Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

[Решено] Миграционный учет по ВНЖ

4 Записи
3 Пользователи
0 Likes
902 Просмотры
Записи: 4
 Ar1
Создатель темы
(@ar1)
Active Member
Присоединился: 1 год назад

Добрый день!

Я, являясь гражданином Казахстана, почти месяц назад получил ВНЖ в СПб и хотел встать заново на миграционный учет по месту пребывания. По причине колоссальных очередей в местном ОВД мы с собственницей решили воспользоваться оформлением миг учета через госуслуги, где срок рассмотрения поданного заявления должен был составлять 1 день. Однако ответ на заявление пришел лишь спустя 22 дня, при этом с отказом без объяснения причин и указанием, что нужно обратиться за услугой в местный ОВД.  В местном ОВД я также все пытался узнать ещё до того как пришел отказ, почему возникает такая задержка в обработке заявления. На это мне в начале отвечали, что это возможно из-за большого количества заявок, а после и вовсе не знали, что ответить, посылая писать жалобу на техподдержку Госуслуг. Жалоба в Госуслуги была написана, но техподдержка ответила тем, что с их стороны все работает нормально и это проблема МВД. Как бы то ни было, через день после отказного ответа мы пришли в местный ОВД, чтобы, наконец, разобраться. Миграционный учет по ВНЖ само собой был просрочен. После того, как нашу проблему снова выслушали, нам сказали, что я уже не могу получить регистрацию по месту пребывания, а должен получить по месту проживания, потому как нельзя иметь временную регистрацию более 3 лет. И в дополнение должен оплатить штраф по причине просрочки миг. учета. В связи с этим прошу разъяснить, если срок действия моего РВП был до середины декабря этого года и последняя дата въезда в РФ была в середине лета 2021, иными словами я, имея РВП, находился на территории РФ меньше 3 лет, то я мог бы получить временную регистрацию на оставшийся срок после получения ВНЖ? И есть ли у меня основания обжаловать наложенный штраф?

Ответить
3 Ответов
3 Ответов
Администратор
(@dmitry3105)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1113

@ar1 Здравствуйте. Да, штраф можно обжаловать.Так как три года без выезда у Вас будет только летом 2024 года, то да, пока Вы можете сделать учёт по месту пребывания.

Ответить
 Ar1
(@ar1)
Присоединился: 1 год назад

Active Member
Записи: 4

@dmitry3105 Можете, пожалуйста, подсказать как и где его можно обжаловать? В том же ОВД?

Ответить
Администратор
(@pavel23)
Присоединился: 2 года назад

Estimable Member
Записи: 152

@ar1 Да, либо в суд.

Ответить
Поделиться: