Форум по вопросам миграции Санкт-Петербурга

Записаться на платную консультацию в адвокатское бюро +7 (812) 98-332-98
Уведомления
Очистить все

[Решено] Получение ВНЖ по новому закону с 31 октября  

Страница 31 / 35

IvanIvan
(@ivanivan)
Активный
Присоединился: 10 месяцев назад

При замене ВНЖ на бессрочный нужно ли предоставлять сертификат о владении русским языком? Я продлевал ВНЖ в середине 2015 года и сдавал экзамен по русскому языку. Но сейчас действие сертификата закончилось (5 лет срок действия). В законе написано что тем кто получал ВНЖ после 1 января 2015 года сертификат не требуется. Но я не получал ВНЖ, а продлевал. Теперь непонятно....

Ответить
2 Ответы
Евгений Алексеев
Администратор
(@ligami)
Присоединился: 8 месяцев назад

Почетный
От: @ivanivan

При замене ВНЖ на бессрочный нужно ли предоставлять сертификат о владении русским языком? Я продлевал ВНЖ в середине 2015 года и сдавал экзамен по русскому языку. Но сейчас действие сертификата закончилось (5 лет срок действия). В законе написано что тем кто получал ВНЖ после 1 января 2015 года сертификат не требуется. Но я не получал ВНЖ, а продлевал. Теперь непонятно....

Ответ поступил Вам в одном из Ваших вопросов

Ответить
IvanIvan
(@ivanivan)

Активный

@ligami

Ответ не совсем по существу, поэтому вопрос остается открытым:

Регламент оказания услуги обмена ВНЖ на бессрочный гласит о том, что тем кто получал ВНЖ после 1 января 2015 года, сертификат не требуется. Это однозначно. Сомнение вызывает вопрос о тех кто не получал ВНЖ после 1 января 2015 года, а продлевал ВНЖ после 1 января 2015 года.

Ответить
IvanIvan
(@ivanivan)
Активный

Ответить
2 Ответы
Svetonik
(@svetonik)
Присоединился: 3 месяца назад

Продвинутый

@ivanivan здравствуйте! Сертификат нужен при замене на бессрочный, но есть категория граждан, которым он не требуется, например, если есть ребёнок гражданин рф, постоянно проживающий в рф, тогда этот факт нужно подтвердить документально!

Ответить
IvanIvan
(@ivanivan)

Активный

@svetonik 

Да, Вы правы что есть варианты, Вами перечисленные, плюс российский диплом о высшем образовании, аттестат русской школы и т.п.

Но меня интересует несколько другое. Регламент оказания услуги гласит о том что тем кто получал ВНЖ после 1 января 2015 года сертификат не требуется. Это однозначно. Сомнение вызывает вопрос о тех кто не получал после 1 января 2015 года, а продлевал после 1 января 2015 года.

Ответить
irina12345
(@irina12345)
Продвинутый
Присоединился: 6 месяцев назад

Здравствуйте, при получении ВНЖ должны ли иностранцы пройти дактилоспопию? 

Ответить
1 Ответить
Смелкова Валентина
(@smelkova-valentina)
Присоединился: 2 года назад

Суперзвезда
От: @irina12345

Здравствуйте, при получении ВНЖ должны ли иностранцы пройти дактилоспопию? 

Здравствуйте. Пройти ее должны либо при подаче документов на ВНЖ, либо при получении ВНЖ.

Ответить
Ylya
 Ylya
(@ylya)
Новый
Присоединился: 2 месяца назад

Подаем документы на ВНЖ. Гражданин Германии. Могу ли я предоставить справку о несудимости, которую получил через МФЦ в России (г. Санкт-Петербург) или нужно обращаться в Германию? Сам я живу в Санкт-Петербурге по РВП. Срок действия РВП заканчивается в январе 2021 года.

Ответить
3 Ответы
Ylya
 Ylya
(@ylya)
Присоединился: 2 месяца назад

Новый

Подаю на ВНЖ впервые. Возможно я не в той теме написала. Но, может кто-нибудь подскажет

Ответить
Мария Аксёнова
(@mariia-aksenova)
Присоединился: 1 год назад

Суперзвезда

@ylya Здравствуйте, уже ответила Вам

Ответить
Мария Аксёнова
(@mariia-aksenova)

Суперзвезда

@ylya Здравствуйте, уже ответила на Ваш вопрос

Ответить
Asyau
(@asyau)
Активный

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, каким документом можно подтвердить "возможность содержать себя" пенсионеру из Казахстана?
Исходные: я - гражданка РФ, моя мама- гр.Казахстана, 70 лет, есть РВП, проживает в РФ с ноября 2018г, временно зарегистрирован у меня. Получает казахстанскую пенсию на карточку. Если это важно - то родилась она в РСФСР.
Как подтверждать ее доход?
Точно не помню, но при получении РВП, кажется, никак не подтверждали.
И как подтверждать наличие жилого помещения? Или временная регистрация у нас - и есть подтверждение?

Ответить
9 Ответы
Мария Аксёнова
(@mariia-aksenova)

Суперзвезда

@asyau Здравствуйте, она может предоставить перевод пенсионного удостоверения и выписку о поступлении денежных средств на карту, также можно предоставить нотариальное заявление об иждивении и Вашу 2НДФЛ

Ответить
Asyau
(@asyau)

Активный

@mariia-aksenova, спасибо. Выписка должна быть заверена печатью банка? Просто распечатка не пойдет?

А наличие жилья подтверждается временной регистрацией?

Ответить
Кристина Гречишникова
Администратор
(@kristina-grechishnikova)
Присоединился: 7 месяцев назад

Надежный
От: @asyau

@mariia-aksenova, спасибо. Выписка должна быть заверена печатью банка? Просто распечатка не пойдет?

А наличие жилья подтверждается временной регистрацией?

Здравствуйте! Да, должна стоять печать и подпись. Достаточно регистрации.

Ответить
Asyau
(@asyau)

Активный

@mariia-aksenova, спасибо за ответ. Ещё вопрос: моя 2 НДФЛ должна быть за какой срок? 

И точно пенсионеру нужен этот документ? 

Ответить
Смелкова Валентина
(@smelkova-valentina)

Суперзвезда

@mariia-aksenova, спасибо за ответ. Ещё вопрос: моя 2 НДФЛ должна быть за какой срок? 

И точно пенсионеру нужен этот документ? 

За последние 12 месяцев.

Ответить
Asyau
(@asyau)

Активный

@smelkova-valentina, спасибо.

Извините, ещё раз уточню: пенсионеру точно нужен этот документ?

Я читала, что недееспособному лицу он не нужен. Или просто пенсионер не рассматривается как лицо недееспособное?

Ответить
Евгений Алексеев
Администратор
(@ligami)
Присоединился: 8 месяцев назад

Почетный

@smelkova-valentina, спасибо.

Извините, ещё раз уточню: пенсионеру точно нужен этот документ?

Я читала, что недееспособному лицу он не нужен. Или просто пенсионер не рассматривается как лицо недееспособное?

Пенсионер не является недееспособным лицом.

Ответить
Asyau
(@asyau)

Активный

@mariia-aksenova, и вопрос вдогонку: в заявлении об иждивении надо и детей моих указывать? Чтобы показать, что моего дохода хватит на прожиточный минимум для всех?

Ответить
Смелкова Валентина
(@smelkova-valentina)

Суперзвезда

@mariia-aksenova, и вопрос вдогонку: в заявлении об иждивении надо и детей моих указывать? Чтобы показать, что моего дохода хватит на прожиточный минимум для всех?

Нет, детей указывать не нужно.

Ответить
Страница 31 / 35
Поделиться: