Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

ВНЖ

10 Посты
5 Пользователи
0 Likes
1,159 Просмотры
Vladyslavtiger
Сообщения: 6
Topic starter
(@vladyslavtiger)
Active Member
Присоединился: 3 года назад

Здравствуйте! Имею на рука ВНЖ выданный в январе 2019 года по программе НРЯ, в течении 2-х лет надо было подать на гражданство, но по причине карантина сделать это не удалось. Сейчас нахожусь за приделами РФ (последний раз был в России в ноябре 2019) и срок действия ВНЖ истекает 27 сентября 2021 года. Могу ли я въехать в РФ после этой даты и подать на гражданство? Если да, то какие действия нужны после этого и в какой последовательности( регистрация(прописка), ежегодное уведомление (какие документы и куда отправлять), штамп в ВНЖ о продление документа, подача на гражданство). Ежегодное уведомление также не подавал.    

Ответить
9 Ответов
1 Ответ
Эльнара Фетуллаева
(@elya-feetullaeva)
Присоединился: 4 года назад

Участник
Сообщения: 393
От: @vladyslavtiger

Здравствуйте! Имею на рука ВНЖ выданный в январе 2019 года по программе НРЯ, в течении 2-х лет надо было подать на гражданство, но по причине карантина сделать это не удалось. Сейчас нахожусь за приделами РФ (последний раз был в России в ноябре 2019) и срок действия ВНЖ истекает 27 сентября 2021 года. Могу ли я въехать в РФ после этой даты и подать на гражданство? Если да, то какие действия нужны после этого и в какой последовательности( регистрация(прописка), ежегодное уведомление (какие документы и куда отправлять), штамп в ВНЖ о продление документа, подача на гражданство). Ежегодное уведомление также не подавал.    

Здравствуйте. Если Вы являетесь гражданином государства, границы с которым закрыты, сроки действия ВНЖ приостанавливаются. Тогда Вы сможете въехать, оформить регистрацию по месту жительства. Ежегодное уведомление за все годы, если вы ни разу не подавали - в УВМ МВД по региону, в котором была регистрация. К уведомлению прикладываете подтверждение наличия дохода за каждый год (на форуме по данному поводу есть отдельная статья). Но возможно наложение санкции в виде аннулирования ВНЖ и штрафа, поэтому нужно успеть подать до 30 сентября 2021 года. 
Если границы с Вашей страной открыты, то ВНЖ уже скорее всего будет не действителен. Тогда нужно обратиться с заявлением о выдаче ВНЖ вновь, а затем уже подавать на гражданство

Ответить
Vladyslavtiger
Сообщения: 6
Topic starter
(@vladyslavtiger)
Active Member
Присоединился: 3 года назад

Я нахожусь в Украине, с этой страной закрыты ли границы? и могу ли я въехать в РФ если в ВНЖ написано годен до 27 сентября? И как мне подать уведомление если я нахожусь за приделами РФ

Ответить
7 Ответов
Дмитрий Карлов
Администратор
(@dmitry3105)
Присоединился: 4 года назад

Noble Member
Сообщения: 1109
От: @vladyslavtiger

Я нахожусь в Украине, с этой страной закрыты ли границы? и могу ли я въехать в РФ если в ВНЖ написано годен до 27 сентября? И как мне подать уведомление если я нахожусь за приделами РФ

Здравствуйте. С Украиной в настоящее время транспортное сообщение возобновлено не было. Срок действия ВНЖ приостановлен, Ваш должны пропустить в Россию. Уведомление подается только на территории России.

Ответить
Vladyslavtiger
(@vladyslavtiger)
Присоединился: 3 года назад

Active Member
Сообщения: 6

@dmitry3105 а если я с начала 2020 года нахожусь за приделами РФ, мне все равно надо подавать уведомление? Разве приостановка сроков на уведомления не распространяется?

Ответить
Дмитрий Карлов
Администратор
(@dmitry3105)
Присоединился: 4 года назад

Noble Member
Сообщения: 1109
От: @vladyslavtiger

@dmitry3105 а если я с начала 2020 года нахожусь за приделами РФ, мне все равно надо подавать уведомление? Разве приостановка сроков на уведомления не распространяется?

Вы не можете подать уведомление находясь за пределами России. Уведомление подается для того, чтобы подтвердить проживание в России. Вы сможете его подать когда будете в России. 

Ответить
Vladyslavtiger
(@vladyslavtiger)
Присоединился: 3 года назад

Active Member
Сообщения: 6

@dmitry3105 Я это понимаю!!Вопрос в другом, надо ли мне его вообще подовать если я там не нахожусь два года ( когда естественно уже буду в РФ), и если да то будут ли ко мне применины санкции? Разве срок на уведомления о проживании не приостановлен на время карантина тоже?

Ответить
Alena
Администратор
(@lodoeva-alena)
Присоединился: 3 года назад

Estimable Member
Сообщения: 247

@vladyslavtiger Подавать надо в любом случае по возвращению в Россию. Пока границы с Вашей страной закрыты, а Вы находитесь за пределами РФ, санкций не будет.

Ответить
Vladyslavtiger
(@vladyslavtiger)
Присоединился: 3 года назад

Active Member
Сообщения: 6

@cuiyulia

Я правильно понимаю, мне надо по возращению:

1. Зделать прописку

2.Зделать справку о доходах( сколько должно быть на счету, если брать справку из банка) 

3.Подать уведомление по почте.(уведомление надо подовать за один год., и какие документы надо?) 

4.Теперь могу подать на гражданство. 

Ответить
Антон Махниборода
Администратор
(@mahniboroda)
Присоединился: 3 года назад

Reputable Member
Сообщения: 425
От: @vladyslavtiger

@cuiyulia

Я правильно понимаю, мне надо по возращению:

1. Зделать прописку

2.Зделать справку о доходах( сколько должно быть на счету, если брать справку из банка) 

3.Подать уведомление по почте.(уведомление надо подовать за один год., и какие документы надо?) 

4.Теперь могу подать на гражданство. 

Если у вас есть регистрация по месту жительства то вам нет необходимости делать повторную регистрацию. Подавать уведомление надо в ОВМ по месту вашей регистрации, к нему прикладываете само уведомление, копию паспорта, копию ВНЖ.

Ответить
Поделиться: