Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

Гражданство РФ для гр.Украины

4 Записи
3 Пользователи
0 Likes
1,765 Просмотры
Записи: 8
Создатель темы
(@morkovka)
Active Member
Присоединился: 3 года назад

Здравствуйте! Я гражданка Украины. На территории РФ (в спб) проживаю с 2017 года, прошла все этапы от патента до внж(получила год назад, прописка есть). Замужем за гражданином РФ.

интересует получение гражданства, распространяется ли на меня какой-то «Упрощенный порядок» получения гражданства? 
В 2022 году было принято много поправок, чем я могу воспользоваться?

некоторые знакомые знакомых получили гражданство чуть ли не за 1 месяц и вроде как через паспортный стол или мфц- это вообще реально?

Подскажите, какой необходим пакет документов, где посмотреть список и куда их подавать.

И еще- можно ведь не отказываться от укр.гражданства, верно?

Ответить
3 Ответов
Записи: 114
Администратор
(@kzurabovna)
Estimable Member
Присоединился: 1 год назад

Здравствуйте! Если у вас есть прописка в Запорожской, Херсонской, Луганской или Донецкой области Украины и вы имеете на руках документы, подтверждающие наличие данной прописки (внутренний паспорт с отметкой и т.д.), вы можете сразу подавать документы на получение паспорта гражданина Российской Федерации, необходимо будет обратиться в паспортный стол по месту вашей нынешней регистрации. Если у вас нет прописки в данных областях, но есть на руках документы, подтверждающие наличие прописки в Украине, вы можете подавать документы на гражданство РФ в упрощенном порядке, согласно 187 Указу Президента Российской Федерации. Если у вас на руках есть только заграничный паспорт гражданина Украины вы можете подавать документы на гражданство РФ в упрощенном порядке согласно ст. 14 Федерального закона "О гражданстве РФ". Чтобы уточнить список документов, необходимо понимать полностью вашу ситуацию.

Ответить
Записи: 8
Создатель темы
(@morkovka)
Active Member
Присоединился: 3 года назад

Благодарю за ответ!

а подскажите, пожалуйста, перевод заграничного паспорта для подачи на гражданство РФ, необходимо переводить все штампы о пересечениях границ? Или достаточно их перечислить ? Как , например, в переводах, на подачу рвп и внж

Ответить
Записи: 83
Администратор
(@yuriy-donskov)
Trusted Member
Присоединился: 2 года назад

Здравствуйте! Переводить паспорт нужно полностью, с переводом штампов.

Ответить
Поделиться: