Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

[Решено] Гражданство, упрощённый порядок с ВНЖ, перечень документов.

376 Записи
100 Пользователи
0 Likes
40.9 Тыс. Просмотры
Записи: 7
(@margo89)
Active Member
Присоединился: 4 года назад

Здравствуйте, я гражданка Казахстана, есть внж, в браке более трех лет, но сейчас вышел закон который позволяет на основании гражданства  Казахстана,( Беларуси, Украины, и Молдовы), подать заявление на гражданство, говорят что по этому  основанию заявление рассматривается быстрее, чем по браку,  подскажите пожалуйста какие документы мне нужно собрать, если подавать по новому закону, нужна ли нотариально заверенная копия свидетельства о браке?

*А так же сейчас для подачи на гражданство подходит сертификат ВНЖ, если он не просрочен, вдруг кто не знал) 

1 Ответ
Администратор
(@mahniboroda)
Присоединился: 3 года назад

Reputable Member
Записи: 425
От: @margo89

Здравствуйте, я гражданка Казахстана, есть внж, в браке более трех лет, но сейчас вышел закон который позволяет на основании гражданства  Казахстана,( Беларуси, Украины, и Молдовы), подать заявление на гражданство, говорят что по этому  основанию заявление рассматривается быстрее, чем по браку,  подскажите пожалуйста какие документы мне нужно собрать, если подавать по новому закону, нужна ли нотариально заверенная копия свидетельства о браке?

*А так же сейчас для подачи на гражданство подходит сертификат ВНЖ, если он не просрочен, вдруг кто не знал) 

Здравствуйте, вам понадобится: нот. перевод: паспорта, свидетельства о рождении;  копия внж, документ подтверждающий владение русским языком, фотографии.
на данный момент нотариальные копии документов предоставлять не нужно, нужно предоставить обычные копии с нот. переводов

Записи: 54
(@kristinakissel)
Trusted Member
Присоединился: 3 года назад

Добрый день! Я гражданка Казахстана. У меня есть ВНЖ. Подаю документы на гражданство. Подскажите, пожалуйста, верный ли список документов (я подаюсь на основании того, что есть ВНЖ и я из Казахстана):

1.ВНЖ и ксерокопии заполненные страниц(страницы с фото и регистрацией)

2.Паспорт и нотариально заверенный перевод (нужно ли копию нотариально заверенного перевода?)

3. Документ, подтверждающий владение русским языком - диплом питерского вуза о высшем образовании (надо ли делать заверенную нотариусом копию?)

4. квитанция об оплате пошлины

5. 3  фото

6. заявление (где взять актуальные бланк-приморский район? на сайте старый)

7. свидетельство о рождении с нотариально заверенным переводом

все ли верно?

1 Ответ
Администратор
(@mahniboroda)
Присоединился: 3 года назад

Reputable Member
Записи: 425
От: @kristinakissel

Добрый день! Я гражданка Казахстана. У меня есть ВНЖ. Подаю документы на гражданство. Подскажите, пожалуйста, верный ли список документов (я подаюсь на основании того, что есть ВНЖ и я из Казахстана):

1.ВНЖ и ксерокопии заполненные страниц(страницы с фото и регистрацией)

2.Паспорт и нотариально заверенный перевод (нужно ли копию нотариально заверенного перевода?)

3. Документ, подтверждающий владение русским языком - диплом питерского вуза о высшем образовании (надо ли делать заверенную нотариусом копию?)

4. квитанция об оплате пошлины

5. 3  фото

6. заявление (где взять актуальные бланк-приморский район? на сайте старый)

7. свидетельство о рождении с нотариально заверенным переводом

все ли верно?

Здравствуйте, все верно, нот.копию паспорта не нужно делать. Диплом нужно нот. заверить, актуальный бланк вы можете увидеть при личном посещении ОВМ Приморского района

Записи: 6
(@alina-rus)
Active Member
Присоединился: 3 года назад

Добрый день. Подаю документы на вид на жительство по основанию: свидетельство о рождении в РСФСР (пп. 1 п. 2 ст. 8115-ФЗ).

Вопрос первый. Аттестат о среднем образовании от 1981 года и диплом о высшем образовании от 1987года - советского образца, выданы в Молдавской ССР и поэтому двуязычные (русский и молдавский языки). Печати на документах –также двуязычные.

В соответствии с приложением к приказу №417 МВД России от 11.06.2020, пункт 47:
«Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. В случае, если документ составлен на нескольких языках и среди них нет русского языка, то представляется перевод документа с одного языка по выбору заявителя. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть засвидетельствована в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.»

Должна ли я делать перевод своих двуязычных документов (с уже имеющимся русским языком, в т.ч. и на печатях) еще раз на русский язык (с молдавского)? В случае, если всё же должна - Как должен выглядеть итоговый документ с переводом? Два идентичных текста на русском?

Вопрос второй. Должна ли я предоставлять свидетельство о браке, если я разведена и  предоставляю свидетельство о разводе? Или свидетельство о разводе подразумевает, что брак был и завершен, и достаточно свидетельства о разводе.

6 Ответов
(@alina-rus)
Присоединился: 3 года назад

Active Member
Записи: 6

Вопрос третий. При подаче документов на ВНЖ подаются сами нотариально заверенные переводы документов или снятые с них ксерокопии?
Заранее спасибо за ответы.

(@elya-feetullaeva)
Присоединился: 4 года назад

Участник
Записи: 393

@alina-rus При подаче документов на ВНЖ требуются нотариально заверенные переводы документов.

(@alina-rus)
Присоединился: 3 года назад

Active Member
Записи: 6

@elya-feetullaeva с нотариально заверенных переводов ксерокопии снимать не нужно?

(@elya-feetullaeva)
Присоединился: 4 года назад

Участник
Записи: 393

@alina-rus Здравствуйте. Нотариальный перевод документов необходим, несмотря на то, что в них уже есть перевод на русский язык.

Если Вы не меняли Вашу фамилию, то свидетельство браке не требуется.

(@alina-rus)
Присоединился: 3 года назад

Active Member
Записи: 6

@elya-feetullaeva приказ №417 МВД России от 11.06.2020, пункт 47:
«Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. В случае, если документ составлен на нескольких языках и среди них нет русского языка, то представляется перевод документа с одного языка по выбору заявителя. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть засвидетельствована в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.»
Как быть с этой законодательной нормой? Здесь написано, что перевод требуется только если нет русского языка в документе. По какой причине я не могу ссылаться на данную норму при подаче документов на ВНЖ? 

Администратор
(@viktor-krotov)
Присоединился: 3 года назад

Trusted Member
Записи: 88

@alina-rus Добрый день!

Согласно этому Приказу, если в документе есть записи на иностранном языке, то он подлежит переводу, даже если там все дублируется на русском языке. Если нет русского и документ составлен на двух языках, то можно перевод написать один раз, а не дублировать его повторно, но заверен он должен быть переводчиками обоих языков. Вот что имеется ввиду в этом Приказе.

Записи: 22
(@sergeyka)
Eminent Member
Присоединился: 3 года назад

Добрый вечер.Гражданин Узбекистана..Собираю документы на получение ВНЖ и гражданство РФ по родителю в упрощенном порядке. Моя мама гражданка РФ и имеет другую фамилию в паспорте РФ нежели у меня, так как развелась с моим отцом и вышла снова замуж..В моем свидетельстве о рождении у нее  фамилия моего отца.(как у меня) Из документов имеется ее свидетельство о рождении, свидетельство о расторжении брака с моим отцом и свидетельство о браке с моим отчимом.(чью фамилию она сейчас и имеет) При расторжении брака с моим отцом получила девичью фамилию.(как в ее свидетельстве о рождении).Свидетельства о браке с моим отцом естественно нет..И нужно ли оно? Будьте добры проясните,какие документы мне нужны дополнительно чтобы показать мое родство с ней?

Записи: 1
(@vazgen)
New Member
Присоединился: 3 года назад

Добрый День.Мой отец является Гражданином Грузии(Визовая страна).Хотим сделать ему ВНЖ в Упрощенном порядке, так как он имеет двух совершеннолетних детей Граждан Рф.Проблема в  том , что она пересек в 2016 году границу незаконно и находится в стране нелегально.В конце 2019 года, его 2 раза ловили и 2 раза назначали суд .По решению суда был признан виновным в совершении адм. правонарушения(ст18.8,29.10,29 11) и назначен штраф предусмотренный ст 18.8 ч 3.1 в 6 тыс  без адм. выдворения за пределы рф.То есть не был выдворен так как это противоречит Международной Конвенции о защите прав человека и основных свобод.Нужно ли ему выезжать из страны (впустят ли его обратно в страну даже с приглашением от близких родственников?) и въезжать законно с визой или можно  как то обойтись без всего этого?Какой нужен перечень документов,обязательно ли нужна справка об судимостях страны которой он является гражданином.На период рассмотрения Внж будет ли продлен его срок пребывания в стране(для граждан Грузии максимум 3 месяца разрешено быть в рф по приглашению).Какой период времени займет  процесс рассмотрения внж ,где то 4 месяца?Сколько нужно денег в банке для Спб?При формировании приглашения можно ли обойтись без счета в банке ,а написать лишь гарантийное письмо.Спасибо.

1 Ответ
(@elya-feetullaeva)
Присоединился: 4 года назад

Участник
Записи: 393

@vazgen Здравствуйте. Вам необходимо легализоваться на территории РФ. Для этого нужно сделать регистрацию по месту пребывания в районном отделе по вопросам миграции. Справку об отсутствии судимости можно заказать через сайт консульства Грузии. На время рассмотрения ВНЖ срок пребывания можно будет продлить по справке о приеме документов на рассмотрение. Рассмотрение занимает 4 месяца. В выписке со счета в банке должно быть не менее 60 т.р.

Страница 24 / 27
Поделиться: