предка, если указан период, за который он был составлен. Я приложил вступление архивного документа (дальше перечисляются члены семьи: пра-пра-дед, включая жену и детей, в том числе и моего пра-деда).

1. Пожалуйста прочитайте это вступление. Вы уверены, что инспектор одобрит этот документ в качстве постоянного проживания?

2. Там не указан какой район и какая область это в данный момент. Насколько это критично? Или лучше попросить архив добавить это в их ответ?

3. В заявлении на нря надо указывать по кому подаю и вот вопрос на кого из посемейного списка ссылаться?! На пра-пра-деда (во время его проживания дополняли же список) или достаточно сослатся на его сына (моего пра-деда), хотя он там как последнее поколение записан (то есть только его рождение; а когда только свидетельство о рождении, то инспекторы же не допускают это в качестве доказательства постоянного проживания)? Это тоже важный вопрос, потому-что от этого зависят дальнейшие действия в подготовке документов.

Спасибо большое.

1619992948.jpg

Здравствуйте. С данным документом должны принять. Сослаться нужно на того родственника, по которому проще подтвердить родство и проживание. Свидетельство о рождении не является документом подтверждающим факт постоянного проживания. 

Поделиться: