Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

[Решено] Как уведомить ФМС в СПб о принятии на работу гражданина Беларуси?

67 Посты
36 Пользователи
0 Likes
48.7 Тыс. Просмотры
Julija
Сообщения: 6
(@julija)
Active Member
Присоединился: 6 лет назад

Добрый день, уважаемые консультанты!

Я гражданка Литвы. На руках имеется ВНЖ и все прочие документы (СНИЛС, ИНН, ОМС, регистрация). 

Очень прошу дать ответ на некоторые вопросы, касаемые трудоустройства иностранного гражданина с ВНЖ. Какие действия должен произвести работодатель, чтобы грамотно трудоустроить ИГ с ВНЖ?

1. Должен ли он иметь разрешение на привлечение иностранной рабочей силы? Или это нужно лишь для тех, кого трудоустроить хотят по патенту? 

2. Или достаточно лишь уведомления, которое отправляется в течение 3-х дней с момента трудоустройства ИГ? 

3. Отправлять уведомление можно с помощью почты России на адрес ул. Кирочная 4А,  заказным письмом с объявленной ценностью с уведомлением  о вручении. Это можно сделать с любого ближайшего почтового отделения? 

4. Могу ли Я отправить данное уведомление, заполненное работодателем, в случае, если он не захочет заниматься этим сам? 

5. Что еще требуется? 

6. Я так понимаю, что вся система оплаты труда и собственно само трудоустройство и содержание рабочего (иностранца) остается прежним для работодателя и, кроме уведомления, по сути, больше ничем не отличается. Так ли это? Или все-таки работодатель где-то платит за такого работника больше? 

Большое спасибо!

Julija
Сообщения: 6
(@julija)
Active Member
Присоединился: 6 лет назад
От: Максим Игоревич Брохман
От: Julija

Добрый день, уважаемые консультанты!

Я гражданка Литвы. На руках имеется ВНЖ и все прочие документы (СНИЛС, ИНН, ОМС, регистрация). 

Очень прошу дать ответ на некоторые вопросы, касаемые трудоустройства иностранного гражданина с ВНЖ. Какие действия должен произвести работодатель, чтобы грамотно трудоустроить ИГ с ВНЖ?

1. Должен ли он иметь разрешение на привлечение иностранной рабочей силы? Или это нужно лишь для тех, кого трудоустроить хотят по патенту? 

2. Или достаточно лишь уведомления, которое отправляется в течение 3-х дней с момента трудоустройства ИГ? 

3. Отправлять уведомление можно с помощью почты России на адрес ул. Кирочная 4А,  заказным письмом с объявленной ценностью с уведомлением  о вручении. Это можно сделать с любого ближайшего почтового отделения? 

4. Могу ли Я отправить данное уведомление, заполненное работодателем, в случае, если он не захочет заниматься этим сам? 

5. Что еще требуется? 

6. Я так понимаю, что вся система оплаты труда и собственно само трудоустройство и содержание рабочего (иностранца) остается прежним для работодателя и, кроме уведомления, по сути, больше ничем не отличается. Так ли это? Или все-таки работодатель где-то платит за такого работника больше? 

Большое спасибо!

Добрый день, 1) Не должен, 2) да, 3) да, 4) просто отправить - да, 5) ничего, 6) зависит от налогового резиденства

Поясните, пожалуйста, 6 пункт. Что это значит? 

elena777
Сообщения: 2
(@elena777)
New Member
Присоединился: 5 лет назад

Максим Игоревич, добрый день. Наш работник, гражданин Италии, проживающий про РВП (получено по браку), заключил с нами трудовой договор, мы в течение 3х дней информируем УФМС о заключении договора письмом. В марте 2019г. у него заканчивается РВП и он получает ВНЖ. Какие наши действия в этой ситуации. Подлежит ли расторжению данный трудовой договор и необходимо заключение нового? Необходимо ли как-то уведомить в этой ситуации УФМС?

elena777
Сообщения: 2
(@elena777)
New Member
Присоединился: 5 лет назад

Добрый день, буду очень благодарна за ответ на вопрос!

Принимаем на работу нового генерального директора (гр. Республики Беларусь). Есть квиток о регистрации по адресу пребывания до 10 мая 2019г. В связи с этим два вопроса:

1. С какой даты возникает обязанность уведомлять уфмс: даты договора или даты внесения в егрюл, или даты учредительного собрания?

2. Что писать в пункте на основании чего осуществляется трудовая деятельность ( у временно проживающего)?

haygokor
Сообщения: 1
(@haygokor)
New Member
Присоединился: 5 лет назад

Здравствуйте! С 18.02.2019 уведомления о приеме на работу иностранца не принимаются на Красного Текстильщика 15. Можно уведомить на почту Кирочная 4. 

1)  Если при отправке по почте будет допущена ошибка и уведомление не примут, то это будет считаться как нарушение сроков (3 дня) уведомления и получение штрафа? Или можно будет исправить ошибки и вновь отправить? 

2) Нужно ли отправлять вместе с уведомлением трудовой договор? 

3) Нужно ли работнику также уведомлять о том что он устроился на работу в течении 2-х месяцев, т.к. я являюсь единственным учредителем и директором и заключаю трудовой  договор между юр. лицом и физ. лицом ( сам с собой)?

 

Страница 7 / 12
Поделиться: