Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

[Решено] Регистрация по месту жительства с Бессрочным ВНЖ (ФЗ от 18.07.2006 N 109-ФЗ)

69 Записи
19 Пользователи
0 Likes
14.2 Тыс. Просмотры
Записи: 8
Создатель темы
(@lukian)
Active Member
Присоединился: 4 года назад

Добрый день, уважаемые консультанты!

После получения ВНЖ иностранный гражданин должен в течение 7 рабочих дней с момента получения документа оформить регистрацию по месту жительства на срок действия ВНЖ.

Что имеют в виду под "Регистрация по месту жительства":
- Постоянная регистрация иностранных граждан по ВНЖ по месту жительства ?
- Временная регистрация иностранных граждан по ВНЖ по месту по месту пребывания ?
- Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания ?

Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания правильный вариант? 

 Каковы последствия задержки в регистрации?   Просто заплатить штраф?

Спасибо за ответ!

68 Ответов
11 Ответов
(@mariia-aksenova)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1227
От: @lukian

Добрый день, уважаемые консультанты!

После получения ВНЖ иностранный гражданин должен в течение 7 рабочих дней с момента получения документа оформить регистрацию по месту жительства на срок действия ВНЖ.

Что имеют в виду под "Регистрация по месту жительства":
- Постоянная регистрация иностранных граждан по ВНЖ по месту жительства ?
- Временная регистрация иностранных граждан по ВНЖ по месту по месту пребывания ?
- Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания ?

Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания правильный вариант? 

 Каковы последствия задержки в регистрации?   Просто заплатить штраф?

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Вы можете сделать как регистрацию по месту пребывания, так и регистрацию по месту жительства, в зависимости от Вашей ситуации. В соответствии со ст.15 ФЗ "О миграционном учёте" и Решением Верховного Суда РФ от 05.06.2012 №АКПИ12-708, постоянно регистрироваться в жилом помещение обязаны лишь граждане, находящиеся в РФ более 3 лет

(@lukian)
Присоединился: 4 года назад

Active Member
Записи: 8

@mariia-aksenova

Спасибо за ответ, уважаемая Мария!

То есть, если иностранец получил новый бессрочный ВнЖ и находится в России менее 3 лет (например, по старому пятилетнему ВнЖ или РВП), он может сделать как регистрацию по месту пребывания, так и регистрацию по месту жительства.

И наоборот, если иностранец получил новый бессрочный ВнЖ и находится в России более 3 лет (например, по старому пятилетнему ВнЖ и/или РВП), он должен обязательно сделать регистрацию по месту жительства (штамп в ВнЖ) в течение 7 рабочих дней со дня получения бессрочного ВнЖ.

Если иностранец сделает регистрацию по месту жительства позже 7 рабочих дней со дня получения бессрочного ВнЖ, ему выпишут штраф от 5 до 7 тысяч рублей (для Москвы и Санкт-Петербурга). Закон предусматривает также наказание в виде депортации. Если иностранец впервые попал под административную статью, то он, скорее всего, отделается штрафом. Административные правонарушения опасны тем, что, если иностранец с ВнЖ совершит за год два нарушения в сфере миграционного законодательства, то он может лишиться ВнЖ.

Я всё правильно понял?

 

Желаю Вам счастливого Нового года!

(@mariia-aksenova)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1227
От: @lukian

@mariia-aksenova

Спасибо за ответ, уважаемая Мария!

То есть, если иностранец получил новый бессрочный ВнЖ и находится в России менее 3 лет (например, по старому пятилетнему ВнЖ или РВП), он может сделать как регистрацию по месту пребывания, так и регистрацию по месту жительства.

И наоборот, если иностранец получил новый бессрочный ВнЖ и находится в России более 3 лет (например, по старому пятилетнему ВнЖ и/или РВП), он должен обязательно сделать регистрацию по месту жительства (штамп в ВнЖ) в течение 7 рабочих дней со дня получения бессрочного ВнЖ.

Если иностранец сделает регистрацию по месту жительства позже 7 рабочих дней со дня получения бессрочного ВнЖ, ему выпишут штраф от 5 до 7 тысяч рублей (для Москвы и Санкт-Петербурга). Закон предусматривает также наказание в виде депортации. Если иностранец впервые попал под административную статью, то он, скорее всего, отделается штрафом. Административные правонарушения опасны тем, что, если иностранец с ВнЖ совершит за год два нарушения в сфере миграционного законодательства, то он может лишиться ВнЖ.

Я всё правильно понял?

 

Желаю Вам счастливого Нового года!

Здравствуйте, да всё абсолютно верно. Также, отсутствие регистрации по истечению этих трёх лет может являться основанием для аннулирования вида на жительство.

 

Спасибо, Вам тоже!

(@lukian)
Присоединился: 4 года назад

Active Member
Записи: 8

@mariia-aksenova

Уважаемая Мария, здравствуйте!

Извините за беспокойство.
К сожалению, все государственные службы сейчас закрыты, чтобы можно было бы у них что-либо уточнить, а мне крайне необходимо осуществить регистрацию по месту жительства 09/01/2020.

Поэтому снова обращаюсь к Вам.

До вступления в силу нового законодательства по ВНЖ (с 01/11/2019), для осуществления постоянной регистрации по месту жительства по получении ВНЖ список документов был таким:

1) Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина и признаваемый РФ в этом качестве;
2) ВнЖ (+ расписка о получении);
3) заявление о регистрации по месту жительства;
4) заявление (согласие) от собственника(ов) или (нанимателя(ей)) о предоставлении жилого помещения для регистрации по месту жительства иностранного гражданина с отметкой ОВиРУ или нотариуса;
5) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением (оригиналы + копии)
6) квитанция об оплате государственной пошлины 350руб.

Подскажите, пожалуйста:

(А)
Если у меня новый ВНЖ с неограниченным сроком действия, то в согласии собственника на мое проживание по месту жительства, какой срок надо указывать?
Раньше было «на 5 лет» вроде.

(Б)
Где можно найти точную форму такого согласия для заполнения? У меня есть старая форма такого согласия для РВП. Для нового ВНЖ она подойдёт?

(В)
Согласие собственника на мою прописку необходимо предоставить с отметкой ОВиРУ или нотариуса. ОВиРУ - это же ГУЖА? Что конкретно они должны подтвердить? Может ли это подтвердить нотариус? Для старого ВНЖ такая возможность была (так указано в списке).

(Г)
Также я хотел бы уточнить, требуется ли нотариальный перевод моего паспорта?

(Д)
Правильно ли я понимаю, что «документы, подтверждающие право пользования жилым помещением (оригиналы + копии)» для моей ситуации (собственник - моя жена, она гражданка РФ), будут: 1) свидетельство о государственной регистрации права на собственность на квартиру, 2) свидетельство о браке и 3) паспорт жены?

Благодарю Вас!

(@smelkova-valentina)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1007
От: @lukian

@mariia-aksenova

Уважаемая Мария, здравствуйте!

Извините за беспокойство.
К сожалению, все государственные службы сейчас закрыты, чтобы можно было бы у них что-либо уточнить, а мне крайне необходимо осуществить регистрацию по месту жительства 09/01/2020.

Поэтому снова обращаюсь к Вам.

До вступления в силу нового законодательства по ВНЖ (с 01/11/2019), для осуществления постоянной регистрации по месту жительства по получении ВНЖ список документов был таким:

1) Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина и признаваемый РФ в этом качестве;
2) ВнЖ (+ расписка о получении);
3) заявление о регистрации по месту жительства;
4) заявление (согласие) от собственника(ов) или (нанимателя(ей)) о предоставлении жилого помещения для регистрации по месту жительства иностранного гражданина с отметкой ОВиРУ или нотариуса;
5) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением (оригиналы + копии)
6) квитанция об оплате государственной пошлины 350руб.

Подскажите, пожалуйста:

(А)
Если у меня новый ВНЖ с неограниченным сроком действия, то в согласии собственника на мое проживание по месту жительства, какой срок надо указывать?
Раньше было «на 5 лет» вроде.

(Б)
Где можно найти точную форму такого согласия для заполнения? У меня есть старая форма такого согласия для РВП. Для нового ВНЖ она подойдёт?

(В)
Согласие собственника на мою прописку необходимо предоставить с отметкой ОВиРУ или нотариуса. ОВиРУ - это же ГУЖА? Что конкретно они должны подтвердить? Может ли это подтвердить нотариус? Для старого ВНЖ такая возможность была (так указано в списке).

(Г)
Также я хотел бы уточнить, требуется ли нотариальный перевод моего паспорта?

(Д)
Правильно ли я понимаю, что «документы, подтверждающие право пользования жилым помещением (оригиналы + копии)» для моей ситуации (собственник - моя жена, она гражданка РФ), будут: 1) свидетельство о государственной регистрации права на собственность на квартиру, 2) свидетельство о браке и 3) паспорт жены?

Благодарю Вас!

Здравствуйте.

1) В настоящее время, срок постановки на регистрации по месту жительства, с ВНЖ без срока действия, не может превышать 5 лет.

2) Заявление отличается только в том, что в одном указано РВП, а в другом ВНЖ.

3) В согласие собственника достаточно только подписи собственника (при условии личного присутствия собственника при постановке на регистрацию).

4) Нотариальный перевод Вашего паспорта потребуется.

5) Все верно.

(@lukian)
Присоединился: 4 года назад

Active Member
Записи: 8
(@boristaisky)
Присоединился: 4 года назад

New Member
Записи: 3

@smelkova-valentina Здравствуйте! Вы пишете "Нотариальный перевод Вашего паспорта потребуется". А зачем нот.перевод? Этого требования  нет на сайте МВД. 

"Иностранный гражданин одновременно с заявлением о  регистрации представляет:

а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;"

 Что-то изменилось?

(@mariia-aksenova)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1227
От: @boristaisky

@smelkova-valentina Здравствуйте! Вы пишете "Нотариальный перевод Вашего паспорта потребуется". А зачем нот.перевод? Этого требования  нет на сайте МВД. 

"Иностранный гражданин одновременно с заявлением о  регистрации представляет:

а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;"

 Что-то изменилось?

Здравствуйте, необходимо предоставлять перевод в связи с тем, что делопроизводство на территории Российской Федерации ведется на русском языке. Юристы нашей команды практикующие, поэтому дают комплексные советы, основанные не только на законодательной базе, но и на практике

 

(@boristaisky)
Присоединился: 4 года назад

New Member
Записи: 3

@mariia-aksenova "необходимо предоставлять перевод"

не ставлю под сомнение компетентность ваших юристов, но не вынуждайте людей на дополнительные расходы. 

При подаче заявления о Рег. по МЖ нотариально заверенный перевод не требуется. Недавно прошел эту процедуру-зарегестрировал свою супругу без проблем, перевода тайского паспорта даже не спрашивали ни сейчас, ни раньше. (и это не единичный случай)

(@mariasmirnova)
Присоединился: 4 года назад

New Member
Записи: 1

@mariia-aksenova

Добрый день, уважаемые консультанты!)

Не могли Вы бы дополнить к данной теме, пожалуйста: 

- с какого момента начинается отсчет пребывания в РФ, с момента выдачи РВП?

- так же на просторах интеренета пишут о том, что временную регистрацию можно сдлелать только имея где-то постоянную.Или я неправильно поняла? Просто мой молодой человек получил ВНЖ 06.08.2020 , постоянной прописки нет и пока не сделать, был только регистрационный учет пока он ходил с РВП, но он , я так понимаю уже не действителен после получения ВНЖ?

 

Заранее спасибо за ответ.

(@smelkova-valentina)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1007
От: @mariasmirnova

@mariia-aksenova

Добрый день, уважаемые консультанты!)

Не могли Вы бы дополнить к данной теме, пожалуйста: 

- с какого момента начинается отсчет пребывания в РФ, с момента выдачи РВП?

- так же на просторах интеренета пишут о том, что временную регистрацию можно сдлелать только имея где-то постоянную.Или я неправильно поняла? Просто мой молодой человек получил ВНЖ 06.08.2020 , постоянной прописки нет и пока не сделать, был только регистрационный учет пока он ходил с РВП, но он , я так понимаю уже не действителен после получения ВНЖ?

 

Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте. 

1. Срок пребывания считается с момента въезда в РФ.

2. Нет, получение ВНЖ не аннулирует действующую регистрацию. На регистрацию по месту пребывания можно встать и без регистрации по месту жительства.

Записи: 4
(@alexrim)
New Member
Присоединился: 4 года назад

1. Подскажите пожалуйста, верно ли я понял, что иностранец при получении ВНЖ вправе сам выбрать регистрироваться ли ему по месту жительства или  становиться на учет по месту пребывания в течении 7 дней после получения вида на жительство? 

2. И если можно получив ВНЖ стать на учет по месту пребывания, то если я уже поставлен на учет по месту пребывания по месту работы на 1 год и этот срок не истек, то нужно ли мне снова становиться на учет по месту пребывания после получения ВНЖ в течении 7 дней или я могу спокойно пребывать на основании моей старой неистекшей временной регистрации по месту пребывания?

Я являюсь гражданином Республики Беларусь

 

8 Ответов
(@smelkova-valentina)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1007
От: @alexrim

1. Подскажите пожалуйста, верно ли я понял, что иностранец при получении ВНЖ вправе сам выбрать регистрироваться ли ему по месту жительства или  становиться на учет по месту пребывания в течении 7 дней после получения вида на жительство? 

2. И если можно получив ВНЖ стать на учет по месту пребывания, то если я уже поставлен на учет по месту пребывания по месту работы на 1 год и этот срок не истек, то нужно ли мне снова становиться на учет по месту пребывания после получения ВНЖ в течении 7 дней или я могу спокойно пребывать на основании моей старой неистекшей временной регистрации по месту пребывания?

Я являюсь гражданином Республики Беларусь

 

Здравствуйте.

1. Все верно, Вы можете сделать регистрацию как по месту пребывания, так и по месту жительства. Обязанность регистрации по месту жительства возникает в случае, если Вы находитесь на территории РФ непрерывно в течение 3 лет и более. Однако, если Вы являетесь гражданином РБ, то отследить выезжали Вы или нет с территории РФ очень сложно.

2. Нет, при получении ВНЖ, ранее оформленная регистрация аннулируется - необходимо оформить регистрацию снова.

(@alexrim)
Присоединился: 4 года назад

New Member
Записи: 4

@smelkova-valentina спасибо Валентина за разъяснение действующего миграционного законодательства.

 

(@mariamukhina)
Присоединился: 4 года назад

Active Member
Записи: 10

@smelkova-valentina, добрый день

Я получила ВНЖ 16.12.2015 и в этом году буду получать бессрочный ВНЖ. Сейчас у меня временная регистрация. Обязана ли я делать постоянную регистрацию после получения бессрочного ВНЖ, если за последние 5 лет я выезжала за пределы РФ (каждый год приблизительно на месяц)?

Спасибо

Администратор
(@ligami)
Присоединился: 4 года назад

Noble Member
Записи: 1110
От: @mariamukhina

@smelkova-valentina, добрый день

Я получила ВНЖ 16.12.2015 и в этом году буду получать бессрочный ВНЖ. Сейчас у меня временная регистрация. Обязана ли я делать постоянную регистрацию после получения бессрочного ВНЖ, если за последние 5 лет я выезжала за пределы РФ (каждый год приблизительно на месяц)?

Спасибо

Здравствуйте. В бессрочном ВНЖ нужно будет проставить регистрацию по месту жительства.

(@mariamukhina)
Присоединился: 4 года назад

Active Member
Записи: 10

@ligami, т.е. это должна быть постоянная регистрация? И это обязательное условие? Нужно зарегистрироваться в течение 7 дней? Какие нужны документы?

И как быстро будет готов бессрочный ВНЖ?

Администратор
(@ligami)
Присоединился: 4 года назад

Noble Member
Записи: 1110
От: @mariamukhina

@ligami, т.е. это должна быть постоянная регистрация? И это обязательное условие? Нужно зарегистрироваться в течение 7 дней? Какие нужны документы?

И как быстро будет готов бессрочный ВНЖ?

Да, нужно сделать постоянную регистрацию. Бессрочный внж готовится в течении 10 дней. 

(@mariamukhina)
Присоединился: 4 года назад

Active Member
Записи: 10

@ligami, понятно, спасибо

 

Подскажите, какие справки нужно собрать для регистрации

(@mariamukhina)
Присоединился: 4 года назад

Active Member
Записи: 10

@ligami, собственник квартиры попросил уточнить, можно ли регистрировать на какой-то определённый срок или это бессрочная регистрация?

Записи: 18
(@baturin_vladislav)
Eminent Member
Присоединился: 4 года назад

Здравствуйте, я гражданин Республики Казахстан, студент 3 курса 
В списке документов для подачи на ВНЖ присутствует "Документ о наличии жилья"
Его нужно предоставить  если живете в России более трёх лет.

1) В течении трех лет, это безвыездно? Если я ездил в Казахстан в течении этих трех лет, то время нахождения аннулируется? К примеру я учусь в СПб уже 3 года, но выезжал в Казахстан в 2019 году летом ( на месяц), эти 3 года аннулируются, и считается что я нахожусь в РФ только с августа по январь нынешнего года?

2) Считается ли аренда квартиры данным документом? Я снял квартиру, хозяин квартиры сделал мне регистрацию по данному адресу, считается ли договор об аренде документом о наличии жилья?

3) Документы, которые подтверждают наличие легального источника средств к существованию. Я нахожусь на попечительстве родителей, так как студент, я не работаю, родители присылают мне денежные средства. Где взять данный документ для студента?

6 Ответов
(@smelkova-valentina)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1007
От: @baturin_vladislav

Здравствуйте, я гражданин Республики Казахстан, студент 3 курса 
В списке документов для подачи на ВНЖ присутствует "Документ о наличии жилья"
Его нужно предоставить  если живете в России более трёх лет.

1) В течении трех лет, это безвыездно? Если я ездил в Казахстан в течении этих трех лет, то время нахождения аннулируется? К примеру я учусь в СПб уже 3 года, но выезжал в Казахстан в 2019 году летом ( на месяц), эти 3 года аннулируются, и считается что я нахожусь в РФ только с августа по январь нынешнего года?

2) Считается ли аренда квартиры данным документом? Я снял квартиру, хозяин квартиры сделал мне регистрацию по данному адресу, считается ли договор об аренде документом о наличии жилья?

3) Документы, которые подтверждают наличие легального источника средств к существованию. Я нахожусь на попечительстве родителей, так как студент, я не работаю, родители присылают мне денежные средства. Где взять данный документ для студента?

Здравствуйте.

1) Да, Вы все правильно поняли, любое пересечение границы РФ, нарушает непрерывность нахождения и срок начинает течь с момента последнего въезда по настоящее время.

2) В качестве данных документов предоставляется:

  • Копия документа, подтверждающего наличие права собственности на жилое помещение. При отсутствии в собственности жилого помещения предоставляется нотариально заверенное согласие собственника жилого помещения в РФ на проживание и регистрацию по месту жительства, а также копии документов, подтверждающих право собственности на жилое помещение. Документы, указанные в данном пункте, предоставляются только лицами, непрерывно находящимися в РФ без выезда более 3-х лет.

3) В качестве подтверждения Вашего дохода Вы можете приложить справку о стипендии - если Ваша стипендия менее прожиточного минимума, то Вы можете положить на счет в банке недостающую разницу. В случае, если Вы вообще не получаете стипендию, можно положить насчет в банке не менее 155 тысяч рублей - что будет подтверждать Ваш доход.

(@baturin_vladislav)
Присоединился: 4 года назад

Eminent Member
Записи: 18

@smelkova-valentina

Спасибо за ответы

Хотел бы уточнить по 3-у пункту:

Есть ли возможность оформить документы, что я нахожусь на иждивении своих родителей (отца). И предоставить НДФЛ отца? 

(@smelkova-valentina)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1007
От: @baturin_vladislav

@smelkova-valentina

Спасибо за ответы

Хотел бы уточнить по 3-у пункту:

Есть ли возможность оформить документы, что я нахожусь на иждивении своих родителей (отца). И предоставить НДФЛ отца? 

Папа осуществляет трудовую деятельность на территории РФ?

(@smelkova-valentina)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1007
От: @baturin_vladislav

@smelkova-valentina

Спасибо за ответы

Хотел бы уточнить по 3-у пункту:

Есть ли возможность оформить документы, что я нахожусь на иждивении своих родителей (отца). И предоставить НДФЛ отца? 

Папа осуществляет трудовую деятельность на территории РФ?

(@baturin_vladislav)
Присоединился: 4 года назад

Eminent Member
Записи: 18

@smelkova-valentina

Нет, на территории Казахстана

(@smelkova-valentina)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1007
От: @baturin_vladislav

@smelkova-valentina

Нет, на территории Казахстана

К сожалению на практике, данные документы в качестве подтверждения дохода не примут.

Записи: 2
 Vova
(@vova)
New Member
Присоединился: 6 лет назад

Добрый вечер подскажите какие нужны документы для регистрации по месту жительства по  ВНЖ

1 Ответ
Администратор
(@kristina-grechishnikova)
Присоединился: 4 года назад

Reputable Member
Записи: 319
От: @vova

Добрый вечер подскажите какие нужны документы для регистрации по месту жительства по  ВНЖ

Здравствуйте! Паспорт иностранного гражданина, миграционная карта, расписка о получении ВНЖ,  ВНЖ, квитанция об оплате госпошлины, паспорт собственника, правоустанавливающие документы на собственность, согласие собственника на регистрацию.  

Записи: 6
(@bella)
Active Member
Присоединился: 4 года назад

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по поводу нынешней ситуации в городе (карантин), ВНЖ готовое, забирать буду 7 апреля (очень надеюсь на это ушло 2 суток чтоб записаться онлайн на выдачу ВНЖ), я должна буду встать на регистрацию в течении 7 рабочих дней по закону, но с графиком работы УВМ ГУ тоже непонятно - будет ли какой то штраф? учитывая ситуацию в стране 

 

3 Ответов
Администратор
(@ligami)
Присоединился: 4 года назад

Noble Member
Записи: 1110
От: @bella

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по поводу нынешней ситуации в городе (карантин), ВНЖ готовое, забирать буду 7 апреля (очень надеюсь на это ушло 2 суток чтоб записаться онлайн на выдачу ВНЖ), я должна буду встать на регистрацию в течении 7 рабочих дней по закону, но с графиком работы УВМ ГУ тоже непонятно - будет ли какой то штраф? учитывая ситуацию в стране 

 

Здравствуйте. На данный момент санкций никаких не будет, так как получите Вы внж по записи и попадёте в районный ОВМ тоже только по записи, это может больше, чем 7 дней.

(@bella)
Присоединился: 4 года назад

Active Member
Записи: 6

@ligami

Благодарю за Оперативный ответ, Всех Благ

(@smelkova-valentina)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1007
От: @ligami
От: @bella

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по поводу нынешней ситуации в городе (карантин), ВНЖ готовое, забирать буду 7 апреля (очень надеюсь на это ушло 2 суток чтоб записаться онлайн на выдачу ВНЖ), я должна буду встать на регистрацию в течении 7 рабочих дней по закону, но с графиком работы УВМ ГУ тоже непонятно - будет ли какой то штраф? учитывая ситуацию в стране 

 

Здравствуйте. На данный момент санкций никаких не будет, так как получите Вы внж по записи и попадёте в районный ОВМ тоже только по записи, это может больше, чем 7 дней.

Здравствуйте. Обязанность встать на регистрацию по месту жительства возникает при и наличии жилого помещения в собственности или если Вы не пересекали границу РФ 3 года и более.

Страница 1 / 3
Поделиться: